RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-начальнику челябинского УФМС Артуру Дамерту начали оглашать приговор

Экс-начальнику челябинского УФМС Артуру Дамерту начали оглашать приговор

Во вторник, 10 марта, в Челябинском областном суде началось оглашение приговора по делу бывшего начальника УФМС по Челябинской области Артура Дамерта, который обвиняется в получении взятки за выдачу загранпаспортов, подношении в виде двух коттеджей для сына и дочери, а также превышении должностных полномочий при выдаче разрешений на работу иностранцам. По предварительным данным, читать вердикт судья будет в течение трех дней, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Объем уголовного дела Артура Дамерта составляет 44 тома – отсюда и внушительный приговор, на постановление которого в совещательной комнате у судьи ушло больше двух месяцев.

С первых минут оглашения вердикта стало понятно, что оправдания Артуру Дамерту ждать не стоит.

В прениях прокурор попросил назначить А. Дамерту наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в один млн руб.

«Суд установил, что Дамерт, являясь начальником УФМС по Челябинской области... в 2007–2010 году, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан при выдаче разрешений на временное проживание гражданину Грузии Гелашвили, – начал читать установочную часть решения судья Станислав Горшков. – ... получил от Ивановой и Котовой, действующих в интересах представляемых ими граждан, взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его полномочия. Совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан при выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, получил от Алплачина (директор турецкой строительной компании «Макгоу» Бюлент Алплачин, выступающий единственным потерпевшим в деле. – Прим. авт.) взятку в виде незаконных услуг имущественного характера за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, действий которые входят в его служебные полномочия... в крупном размере».

Далее началось оглашение обстоятельств совершения преступлений.

Репортаж из зала суда читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления