RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти отметили благодарностями врачей, спасавших Артема Чечикова

Власти отметили благодарностями врачей, спасавших Артема Чечикова

Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин 10 сентября выразил благодарность врачам, спасавшим Артема Чечикова на борту самолета, летевшего из Барселоны. Награды получили три врача, боровшихся за жизнь 24-летнего челябинца, сообщает пресс-служба главы региона.

Вдова А. Чечикова по согласованию с его родителями обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда на 30 млн руб. Суть заявления и судебные перспективы – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru. Все о смерти пассажира рейса Барселона-Челябинск по нашим материалам читайте здесь.

На борту испанского рейса оказались сразу три высококвалифицированных специалиста, которые незамедлительно пришли на помощь Артему Чечикову. Это замдиректора Курганского областного центра медицины катастроф, реаниматолог Валерий Лукьянов, заведующая отделением областного госпиталя для ветеранов войн Наталья Кныш и завотделением региональной психоневрологической больницы Ирина Сурикова.

По словам Валерия Лукьянова, во время полета Артему Чечикову стало плохо. Об этом объявили по громкой связи, призвав откликнуться врачей. Когда курганский реаниматолог увидел молодого человека, он был уже в состоянии клинической смерти. Благодаря врачу и его зауральским коллегам, которые провели реанимационные мероприятия, сердце парня вновь забилось. Самолет по их просьбе совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево. Но вместо машины реанимации у трапа ждали работники медицинской службы аэропорта без необходимого оборудования.

Еще около двух часов, пока не подъехала реанимация, врачи боролись за жизнь молодого челябинца, а затем передали его в руки московских медиков. О том, что он скончался, узнали из СМИ.

Глава Зауралья вручил Валерию Лукьянову почетную грамоту правительства области, а Наталье Кныш и Ирине Суриковой благодарственные письма губернатора.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, по версии Шереметьево, аэропорт не запрашивал реанимацию, поскольку с борта к ним поступил запрос о вызове обычной скорой помощи.

18 августа А. Чечикову стало плохо с сердцем в самолете во время возвращения из свадебного путешествия с женой из Барселоны. Жизнь парня до экстренной посадки в Москве поддерживал случайно оказавшийся на борту реаниматолог В. Лукьянов, но когда борт приземлился, в аэропорту Шереметьево не оказалось реанимобиля и дефибриллятора. Помощь в столице, по свидетельству пассажиров, прождали полтора часа. По факту смерти молодого человека расследуется дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Главврач аэропорта Артур Бунин отстранен от работы.

Фото: Фото с сайта Kurganobl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления