RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура выступила против домашнего ареста Юрия Серебренникова

Прокуратура выступила против домашнего ареста Юрия Серебренникова

Прокуратура Челябинской области обжаловала решение Центрального районного суда об изменении меры пресечения экс-министру спорта Юрию Серебренникову, обвиняемому в получении многомиллионных взяток, который был отпущен из следственного изолятора под домашний арест. Надзорное ведомство намерено добиваться возвращения бывшего чиновника в камеру СИЗО.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, суд не учел ряд обстоятельств, вынеся тем самым немотивированное и необоснованное решение. Так, в ходатайстве следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей говорилось о том, что как минимум двое свидетелей, дающих показания о том, как давали взятки Серебренникову, опасаются за свою трудовую деятельность, личную безопасность, а также за дальнейшее развитие возглавляемых ими спортучреждений в связи с возможным давлением со стороны Серебренникова, который в силу ранее занимаемой должности имеет большой авторитет и влияние и, кроме того, обладает связями в криминальном мире.

Все о деле Юрия Серебренникова по материалам Chelyabinsk.ru читайте здесь.

По мнению следствия и прокуратуры, находясь под домашним арестом, Серебренников может скрыться в Свердловской области, Краснодарском крае либо выехать за рубеж. Суд также не учел представленные материалы о том, что экс-министр неоднократно попадал в поле зрения оперативных служб, проводивших мероприятия в незаконных игорных заведениях. Пристрастие к нелегальным азартным играм, по оценке правоохранителей, свидетельствует о его пренебрежительном отношении к законам.

«При принятии решения об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей суд указал, что при этом учитывается криминологическая характеристика, общественная опасность предполагаемого преступления, данные, характеризующие обвиняемого, ухудшение состояния здоровья, – добавила Наталья Мамаева. – Вывод суда об ухудшении состояния здоровья Серебренникова не основан на исследованных в суде документах и опровергается ответом на запрос заместителя начальника больницы ТБ-1 ФКУЗ МСЧ № 74 ФСИН России о том, что в настоящее время возможно нахождение экс-министра в условиях изоляции от общества и возможно проведение с его участием следственных действий».

Прокуратура региона внесла апелляционное представление в Челябинский областной суд, в котором просит отменить постановление о домашнем аресте и направить материалы о продлении Юрию Серебренникову меры пресечения в виде содержания под стражей на новое рассмотрение.

На сегодня общая сумма инкриминируемых экс-министру взяток достигла 35 млн руб. По версии следствия, руководители различных спортучреждений области передавали Серебренникову так называемые «откаты» за предоставление финансирования из бюджета области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления