RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Бегом к офтальмологу!

Бегом к офтальмологу!

15 октября отмечается Международный день Белой трости – символа незрячего человека. Решение отмечать этот день в 1969 году приняла Международная Федерация слепых – неправительственная организация, объединяющая представителей организаций слепых...

" src=

15 октября отмечается Международный день Белой трости – символа незрячего человека. Решение отмечать этот день в 1969 году приняла Международная Федерация слепых – неправительственная организация, объединяющая представителей организаций слепых.

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку её не замечают прохожие и водители.

И тогда он покрасил трость в белый цвет. Она стала заметной и привлекала внимание прохожих. Это ноу-хау подхватили все незрячие не только в Англии, но и в Европе, в Америке, а позднее и в России.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире насчитывается 37 миллионов слепых, а еще 124 миллиона имеют очень слабое зрение. Специалисты опасаются, что к 2020 году количество слепых людей в мире может возрасти до 75 миллионов. ВОЗ призвала все государства-члены ООН разработать и осуществить национальные планы офтальмологической помощи и уделять особое внимание профилактике слепоты.

Проблема «плохого» зрения на сегодняшний день не менее актуальна и в Челябинске. По данным главного офтальмолога города Ларисы Удаловой, в муниципальные лечебные учреждения города за прошедший год к окулистам обратились более 140 тысяч южноуральцев. Из них на учете с офтальмологическими заболеваниями состоят около 15 тысяч горожан. Среди людей старше 60 лет болезни глаз имеют более 47 тысяч челябинцев. Кроме того, вновь выявленных заболеваний зрения за этот год насчитывается около 40 тысяч.

На первом месте среди заболеваний глаз, по словам Ларисы Удаловой, стоит катаракта. Ей страдает 20 347 челябинцев. Второе место по численности – у заболеваний сетчатки глаза и зрительного нерва. Глаукома лидирует среди болезней, приводящих к инвалидизации населения. Сейчас ей страдают 6 247 человек. «Единственным методом предотвращения слепоты, – говорит главный офтальмолог, – является ежегодное посещение кабинета офтальмолога. Хочется сказать – пусть люди не боятся, а идут к офтальмологу! Пусть не ждут, пока они ослепнут! Некоторые думают: «Немного подожду – и зрение восстановится». Такого никогда не будет. Если появились первые жалобы – бегом к врачу».

«Сейчас в Челябинске проблемы со зрением имеет каждый второй житель, – комментирует председатель Челябинской областной организации всероссийского общества слепых Татьяна Савицкая. – Эта проблема была всегда актуальна, и сейчас уже не только для людей с нарушениями зрения, а для всех жителей области. Причины тому – компьютеризация населения и огромные нагрузки у школьников».

Как рассказала Татьяна Савицкая, в конце текущего месяца и в начале ноября планируется провести ряд городских мероприятий и акций в поддержку людей, имеющих проблемы со зрением. В 20 числах текущего месяца откроется выставка-форум «Равные возможности», 31 октября – 1 ноября состоятся соревнования по конькам среди слепых, а также планируется провести семинар по проблемам реабилитации людей, потерявших зрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления