RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Рак – самое излечиваемое хроническое заболевание

Рак – самое излечиваемое хроническое заболевание

В начале июня было принято распоряжение правительства Российской Федерации о создании в Челябинской области на базе Снежинского ФГУП «Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика

" src=

В начале июня было принято распоряжение правительства Российской Федерации о создании в Челябинской области на базе Снежинского ФГУП «Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» циклотрона для производства препаратов, используемых при позитронно-эмиссионной томографической диагностике онкологических заболеваний. Здание ПЭТ-центра будет строиться на улице Блюхера, рядом с радиологическим блоком поликлиники онкодиспансера.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – новейший диагностический метод, позволяющий выявить заболевание на самом раннем этапе, еще до проявления клинических симптомов. Метод основан на использовании радиоактивных изотопов в минимальных, практически безвредных для организма количествах. В организм пациента вводится небольшое количество радиоактивного препарата (его-то и будут производить в Снежинске), который попадает в ткани. Препарат излучает невидимые глазу лучи, которые регистрируются ПЭТ-сканером, передающим информацию в компьютер. Компьютер обрабатывает ее и переводит в графический вид – строит изображения.

В отличие от других инструментальных методов исследования, главная задача при проведении ПЭТ – не «фотографирование картинки» внутренних органов, а получение цветного изображения химической активности процессов, происходящих в организме пациентов. При заболевании химические процессы изменяются, соответственно меняются их цветовая гамма и интенсивность на ПЭТ. Таким образом ПЭТ обнаруживает болезнь на самой ранней стадии, когда никаких структурных (видимых изменений) еще не произошло. Особую роль позитронно-эмиссионная томография играет в онкологии, кардиологии и неврологии, где ранняя диагностика заболеваний особенно важна.

Вот поэтому во всем мире происходит бум развития ПЭТ. В США создано около 400 таких центров, в Европе – более 200, в Китае – за 100. У нас в России пока, увы, только в Москве и Санкт-Петербурге.

Как вы отнесетесь к мнению специалистов-онкологов, что рак – самое излечиваемое из всех хронических заболеваний человека? На первый взгляд, ничего более парадоксального придумать невозможно. Все знают, насколько страшен и катастрофичен рак, но главный врач Челябинского областного онкологического диспансера, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Андрей Важенин считает по-другому: «Я полностью согласен с этим высказыванием, даже несмотря на всю мрачную репутацию онкологических заболеваний. Результат лечения у нас напрямую зависит от того, в какой стадии болезни мы принимаем больных. Ранняя диагностика – вот залог успешной борьбы со страшным недугом». ПЭТ дает возможность ранней доклинической диагностики распространенности раковых клеток в организме, увидеть опухолевый рост задолго до того, как его покажет морфологическое исследование тканей. Этот метод позволяет выиграть полгода, а то и год.

Все знают, что у нас в области сложилась непростая экологическая ситуация, связанная с деятельностью многих крупных промышленных предприятий. Поэтому-то так много внимания уделяет наше здравоохранение проблемам выявления и лечения онкологических заболеваний. Челябинский областной онкологический диспансер признан клинической базой института онкологии и радиологии Росздрава. Большие надежды в этом плане врачи связывают с реализацией национального проекта «Здоровье». Прежде всего, с современным оснащением медицинских учреждений новыми флюорографами, маммографами, аппаратами УЗИ, эндоскопической техники. Но наиболее кардинально помогут решить эту проблему современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием достижений ядерной физики.

И вот наконец-то из Москвы пришла долгожданная весть о строительстве у нас ПЭТ-центра – центра позитронно-эмиссионной томографии. Он должен быть введен в строй действующих уже в 2009 году. Предельный объем финансирования из федерального бюджета составляет 280 миллионов рублей, в том числе на 2008 год выделяется 100 миллионов рублей, на 2009 – 180. Приятно сознавать, что в Челябинской области открываются сразу два мощных высокотехнологичных медицинских центра – сердечно-сосудистой хирургии и позитронно-эмиссионной томографии. Наверняка это в значительной степени скажется на состоянии здоровья южноуральцев, снизит смертность и повысит среднюю продолжительность жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления