RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Детская областная больница – готовность № 1

Детская областная больница – готовность № 1

Совсем скоро в Челябинске начнет свою работу новый корпус детской областной клинической больницы. Уже закончены отделочные работы в хирургическом отделении. К началу сентября его сдадут под монтаж медицинского оборудования. А к концу месяца и все остальны

" src=

Совсем скоро в Челябинске начнет свою работу новый корпус детской областной клинической больницы. Уже закончены отделочные работы в хирургическом отделении. К началу сентября его сдадут под монтаж медицинского оборудования. А к концу месяца и все остальные отделения будут готовы к установке оборудования. Ожидается, что в начале будущего года больница сможет принять своих первых пациентов.

Новый корпус детской областной клинической больницы будет состоять из двух пятиэтажных блоков. В одном из них расположится экстренный приемный покой, поликлиника и современная клинико-диагностическая лаборатория. В соседнем корпусе, куда можно попасть через теплый переход, планируется открыть плановый приемный покой, отделения реанимации и патологии новорожденных. Там же будут располагаться урологическое, офтальмологическое, ортопедо-травмотологическое отделение и первое в области детское лор-отделение. Весь пятый этаж займет отделение чистой и гнойной хирургии. Медики надеются, что теперь у них появится возможность проводить сложнейшие операции, например, трансплантацию стволовых клеток мозга.

Ежедневно посещать поликлинику смогут до 300 маленьких пациентов. За год получать высококвалифицированную медицинскую помощь будут около 10 тысяч южноуральцев.

«Открытие больницы, которая наверняка будет носить статус федерального центра по оказанию высококвалифицированной помощи пациентам, – это просто уникальное событие, – говорит главный врач детской областной клинической больницы Илья Гончаров. – Высокотехнологичная медицинская помощь, в первую очередь, хирургическая теперь будет максимально приближена к детям Челябинской области. Мы ожидаем, что индикативные показатели смертности и инвалидизации у новорожденных снизятся в разы, да и качество жизни детского населения области значительно улучшится. На базе нашей больницы будет создан один из крупнейших центров центр хирургии новорожденных в стране».

В новой ДОКБ работает отделение реанимации. Два новых реанимобиля, оснащенные всем необходимым оборудованием, в день совершают до двух выездов каждый. Даже в самых отдаленных уголках области новорожденным оказывается помощь в течение первых часов с момента рождения.

«Большинство приобретаемого нами медицинского оборудования совершенно уникально, – говорит Илья Гончаров. – Все оно закупается по аукционам. Есть образцы техники, которыми может похвастаться даже не каждый крупный город России».

На строительство и оснащение новой детской ОКБ в этом году из областного бюджета было выделено около 430 миллионов рублей. «На данный момент нами освоено более 370 миллионов, а на сэкономленные деньги будут проведены дополнительные конкурсы на оборудование», – поясняет главный врач больницы. В общей же сложности, по словам губернатора области Петра Сумина, стоимость проекта оценена в один миллиард рублей, из них порядка 500 миллионов затрачено на приобретение медицинского оборудования.

Практически завершились ландшафтные работы и благоустройство прилегающей территории. Высажены деревья и цветники, а вдоль больничного забора красуется боярышник, который образует живую изгородь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления