RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Папа, я твой нерожденный ребенок

Папа, я твой нерожденный ребенок

Южноуральские медики подвели итоги акции, призванной обратить внимание молодежи на проблему незапланированной беременности и абортов. Она стартовала в конце ноября и проводилась в 39 муниципальных образованиях региона...

" src=

Южноуральские медики подвели итоги акции, призванной обратить внимание молодежи на проблему незапланированной беременности и абортов. Она стартовала в конце ноября и проводилась в 39 муниципальных образованиях региона. В течение двух недель специальные группы лекторов и волонтеров, состоявшие из врачей-акушеров-гинекологов, детских гинекологов, руководителей центров планирования семьи и репродукции, руководителей образовательных учреждений и наиболее активной молодежи, провели в различных учебных заведениях беседы с молодыми людьми. Разговор шел о важности сохранения своего репродуктивного здоровья заранее, пока юноши и девушки молоды, полны сил и не совершили непоправимых ошибок. Уже сейчас нужно задуматься о том, как спланировать свою половую жизнь, как предотвратить наступление нежелательной беременности и не допустить рождения лишнего ребенка.

К сожалению, до сих пор аборт рассматривается как расхожее средство регулирования рождаемости. Мужчина и женщина недооценивают важность тех процессов, которые происходят по их халатности или незнанию. Презентуя акцию на IV съезде врачей, организаторы показали собравшимся небольшой видеофильм «Дневник нерожденного ребенка». Равнодушных в зале не осталось. После просмотра этой короткометражки отношение аудитории менялось, делились впечатлениями лекторы и волонтеры. Девчонки утирали тайком слезы, а мальчишки прекращали отпускать пошлые шуточки. Настрой становился серьезным, ребята готовы были задавать вопросы и получать на них ответы. Анкетирование, которое проводилось до начала и после окончания семинара, показало, что такие встречи очень востребованы. Несмотря на, казалось бы, доступность информации в этой сфере мало кто из ребят знает, как ее применять на практике. Тем более представляет, к каким последствиям может привести незащещенный половой контакт. «Мы старались разговаривать с ребятами на понятном и доступном для них языке, ни в коем случае не навязывать им свою точку зрения. Наша задача – информировать, а не поучать, – говорит заведующая челябинским городским центром детской и подростковой гинекологии Светлана Субботина. – По результатам опросов в вопросах полового поведения именно врачам подростки доверяют больше, чем родителям и учителям. Поэтому терять эту связующую нить опасно». Важную роль сыграл и тот факт, что и лекторы, и волонтеры, выступавшие перед ребятами, сами были молодыми людьми.

" src=

За круглым столом опытом своей работы делился не только Челябинск, но и Копейск, Магнитогорск, Чебаркуль. Каждая территория подошла к проведению акции с выдумкой, с желанием достучаться, донести все необходимые сведения до каждого молодого человека, будь то юноша или девушка. В Магнитогорске особый акцент сделали на развитие андрологии и на привлечение мальчиков к партнерству в половой сфере. Ответстсвенность за совершение аборта в полной мере должны нести оба партнера. Использование презерватива позволяет мужчине проявлять уважительное отношение к своей партнерше. Он в полной мере должен стать инициатором предохранения, чтобы исключить в дальнейшем нежелательное для него отцовство. В Копейске девочек-подростков врачи пригласили в женскую консультацию... на чаепитие. В неформальной обстановке проще установить контакт, познакомиться со своим участковым гинекологом, провести экскурсию и показать специальное оборудование смотровых кабинетов. За чашечкой чая проще построить разговор о будущей семейной жизни, узнать, о чем мечтают девочки, как они представляют свои отношения с будущим мужем. В Чебаркуле обратили внимание, что, принимая решение об аборте, женщина до самого последнего момента колеблется и сомневается в правильности своего выбора. В этот момент ей нужна поддержка и помощь специалистов. В половине случаев врачам удавалось убедить женщин не совершать ошибку и сохранить ребенка.

По данным исследований, женщине, впервые делающей аборт, в основном 22-26 лет. В каждом втором случае половой дебют у нее состоялся до 18 лет. В 57% у нее среднее специальное образование, в 24% – высшее или незаконченное высшее образование, в 80% случаев она работает. Отдельное жилье есть только у каждой второй. 47% вероятности, что женщина замужем, в 35% она состоит в гражданском браке. Каждая пятая женщина, решающаяся на аборт, еще ни разу не рожала.

" src=

Проводимая на протяжении многих лет профилактическая работа привела к тому, что, согласно опросам, 93% женщин прекрасно информированы о вреде аборта. Однако задумываться о том, насколько нужен ей в настоящее время ребенок, женщина начинает зачастую уже при наличии беременности. К сожалению, только в половине случаев ответственными за контрацепцию являются оба партнера, и в каждом третьем случае мужчина и женщина совместно принимают решение о необходимости аборта.

Опрос, проведенный во время акции, показал, что, несмотря на расхожее мнение, семейные ценности у молодежи по-прежнему «в цене». Большинство – почти 60% опрошенных – хочет строить свой свой брак на законных основаниях, для 75% примером служат отношения между собственными родителями, а 65% ребят выражали свое восхищение и уважение своим папам и мамам. И практически все говорили о том, что счастье в семье невозможно без ребенка.

В акции «В защиту нерожденного ребенка» приняли участие почти 20 тысяч подростков и учащихся из 12 вузов и их филиалов, 32 техникумов, 65 профессионально-технических училищ и колледжей и 33 школ. По итогам акции медики Южного Урала приняли решение и дальше проводить подобные мероприятия. Когда девушки и юноши предупреждены о возможных последствиях непродуманных половых отношений, есть вероятность, что они изменят свое рискованное поведение на осмысленное.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления