RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье ВИЧ-инфицированных избавят от очередей

ВИЧ-инфицированных избавят от очередей

В апреле в Челябинске начался прием пациентов в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (ул. Пекинская, 7). Ранее единого центра в области не было – в каждой территории есть ответственный...

" src=

В апреле в Челябинске начался прием пациентов в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (ул. Пекинская, 7). Ранее единого центра в области не было – в каждой территории есть ответственный врач или специализированный кабинет для ВИЧ-инфицированных. Городские центры СПИДа есть только в Челябинске и Магнитогорске. Для региона проблема ВИЧ-СПИДа более чем актуальна: число южноуральцев, которым поставлен страшный диагноз, уже превышает 19 тысяч (7-е место в РФ). В неофициальной беседе медики советуют умножать эту цифру на десять, чтобы получить реальное представление о масштабах эпидемии. Заболевание переросло социальную прослойку внутривенных наркоманов, на первое место выходит половой путь передачи вируса.

По данным пресс-службы Минздрава области, на создание и оснащение центра из средств областного бюджета по областной целевой программе «Здоровье» было выделено более 30 миллионов рублей. В настоящее время здесь ведется взрослый прием. Ежедневно сюда приходят до 30 пациентов. Два врача-инфекциониста работают в две смены, прием ведут врач-нарколог, акушер-гинеколог и фтизиатр. В Центре создан отдел медико-социальной реабилитации, в котором работают медицинский психолог и специалист по социальной работе. Их задача – помочь пациенту, узнавшему о своем диагнозе, социально адаптироваться. Летом планируется начать детский прием, который сейчас ведется на базе Детской городской больницы № 8.

" src=

Вовремя выявленное заболевание, диспансерное наблюдение и постоянное лечение позволяют жить с ВИЧ многие годы. А это вселяет инфицированным надежду на то, что за выигранное у болезни время будет изобретен препарат, который сможет исцелить их.

«Кстати, первый заболевший ВИЧ в Челябинске, у которого обнаружили вирус еще в 1990 году, жив до сих пор, – сообщила заведующая центром Любовь Селютина. – Наша лаборатория в необходимом количестве делает исследования, на которые раньше ВИЧ-положительные записывались в очередь».

На новейшее оборудование для лабораторий Областного центра СПИД было выделено почти семь миллионов рублей. Теперь в центре проводится весь комплекс исследований для ВИЧ-инфицированных с установленным диагнозом: определяется их иммунологический статус и вирусная нагрузка для правильного назначения антиретровирусной терапии, проверяется эффективность такого лечения, проводится полный комплекс биохимических и клинических обследований. По мнению многих специалистов ПЦР-лаборатория Областного центра СПИД является одной из лучших в России.

" src=

Антиретровирусную терапию, которая помогает защищаться от заболеваний ВИЧ-инфицированным, лишенным собственного иммунитета, в новом центре уже получают 600 пациентов. К концу года по прогнозам их число вырастет до 1 800 человек. Для лечения применяются качественные импортные препараты. Месячный курс одного из них стоит от трех до двадцати тысяч рублей. Чтобы терапия была эффективной, необходимо одновременно применять три препарата. Анализы и лечение, в том числе и лекарственные средства, для ВИЧ-инфицированных бесплатны. За препаратами в центр из области приезжают сами больные или врачи, проводящие антиретровирусную терапию.

«Приверженность лечению позволяет улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность, – говорит заместитель заведующего центром Марина Василькова. – При должной терапии ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового ребенка. Но лучше не болеть, беречь себя и всегда помнить, что СПИД – рядом. И даже человек, получивший сегодня отрицательные результаты анализа, может находиться в «периоде окна», который длится до трех месяцев. Мы активно пропагандируем защищенный сексуальный дебют. Причем презервативы надо покупать не в киоске вместе с пивом и шоколадками, а в аптеке, где их качество гарантировано».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления