RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Деньги для молодых мам и инвалидов

Деньги для молодых мам и инвалидов

Более защищенными могут себя почувствовать матери маленьких детей, а инвалиды вскоре дождутся колясок и других технических средств реабилитации. Согласно принятым Госдумой поправкам к закону о бюджете фонда, до конца года будут увеличены средства...

" src=

Более защищенными могут себя почувствовать матери маленьких детей, а инвалиды вскоре дождутся колясок и других технических средств реабилитации. Согласно принятым Госдумой поправкам к закону о бюджете фонда, до конца года будут увеличены средства, выделяемые из Федерального бюджета. На санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий добавлено 2,75 миллиарда рублей и на технические средства реабилитации лиц с ограниченными возможностями – 1,25 миллиарда рублей.

По мнению председателя ФСС РФ Галины Кареловой, увеличение бюджета даст возможность практически полностью удовлетворить заявки от инвалидов на технические средства реабилитации, поступившие в текущем году. «Кроме того, более защищенными смогут почувствовать себя и неработающие матери с маленькими детьми: в бюджет Фонда добавлено более 10 миллиардов рублей на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан», – отметила глава ФСС.

В Челябинской области в нынешнем году в региональное отделение ФСС поступило 19 тысяч 563 заявления на получение путевок от граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Однако на сегодняшний день средства, выделенные из федерального бюджета, позволили приобрести лишь порядка восьми тысяч путевок на санаторно-курортное лечение, что составило лишь 42% от потребности.

«Учитывая неоднократные обращения регионального отделения по поводу недостаточности финансовых ресурсов, ФСС выделил в настоящее время дополнительные средства в сумме порядка 35 тысяч рублей, – рассказала управляющая челябинским региональным отделением ФСС РФ Ядвига Соколова. – Это позволит нам дополнительно приобрести для граждан 2 тысячи 550 путевок. Обеспечить южноуральцев техническими средствами реабилитации, в том числе протезно-ортопедическими изделиями, в этом году удалось на 67 процентов. Ушло на эти цели 86 тысяч 500 рублей. Дополнительно в настоящее время выделено еще более 50 тысяч рублей, что позволит нам закрыть 85% заявок от инвалидов».

По словам заместителя управляющего челябинского регионального отделения ФСС РФ Сергея Забирко, обеспечение инвалидов необходимыми средствами (инвалидными колясками, слуховыми аппаратами, современными протезами) будет осуществляться на основании проведенных конкурсных торгов. В настоящее время уже заключено 110 договоров.

Молодых мам, которые получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, на Южном Урале в этом году удалось обеспечить деньгами в полном размере. На эти цели было израсходовано более 557 тысяч рублей.

Напомним, что размер ежемесячного пособия для мам-домохозяек, не имеющих записи в трудовой книжке, составляет 1,5 тысячи рублей на первого ребенка и 3 тысячи рублей – на второго и последующих детей. А для женщин, имеющих работу и, соответственно, подлежащих обязательному социальному страхованию, размер пособия составляет 40 процентов от среднего заработка, в тоже время он не должен превышать шести тысяч рублей.

Госдума также приняла поправки к закону, касающиеся увеличения максимального размера пособия по беременности и родам до 23 тысяч 400 рублей. «Сейчас максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам составляет 16 тысяч 125 рублей за полный календарный месяц, – говорит Сергей Забирко. – Порядок вступления в силу закона об увеличении размера пособия будет определен соответствующими правовыми актами». Так что кто его получит, говорить пока рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления