RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Операция «Антипила»

Операция «Антипила»

Южноуральские микрохирургии провели уникальную операцию. В минувшую субботу они в буквальном смысле вернули на место руку 33-летнему мужчине. Жителю Челябинска, когда он работал в саду, циркулярная пила полностью отрезала конечность в области левого предп

Южноуральские микрохирургии провели уникальную операцию. В минувшую субботу они в буквальном смысле вернули на место руку 33-летнему мужчине. Жителю Челябинска, когда он работал в саду, циркулярная пила полностью отрезала конечность в области левого предплечья. Приехавшая на вызов скорая медицинская помощь доставила травмированного мужчину в отделение реконструктивной и пластической хирургии Челябинской областной клинической больницы.

Еще до поступления пострадавшего непосредственно в отделение медики уже готовились к приезду пациента. Им сообщили, каков характер травмы и степень повреждений. В 15:20 медики посмотрели поступившего пациента в приемном покое, уже через 40 минут стартовала сама операция по возвращению утраченной конечности. Ювелирная работа началась еще засветло, а закончилась после полуночи.

Несмотря на выходной день в операционную были вызваны все необходимые специалисты. Всего в уникальном восстановлении отрезанной конечности приняли участие пять микрохирургов, травматолог и анестезиолог, анастезистка и две операционные сестры. Каждый был занят своим делом. Кто-то из врачей готовил пациента, выделял сухожилия, артерии, нервы от оставшейся конечности, другие готовили те же самые структуры у оторванного сегмента. Далее обе части когда-то одного целого начали сшивать. «Повреждены были все структуры: нервы, сухожилия, артерии, вены, – рассказывает заведующий отделением, специалисты которого проводили реконструктивную операцию, Александр Пухов, – пришлось сшивать две вены, три артерии, такое же количество нервов, сухожилия, делать остеосинтез – сопоставлять кости, заниматься кожной пластикой».

Все звенья большой медицинской цепочки сработали на отлично. Врачи скорой доставили туда, где могла быть оказана такая помощь, а самое главное – сохранили ампутированную конечность в таком состоянии, что целостность руки могла быть восстановлена специалистами. Уже в больнице пациента своевременно подготовили к реконструктивному вмешательству и провели его.

Вчера пострадавшего, после того как он пришел в сознание, перевели из реанимационного отделения в стационар больницы. Сейчас начинается еще один важный этап на пути к выздоровлению – реабилитация. Она может занять от года до двух. Насколько вернется чувствительность травмированной руки и насколько ей удастся овладеть, во многом будет зависеть от самого мужчины. Пока пациент проходит реабилитацию в стационаре больницы. Ему проводится антибактериотерапия, он посещает барокамеру, чтобы избежать инфицирования и нагноения раны. В дальнейшем будут лечебная физкультура, массаж, электролечение, разработка конечности и многие другие процедуры, которые способствуют, в том числе, и регенерации тканей.

Если пострадавший будет выполнять все рекомендации врачей, то сможет вернуть подвижность конечности. В течение года у него в руке восстановятся нервы, с ними начнет возвращаться чувствительность.

Медики говорят, что если бы пациент не попал к ним и не решился на операцию, то остался бы на всю жизнь инвалидом первой группы. Сейчас у молодого мужчины есть шанс не только вернуться к работе, но и не стать человеком с ограниченными возможностями.

Фото: Олег КАРГАПОЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления