RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Боль как послание

Боль как послание

Слово «боль» часто используется для описания широкого спектра физических проявлений. Можно его определить как чувствительный или эмоциональный ответ на уже существующее или угрожающее повреждение тканей.

" src=

Слово «боль» часто используется для описания широкого спектра физических проявлений. Можно его определить как чувствительный или эмоциональный ответ на уже существующее или угрожающее повреждение тканей. Эмоциональное страдание вызывает такое же страдание, как и физическая боль. Так что же такое боль, и в каких проявлениях она существует?

Боль – это естественная защитная реакция организма, сигнал опасности, сообщающий о неполадках в организме и призывающий нас к действиям.

Боли могут быть подразделены на несколько видов.

Острая боль

Это сиюминутная боль, часто являющаяся следствием физической травмы, воспаления или инфекции. Она предупреждает человека об опасности, сообщая о неполадках в организме и призывая к действиям. Обычно острая боль разрешается сама собой по мере заживления, но после неполного излечения она может стать хронической.

Хроническая боль

Это постоянная и ноющая, сохраняющаяся, несмотря на все ваши старания избавиться от нее, боль. Она не просто подсказывает необходимость быстрых действий. Это боль постоянная, часто необъяснимая и изнуряющая. Есть много причин, вызывающих хроническую боль, среди которых артрит и ревматический процесс или такие тяжелые болезни, как системная красная волчанка. Сильная хроническая боль может быть чрезвычайно мучительна.

Отраженная боль

Отраженная боль может ощущаться на некотором расстоянии от места ее происхождения. Остеоартрит бедра, например, причиняет боль, отдающую в колено. Для того чтобы иметь возможность эффективно лечить боль, необходимо точно определить ее реальную причину.

Эмоциональная боль

Эмоциональная «боль» или психические (душевные) расстройства вызывают страдания, которые мы чувствуем так же сильно, как и физическую боль. Психическая боль может подразделяться на подвиды, которые включают в себя ночные кошмары, страхи и фобии, навязчивые идеи и пагубные пристрастия (например, к еде, выпивке, наркотикам или сексу). Важно также осознавать, что эмоциональная боль может взывать язвы или мигрень.

Физическая и психическая боли тесно связаны. Физическая боль может давать психические расстройства, а эмоциональная или душевная боль может привести к соматическим заболеваниям (гипертония, инфаркт). Все более популярным становится мнение, что душу и тело невозможно лечить как отдельные объекты. Они должны рассматриваться только как единое целое.

Наша способность переносить боль зависит от нашего душевного состояния, отношения к окружающему миру, нашего умения контролировать свои реакции на боль и ситуации, вызывающие ее возникновение.

Кто-то сказал: «Чувствовать боль значит быть живым». Возникновение боли и реакция организма на ее появление только недавно стали понятны в основных деталях. Исследователи всего мира вносили свой вклад в чрезвычайно важную картину взаимодействия различных систем организма. Так что же позволяет нам чувствовать боль и почему? Восприятие физической боли передается в организме теми же механизмами, что и прочие его ощущения. Пусковым механизмом является раздражение чувствительных нервных окончаний в какой-либо периферической части тела прикосновением, надавливанием, воздействием температуры, запаха или другим способом. Раздражение в виде электрического импульса передается от рецепторов по нервным волокнам к спинному мозгу, а затем идет по нему до головного мозга и воспринимается специфическим отделом головного мозга, ответственным за это частное ощущение. Воспринимающая область головного мозга осознает «послание», и только здесь оно воспринимается как боль или запах, жар или холод. Если раздражение сильное и превышает порог чувствительности, который индивидуален для каждого человека, мы начинаем чувствовать боль. Если нервное окончание не работает, тогда боль не ощущается. Поэтому люди, рецепторы которых каким-либо образом утратили чувствительность, могут подвергаться значительной опасности, не замечая этого. При проказе защитная миелиновая оболочка нерва повреждается бактериями, и больной может получить травму, не заметив этого, так как не ощущает боли в пораженной части тела. С другой стороны, повреждение самого нерва может служить причиной сильнейшей боли.

Иногда боль настолько сильна, что организму нужно защититься от нее. Например, если мы дотрагиваемся до очень горячей поверхности, нервная система реагирует немедленно, осуществляя рефлекторное отдергивание руки. В других случаях организм проявляет сильную защитную реакцию, блокируя или отодвигая на более благоприятные времена возникающую боль. В чрезвычайной ситуации продуцируется адреналин, который способен замедлять передачу боли.

Организм в ответ на болевые раздражители способен производить целый ряд химических веществ – медиаторов. Некоторые из этих веществ усиливают приток крови к пораженному участку, таким образом запуская механизм заживления.

Очень важно правильно относиться к боли. Чувство боли и вызываемое этим чувством раздражение – это естественная реакция организма. Но боль не следует рассматривать как противника и стараться подавить ее всеми способами. Не следует сразу же глотать таблетки и обезболивающие. Ведь неоправданный прием обезболивающих препаратов может привести к перенапряжению проводящих путей, и не доходящие до центральной нервной системы сигналы о помощи приведут к катастрофе. Например, большие дозы анальгетиков при болях в животе могут довести аппендицит до перитонита (воспаления брюшины). Мы должны научиться внимательно читать послания нашего тела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления