RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Больницам пригрозили проверками

Больницам пригрозили проверками

В Челябинской области будет усилен контроль за качеством медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, об этом сегодня заявил министр здравоохранения...

" width=

В Челябинской области будет усилен контроль за качеством медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, об этом сегодня заявил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев на заседании комитета Законодательного собрания региона по социальной политике. Контроль качества оказываемых медицинских услуг населению стал проходить жестче как по линии ведомства, так и на вневедомственном уровне. В том числе со стороны Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС), страховых компаний и Росздравнадзора по Челябинской области.

Решение усилить такую работу – одна из антикризисных мер по рациональному использованию денежных средств, которые получает система здравоохранения. Сегодня существенно сократились поступления в бюджет по единому социальному налогу, который является одним из источников пополнения Территориальной программы государственных гарантий оказания южноуральцам бесплатной медицинской помощи. В ней обеспечивается право жителей региона, граждан РФ, на получение гарантированного объема бесплатных медицинских услуг.

«Дополнительный контроль над качеством оказываемой медицинской помощи позволит исключить необоснованные расходы лечебно-профилактических учреждений, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, – за госпитализацию пациента при отсутствии показаний к этому или, например, некачественно оказанные медицинские услуги будет осуществляться дефинансирование больниц. Страховые организации будут изымать у учреждений здравоохранения эти денежные средства, которые они могли бы получить, если бы оказали медицинскую услугу надлежащим образом».

Сотрудники ФОМСа при помощи специальной компьютерной программы по предоставленным больницей документам смогут выявлять случаи повторной госпитализации, укороченные или, наоборот, удлиненные сроки лечения, количество визитов пациента к врачу за определенный промежуток времени. При обнаружении таких ситуаций сотрудники ФОМса будут выезжать и разбираться на месте, чем она была вызвана: ошибкой предыдущего лечения или какой-то другой причиной.

В этом году на бесплатную медицинскую помощь из всех источников финансирования направлено 19,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом удалось увеличить размер выделенных денежных средств на 5,8%. Но все равно такого увеличения оказалось недостаточно. В конце 2008 года правительство РФ увеличило в среднем на 65% подушевые нормативы финансирования и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи. В итоге чтобы привести в соответствие с федеральными требованиями местную Территориальную программу этого года, нужно где-то найти еще 10 млрд рублей. Но как говорят специалисты, в нынешних условиях источников для покрытия этого дефицита пока просто нет. Тем более что с начала года налоговые поступления в бюджеты всех уровней сократились не на одну сотню миллионов рублей. Подобная ситуация сложилась фактически во всех субъектах Федерации.

По словам директора ЧОФОМС Валерия Некрасова, при этом уровень финансирования территориальной программы ОМС за 1 квартал 2009 года к аналогичному периоду прошлого года в части оплаты медицинских услуг не снизился и составил 113,9%. «В прошлом году мы совместно с Минздравом области начали аккумулировать денежные средства, чтобы в этом году направить их на индексацию тарифов. Эти резервы были накоплены на счетах страховых медицинских организаций. Но в нынешних условиях мы, естественно, теперь эти средства направим на финансирование территориальной программы госгарантий», – говорит господин Некрасов.

Фото: Фото с сайта Badhealth.nhs.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления