RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Медаппаратура в розницу

Медаппаратура в розницу

Российские больницы будут сами определять, какое оборудование им необходимо, проводить конкурсы и закупки. Именно так медики поняли поняли слова выступления главы минздравсоцразвития Татьяны Голиковой на заседании оргкомитета по подготовке и проведению ме

" src=

Российские больницы будут сами определять, какое оборудование им необходимо, проводить конкурсы и закупки. Именно так медики поняли поняли слова выступления главы минздравсоцразвития Татьяны Голиковой на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 250-летию основания Московской Медицинской Академии (ММА) им. Сеченова. «Минздравсоцразвития больше не будет осуществлять крупные закупки медоборудования: все полномочия передадут учреждениям здравоохранения», – цитирует Голикову АМИ-ТАСС. Она пояснила также, что медучреждениям необходимо будет только согласовать свои планы закупок, передав в министерство документы с указанием потребности в том или ином оборудовании. Затем Минздравсоцразвития перечислит в конкретные медучреждения финансовые средства для закупки оборудования. Проведением конкурса и осуществлением закупки займутся непосредственно сами институты и клиники.

Возможно, такое нововведение связано с реорганизацией федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Как известно, эта служба ныне упразднена, и все ее полномочия «поделены» между другими ведомствами. Как раз-таки закупкой медоборудования и занимался раньше Росздрав.

Как утверждают в министерстве здравоохранения Челябинской области, в ближайшее время на южноуральских больницах эти изменения не отразятся, а коснутся лишь федеральных медицинских центров. Но, кстати сказать, один из таких совсем скоро появится и в южноуральском регионе – это строящийся сейчас кардиологический центр.

Сегодня южноуральские больницы получают технику по централизованным закупкам, как известно, уже второй год они проходят в рамках нацпроекта «Здоровье». За это время на Южный Урал за счет федерального бюджета было поставлено более 1056 единиц диагностической техники и 183 машины скорой медицинской помощи. Тем не менее это нисколько не мешает главным врачам проводить аукционы по закупке самостоятельно. То есть права выбирать необходимое оборудование и даже проводить аукционы на его поставку у них раньше никто и не отнимал. Но возможно, что теперь возможности выбора все же расширятся.

«Учреждение должно в первую очередь самостоятельно решать, какое ему нужно оборудование, где его нужно применять и так далее. В принципе, больницы и сейчас выбирают то, что нужно, – прокомментировал главный врач Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 Анатолий Косов. – Мы занимаемся организацией конкурсов, закупок, часть оборудования получаем централизованно, но на основную массу сами составляем заявку, проводим аукционы. В нашей службе однозначно нет такого, чтобы оборудование простаивало без дела, наша служба и не такая емкая в плане оборудования, высокотехнологичного не очень много. Я думаю, ни один руководитель не будет закупать оборудование, которое ему не нужно для работы».

Одним из мотивов Минздрава РФ передачи всех полномочий главврачам послужило опасение, что иногда они «закупали что-то не то», так как технические параметры оборудования выбирались самые средние, без учета специфики отдельных лечебных заведений. И, например, в российские глубинки могло поступать оборудование, которого там не ждали.

«За последнее время у нас появилось очень много нового оборудования, – поделилась мнением заведующая Белоусовским фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) Еткульской центральной районной больницы Зинаида Головина. – Раньше на ФАПах мы вообще-то редко его получали, а сейчас больше стало всего. Все – по заявкам – то, что нам нужно, необходимо для работы».

«Нас вполне устраивают централизованные закупки медоборудования. Мы всю поступившую к нам технику успешно освоили. Хотя случается иногда такое, что приходит немного не та модель нужной техники. Она исполняет все необходимые функции, но делает это чуть хуже. Так что, может быть, и хорошо было бы, если все полномочия по организации конкурсов отдали главным врачам», – рассказал нам главный врач ГКБ №11 Николай Слободенюк.

В Челябинском министерстве здравоохранения соглашаются с тем, что уже сегодня не вся техника в больницы поступает централизовано. Например, существуют областные и городские программы, по которым в последние два года в южноуральские медицинские учреждения поступило более тысячи единиц диагностической техники. В любом случае, новые обязанности вряд ли станут особенной трудностью для главврачей. Уже сегодня они самостоятельно закупают расходные материалы стоимостью менее 100 тысяч рублей. Более того, нецентрализованный закуп скорее всего позволит сократить сроки получения необходимого оборудования. А ведь именно они раньше, по словам главного врача Городской клинической больницы №2 Ирины Кругляковой, приводили к тому, что приходилось повышать ранее обговоренные цены на нужное оборудование. Ведь время шло, и инфляция требовала новой стоимости. Таким образом, система самостоятельного закупа позволила бы избежать вынужденных переплат за тот или иной вид медицинской техники и расходных материалов.

Фото: Фото Татьяны СОСЕНКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления