RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Русская медная компания стала партнером проекта «Васенин»

Русская медная компания стала партнером проекта «Васенин»

Русская медная компания стала партнером проекта «Васенин» – документального фильма об истории подвига, жизни и любви русского солдата, ветерана Великой Отечественной войны Николая Васенина. В роли главного актера выступил сам ветеран, сообщили в пресс-службе РМК.

Николай Васенин ушел на фронт в 1939-м, во время русско-финской войны. В период Второй мировой в июле 1941-го был тяжело ранен под Минском и взят в плен. Пройдя через множество лагерей для военнопленных, русский солдат оказался во Франции, где присоединился к войскам Сопротивления и собрал свой «отряд Николя». Николя Вуатье, как его звали во Франции, влюбился в Жанну Моно, дочь командира. После окончания войны Васенин вернулся в СССР, а дальше было еще 15 лет лагерей. Наказание за то, что оказался в окружении, сдался в плен немцам и воевал во Франции, Васенин отбывал в ГУЛАГе. Был освобожден в 1960-м году, а в середине 1980-х был реабилитирован.

Для реализации задуманного проекта его авторы, компании «ДокФильмДок» и «Хайвейпикчерз», провели три успешных краудкомпании, в результате которых было собрано порядка 1,3 млн руб.: в проект вложилось 2823 человека. Премьера фильма намечена на май 2015 г. Подробная информация – на сайте РМК.

В июне 2014 года в свои 94 года Николай Васенин вернулся во Францию и побывал в местах боевой славы (Париж, Сан-Сорле). Летом того же года, спустя несколько месяцев после смерти супруги, ветеран побывал на ее могиле. Сам Васенин пережил бывшую возлюбленную на год и скончался 7 декабря – спустя два дня после своего 95-летия. Похоронен он в городе Березовский Свердловской области.

«Этот фильм особенно актуален в текущей ситуации, когда при помощи пропаганды принижается роль СССР в победе в Великой Отечественной войне», – говорит директор по связям с общественностью и социальной политике Евгения Чаплыгина.

«Мы планируем организовать показ фильма и встречи со съемочной группой документального фильма в регионах нашего присутствия, – отметили в РМК. – Уверены, что встреча с молодыми талантливыми авторами проекта будет интересной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления