RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дубровский положительно оценил темпы реконструкции на ЗАО «Карабашмедь»

Дубровский положительно оценил темпы реконструкции на ЗАО «Карабашмедь»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам визита в Карабаш на местное предприятие ЗАО «Карабашмедь» остался доволен темпами работ по реконструкции химико-металлургического производства. Вместе с тем он заявил о необходимости соблюдения намеченных сроков ремонта, сообщает пресс-служба главы региона.

Начальник строящегося цеха Андрей Черненков уточнил, что проект реконструкции химико-металлургического производства направлен на повышение использования природных ресурсов, энергоэффективности и улучшение экологической обстановки. В настоящий момент первый пусковой комплекс сернокислотного производства готов к вводу в эксплуатацию. В мае этого года планируется полностью завершить реконструкцию и сдать объект. Новый цех предусматривает мокрую очистку газов от печи Ausmelt и конвертеров. Промывное отделение основано на использовании передового скоростного скруббера-промывателя DynaWave. Стоки отводятся для дальнейшей нейтрализации.

Производство серной кислоты предусматривается по схеме двойного контактирования и абсорбции. В процессе реконструкции планируется строительство сернокислотного производства в составе четырех пусковых комплексов, расширение существующего склада кислоты с установкой четырех резервуаров по 2500 кв. м каждый.

На совещании затронули тему вредных выбросов. Борис Дубровский отметил, что в Карабаше ситуация более «прозрачная», чем в областном центре. В Карабаше дымит одно предприятие, при этом оно стабильно работает, и его владельцы не собираются сворачивать экологические программы под предлогом кризиса.

Представители РМК рассказали о планах по установке датчиков на трубы, которые позволят в режиме реального времени контролировать количество выбросов на производстве. Губернатор пообещал проверить реализацию этих планов на следующий День металлурга, назвав РМК социально ответственным бизнесом.

«Я прошу вас быть пионерами открытости, – сказал Дубровский. – Мы бы хотели, чтобы при НМУ или при серьезных жалобах от граждан вы показывали весь алгоритм ваших действий по снижению нагрузки на окружающую среду. Я прошу вас обеспечить полный доступ на предприятие уполномоченному штабу, который у нас создается. Открытость позволит нам снимать ряд вопросов на какое-то время».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления