RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Подайте больнице на тумбочку!

Подайте больнице на тумбочку!

В городской больнице №3 Челябинска при выписке сыну выздоровевший пациентки предложили сделать денежный взнос и пополнить счет благотворительного фонда этого медицинского учреждения...

" width=

В городской больнице №3 Челябинска при выписке сыну выздоровевший пациентки предложили сделать денежный взнос и пополнить счет благотворительного фонда этого медицинского учреждения. Сын был счастлив, что родительница теперь жива и здорова, по доброте душевной взнос сделал, однако призадумался о законности такой «благотворительности» и попросил сайт Cheldoctor.ru разобраться в этой ситуации.

События стали нарастать как снежный ком. Из той же больницы поступила информация о том, что в конце мая – в первых числах июня после очередного совещания у главного врача заведующие довели до сведения своих подчиненных некий приказ или письменное распоряжение, устанавливающий для каждого лечебного отделения свой план (!) по сбору средств в благотворительный фонд больницы. В зависимости от «размеров и востребованности» он колебался от 20 до 100 тысяч рублей в месяц. Причем самым строгим образом было заявлено, что невыполнение плана повлечет за собой санкции, как то уменьшение заработной платы и урезание и финансирования нужд отделения. Главный врач обосновывал такие меры снижением доходов учреждения и необходимостью пополнять больничную казну из внебюджетных источников.

Такое решение руководства вызвало неоднозначную реакцию среди медицинского персонала больницы. Одни отнеслись к этому спокойно, считая саму идею благотворительности вполне приемлемой в условиях нынешнего кризиса, другие усомнились в корректности самой постановки вопроса, считая это вымогательством и попыткой дискредитировать врачей. Однако выступить открыто против руководства не решился никто. Сайт Cheldoctor.ru напрямую обратился к руководству больницы с просьбой пояснить ситуацию.

И такой разговор состоялся по телефону. На вопрос, есть ли в больнице какой-то благотворительный фонд, главный врач ГКБ №3 Олег Махоньков ответил, что благотворительность принята во всем мире, что у нас в стране она тоже разрешена законом. «За рубежом в каждом лечебном учреждении на видном месте размещается памятная доска, на которой указываются имена тех людей, которые внесли свой посильный вклад в содержание и развитие больницы. И эти люди пользуются особым почетом и уважением в обществе, – подчеркнул господин Махоньков. – У меня как у главного врача тоже есть заместитель по спонсорской помощи, который специально занимается этими вопросами. Любой желающий сам добровольно пишет заявление о том, что он хочет внести либо денежные средства, либо какие-то материальные ценности на развитие или общие нужды больницы. Он может указать отделение и какую-то конкретную цель, например, покупку кондиционера или другого медицинского оборудования, и мы в точности должны исполнить его пожелание». Главный врач особо отметил, что благотворительность является самым цивилизованным способом поддержки учреждений здравоохранения, и участие или неучастие в ней никоим образом не сказывается на отношении к пациенту во время его лечения и пребывания в стационаре. «Если у человека есть желание нам помочь, то почему бы и нет, давайте скинемся и купим больнице то, что ей нужно, – считает Олег Махоньков. – Не надо нам дарить конфеты и коньяк, а лучше скиньтесь нам на тумбочку, вот так я говорю своим врачам». Руководитель учреждения категорически отверг предположения о вымогательстве и «планировании» такой деятельности, однако отметил, что каждый заведующий отделением «смотрит, где у него есть какие дыры и сколько надо на то, чтобы их залатать».

Возразить против идеи благотворительности сложно, но методы ее пропагандирования в конкретной больнице вызывают сомнения.

Начальник городского управления здравоохранения Виталий Тесленко был возмущен тем, что его попросили прокомментировать эту ситуацию. Он отметил, что знает Махонькова давно и уверен в его честности и порядочности. А вот источники такой недостоверной информации не вызывают у него доверия. Чиновник пообещал разобраться в ситуации. Однако «контрольный» звонок показал, что в ГКБ №3 все остается в силе: и план, и убеждения.

Теперь следует ожидать нового поворота в этой истории. 1 июля Минздравсоцразвития России объявил об ужесточении борьбы со взяточничеством в учреждениях здравоохранения и подписании приказа «О неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи». Согласно этому документу в трехдневный срок принятая письменная жалоба пациента будет поступать в Росздравнадзор и проходить проверку. В случае выявления каких-либо нарушений к виновным будут применяться меры как административного воздействия, так и привлечение их к уголовной ответственности. Действие приказа в большей степени касается платных услуг и взимания необоснованной платы за те из них, которые гарантированы государством в рамках Территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи. Как быть в ситуации с благотворительностью, пока непонятно. Очевидно, что и в платных услугах, и в добровольных пожертвованиях, и в гарантиях государства на получение бесплатной медицинской помощи необходимо навести окончательный порядок, исключить всякую двусмысленность и сделать механизм вложения любых денежных средств в кассы больниц и поликлиник прозрачным и обоснованным.

Фото: Фото с сайта Respublika.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления