RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура обжаловала отказ суда вынести приговор экс-мэру Троицка

Прокуратура обжаловала отказ суда вынести приговор экс-мэру Троицка

Государственное обвинение в лице прокуратуры категорически не согласно с постановлением суда о невозможности вынести приговор в отношении бывшего мэра Троицка Виктора Щекотова, который обвиняется в получении взяток. Надзорное ведомство обжаловало в апелляционном порядке решение суда о наличии в деле нарушений, не позволяющих вынести вердикт, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Троицкий городской суд вернул дело Щекотова в прокуратуру в связи с неконкретизированным обвинением и невозможностью вынесения приговора. Зампрокурора города Дмитрий Виноградов пояснил, что в постановлении суда речь идет не о доказательной базе, а о неточностях в формулировках обвинительного заключения, которое зачитывали еще на первом заседании. Обоснованно ли по этому основанию возвращать дело в конце судебного процесса, теперь предстоит теперь решить судебной коллегии по уголовным делам Челябинского облсуда.

Напомним, по версии следствия, Щекотов причастен к нескольким эпизодам получения взяток. Согласно материалам дела, он взял 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко за выделение в аренду участка в центре города. Также принял 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Еще одно обвинение касается 2001–2002 годов, когда при организации рынка Щекотов согласился выделить под него недостроенное здание и землю. Сторона гособвинения доказывала в суде, что взамен чиновник ввел в состав учредителей своих родственников и на этом основании в течение многих лет получал деньги от руководителей рынка, которым он оказал «услугу». Кроме этого, бывшему мэру инкриминировали превышение должностных полномочий, которое он, по мнению правоохранительных органов, совершил, незаконно передав здание АТС в собственность частным лицам, устроившим в нем торговую точку.

Как ранее информировал сайт Сhelyabinsk.ru, в прениях сторон 24 декабря прокуратура просила суд признать Щекотова виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 220 миллионов рублей. После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, однако 29 декабря объявил о возвращении дела в прокуратуру и изменении Щекотову меры пресечения с содержания под стражей под домашний арест.

Первые два эпизода сотрудники полиции и следствия вскрыли при расследовании уголовных дел о вымогательстве и убийстве, к которым, по версии следствия, причастны 11 задержанных членов троицкой ОПГ. Показания против Щекотова дал местный депутат А. Федорченко, также находившийся под следствием. Все о преступлениях, инкриминируемых В. Щекотову и народному избраннику, освобожденному судом от наказания за примирением сторон, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления