RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ» – комплексный подход к охране здоровья

ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ» – комплексный подход к охране здоровья

До сих пор многие считают, что расходы на социальную сферу являются неэффективными и неоправданными. Однако этот распространенный стереотип опровергает деятельность ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ», в который входят четыре здравпункта и два профилактория...

" src=

В начале 90-х годов многие промышленные предприятия значительно сократили число своих здравпунктов. Сложно было думать об охране здоровья работников, когда не хватало средств на развитие основного производства, выплаты зарплаты. До сих пор многие считают, что расходы на социальную сферу являются неэффективными и неоправданными. Однако этот распространенный стереотип опровергает деятельность ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ», в который входят четыре здравпункта и два профилактория. Сегодня производственная медицина может не только предоставлять социальные гарантии, но и приносить экономическую выгоду. Так считает генеральный директор медицинского центра ЧТПЗ Наталья Багницкая.

– Наталья Борисовна, что изменилось в последнее время в работе заводских здравпунктов?

– Трубопрокатный завод формирует новую систему оказания медицинской помощи на базе заводских здравпунктов в рамках программы добровольного медицинского страхования. Для этого было создано ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ». Мы оцениваем состояние здоровья пациентов по наличию факторов риска, количеству дней нетрудоспособности, наблюдаем за больными хроническими и профессиональными заболеваниями. Все результаты заносятся в единую базу данных.

" src=

В медицинских центрах созданы все условия для оказания круглосуточной скорой помощи пациентам, для этого приобретена современная аппаратура. В нашем центре заводчане проходят профилактические осмотры. Зачастую в поликлиниках они проводятся формально. В центре врач заинтересован в качественном осмотре, потому что ему же потом придется лечить этого пациента. Мы замечаем: если раньше пациенты предпочитали лечиться дома, то сейчас выбирают медпомощь центра.

В здравпунктах выдаются больничные листы. Здесь же можно продолжить лечение, назначенное врачом городской поликлиники.

Помимо этого, в здравпункте можно получить справки для ГИБДД, на право владения оружием, в спортивные секции, санаторно-курортные карты.

" src=

– В чем заключается новизна в оказании медицинской помощи?

– В здравпунктах организованы «офисы врача общей практики».Таких врачей у нас трое – это специалисты высокого уровня, имеющие несколько специализаций: неврология, пульмонология, кардиология и другие. Они ведут прием, проводят осмотры. Каждому доктору помогают три медсестры. Это значительно ускоряет прием пациентов и позволяет врачу больше внимания уделять больному.

Кабинеты центра оснащены необходимым современным оборудованием. Есть портативный электрокардиограф, набор офтальмолога. Заводчане могут снять ЭКГ, сдать экспресс-методом анализ крови на сахар, холестерин. Те клиенты, которые хотят знать все о своем здоровье, могут пройти более углубленное обследование: биохимический анализ крови, УЗИ и т.д.

Одним словом, ЗАО «Медицинский центр» представляет собой мини-поликлинику. При этом мы не стремимся развивать узкие направления. Если есть необходимость оказать услугу, которой у нас нет, приглашаем специалистов со стороны. Такая гибкость позволяет нам экономить средства, а рабочим – беречь свое время и получать медпомощь, не выходя с предприятия.

То же самое происходит с графиком работы. Если рабочим надо, чтобы здравпункт работал до 18 часов, мы организовываем прием до этого времени. Увеличивается поток пациентов, соответственно, мы приглашаем дополнительно врачей. Наша главная задача – быть ближе к пациентам и отвечать их запросам.

" src=

– В группу ЧТПЗ входит несколько предприятий. Отличаются ли здравпункты на этих предприятиях друг от друга?

– Задача ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ» – создать единую централизованную систему оказания медпомощи, поэтому все здравпункты предприятий «Группы ЧТПЗ» будут со временем работать по одному принципу, обеспечивая качественное обслуживание работников.

– Наталья Борисовна, планирует ли «Медицинский центр ЧТПЗ» оказывать услуги корпоративным клиентам?

– Да, сейчас мы осуществляем такую программу. Корпоративным клиентам наш центр предлагает те же услуги что и работникам предприятия. Организации, желающие сотрудничать с медицинским центром, должны заключить с нами договоры. В них оговаривается система оплаты и перечень услуг, которыми хотят воспользоваться. Для заключения договора достаточно одного дня. Цены в нашем центре не настолько высоки, чтобы мы не могли выдержать конкуренции с другими медицинскими учреждениями. Стандартный медосмотр стоит от 250 до 400 рублей, справка для ГИБДД обойдется в 165 рублей. Мы выезжаем на предприятия, которые заключили с нами договор, и оказываем медицинские услуги прямо на месте.

– Следить за здоровьем большого количества заводчан, да еще и выезжать в офисы – не слишком ли большая нагрузка?

– Нет, сил и средств у нас достаточно. Сейчас мы строим новое здание медицинского центра по улице Новороссийской на озере Смолино. Там будут проводиться обследования, которые невозможно делать в условиях заводского здравпункта и которые мы сейчас заказываем на стороне: это эндоскопия, ультразвуковая и рентгеновская диагностики. Также там будет организовано отделение дневного стационара.

Открыв дополнительное подразделение, мы сможем оказывать весь спектр диагностических услуг и будем работать на город, не отвлекаясь от основной задачи – контроля за здоровьем заводчан. Уже сейчас мы предлагаем услуги работникам различных предприятий в своих подразделениях «На Каслинской» и профилактории «Изумруд».

Подразделение медицинского центра «На Каслинской»

" src=

«На Каслинской» предлагается широкий спектр медицинских услуг. Здесь можно получить многопрофильную помощь по лечению зубов. Имеются кабинеты по профилактике заболеваний зубов; отделения ортопедии, хирургии, ортодонтии, необходимое для восстановления правильной конфигурации зубов, прикуса. Сейчас в центре проходит переоснащение кабинетов, замена оборудования на новое, более современное. В подразделении работают стоматологические установки бразильского и германского производства. Заказаны еще две итальянские машины.

По словам директора подразделения «На Каслинской» Натальи Борисовой, цены на стоматологические услуги в центре выше, чем в обычной больнице, так как при лечении используются дорогие материалы, но ниже, чем в стоматологических клиниках города. При этом клиенты могут выбрать варианты лечения в зависимости от своих доходов: VIP-класс, средний класс и эконом-класс.

Прием ведется по записи, что позволяет избегать очередей. Стоматологические кабинеты работают ежедневно, без выходных.

В подразделении «На Каслинской» есть физиотерапевтическое отделение, где проводится электросветолечение. Создан кабинет мануальной терапии. В скором времени откроется косметологический кабинет.

В подразделении «На Каслинской» клиенты могут пройти и общеукрепляющие процедуры: душ-массаж, лечебные ванны, посетить сауну с бассейном. В центре есть тренажерный зал, организованы клубы по аквааэробике, фитнессу. В планах – открытие волейбольной, баскетбольной площадок.

Постоянные клиенты и заводчане могут получить скидки. Сейчас разрабатывается система скидок для всей семьи и по накопительному принципу.

Преимущество центра в том, что свободные площади сдаются в аренду только медицинским организациям. В результате, клиент может посетить гинеколога, уролога, пройти иглотерапию, гирудотерапию, точечный массаж по китайской методике. И для этого не надо ездить по всему городу – все находится в одном здании.

В центре есть кафе для проведения презентаций, фуршетов, различных праздников. Блюда готовят повара – участники и дипломанты различных профессиональных конкурсов.

Для клиентов из других городов, желающих остановиться на ночь, в центре сдаются гостиничные номера. Кроме того, скоро возле центра появится обустроенная автопарковка.

Профилакторий «Изумруд»

" src=

«Изумруд» – одно из подразделений медицинского центра ЧТПЗ. Расположен между Шершневским водохранилищем и карьером Изумрудный. Профилакторий «Изумруд» рассчитан на 136 мест. В нем имеется полная база для проведения восстановительно-реабилитационного лечения. Как рассказала главный врач профилактория Наталья Синельникова, основной упор делается на немедикаментозные методы: теплосветоэлектролечение, грязелечение (грязь привозится с Увильдов). Есть ингаляторий, оборудование для электросна. Также в профилактории создана душевая кафедра со всеми видами душа. Есть сауна, фитобар, тренажерный зал.

Помимо стандартного набора лечения, клиент может выбрать и дополнительные процедуры.

В профилактории созданы все условия и для активного отдыха: есть залы для тенниса, бильярда, для детей – игровая площадка. Зимой организован прокат лыж, санок. В часы досуга можно посетить видеозал, зимний сад.

Стоимость путевки на 21 день – 11 тысяч 400 рублей. Но ее можно заказать на любое количество дней и даже просто на выходные. Также «Изумруд» предоставляет условия для отдыха всей семьей и в любое время года.

ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ»: ул. Машиностроителей, 25-22, телефон (351) 255-62-55, 255-62-53

Подразделение «На Каслинской»: ул. Каслинская, 24а, телефон (351) 791-39-92

Профилакторий «Изумруд»: телефон (351) 262-42-35

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления