RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье Три страшные буквы – «ВУИ»

Три страшные буквы – «ВУИ»

Современному поколению молодых мам и новоиспеченных бабушек кажется, что раньше, лет 20-30 назад, рожать было гораздо проще, потому что все были здоровы. Не было никаких хламидиозов, токсоплазомозов и прочих внутриутробных...

Современному поколению молодых мам и новоиспеченных бабушек кажется, что раньше, лет 20-30 назад, рожать было гораздо проще, потому что все были здоровы. Не было никаких хламидиозов, токсоплазомозов и прочих внутриутробных инфекций. В действительности, по признанию медиков, 30 лет назад не было лишь методов определения хламидиоза, а вот сами болезни были и расцветали пышным цветом. А конъюнктивиты у новорожденных, замершую беременность и мертворождение объясняли другими понятными причинами. У современной медицины теперь есть возможности, чтобы не только обнаружить инфекцию, но и вовремя ее вылечить. В идеале это должно происходить примерно за 3-6 месяцев до наступления беременности. На практике – примерно во втором триместре.

Не обнаружен – не значит нет в наличии

«Когда мы с мужем выяснили, что я скоро буду мамой, – рассказывает мама годовалой Насти Елена Ивнина, – нашему счастью не было предела. К врачу я решила не спешить, напуганная рассказами подружек о том, что надо сдавать кучу анализов. И точно! Когда я пришла вставать на учет ровно в 12 недель, мне выдали ворох направлений на анализы. Тогда я еще самоуверенно заявила, что абсолютно здорова, и, может быть, не надо мне бегать по врачам. На что доктор мне возразила, что внутриутробные инфекции опасны в частности тем, что не всегда дают о себе знать. Кроме того, хронические заболевания, протекающие в скрытой форме, могут обостриться как раз во время беременности. Так оно и случилось. Большинство анализов оказались нормальными, но вот мои вроде бы давно уже вылеченные цистит и молочница проявились как раз на четвертом месяце беременности. Мне пришлось проходить повторное лечение, чтобы не заразить малышку ни пока она еще в животе, ни в родах».

Внутриутробная инфекция (ВУИ) – инфекция, которая развивается у плода в утробе матери. Источником заражения ВУИ является организм беременной женщины. В этом случае ребенок рождается уже инфицированным или больным. Также малыш может заразиться непосредственно в родах, при прохождении через инфицированные родовые пути. Кроме «дремлющих», никак себя не проявляющих заболеваний, будущая мама может подхватить инфекцию и во время беременности. К безусловным возбудителям, особенно часто вызывающим формирование тяжелой патологии плода, относятся инфекции, объединенные в так называемый TORCH-комплекс: Т – токсоплазмоз, R –краснуха, C – цитомегаловирус и H – герпес.

«К планированию второго малыша мы с мужем подошли, казалось бы, со всей ответственностью, – рассказывает мама двух сыновей Ксения Томилова. – Пролечились от застарелых болячек, пропили курс витаминов, и вот ура! Я абсолютно здорова и снова жду ребенка. И тут, уже на 10-й неделе моей беременности, наш старший сын заболел. Сначала я думала, что это обычная простуда, а потом заметила характерные красные пятнышки. Краснуха! И пока мы ждали скорую, перед моими глазами пронеслись все последствия этой жуткой болезни. Ведь я в детстве ее не болела, а вероятность заражения очень велика. Кстати, для детей краснуха не очень опасна, но вот для беременной все наоборот».

Ребенок, переболевшей в начале беременности мамы, может родиться мертвым или глухим, слепым, с пороками сердца, нервной системы, скелета. Заражение во втором или третьем триместре не так страшно, но все же вирус может «подарить» малышу малокровие, поражения внутренних органов. Поэтому в первом триместре врачи однозначно отправляют на прерывание беременности. На более поздних сроках пристально наблюдают за течением беременности и вместе с инфекционистом решают, насколько велик риск. Аборт из-за краснухи не исключен и во втором триместре.

«Мне пришлось несколько раз сдавать кровь на наличие иммунитета к вирусу краснухи. К счастью, я не заразилась, – продолжает Ксения. – Папа с сыном лечились дома, а мне пришлось почти на два месяца переехать к родителям, чтобы исключить даже малейший контакт с больным сынишкой. Спасло меня, возможно, то, что лет в 15 мне ставили прививку от краснухи. Я об этом благополучно забыла, но организм был готов к испытаниям. Хотя иммунитет после прививки менее стойкий по сравнению с иммунитетом, развившимся после заболевания. Однако если иммунитета нет вовсе, то, как мне пояснила мой врач, лучше поставить прививку примерно за три месяца до планируемой беременности».

«Внутриутробные инфекции, действительно, очень опасны, – рассказывает к.м.н., гинеколог-репродуктолог Нина Андреева. – Без анализов их определить невозможно, потому что клинические симптомы бывают схожи, но заподозрить их можно по наличию атипичных выделений из половых путей. Чаще всего встречаются такие инфекции, как хламидийная, уреаплазменная, микоплазменная, цитомегаловирусная, герпесвирусная инфекции, а также краснуха и токсоплазмоз. Любая из этих инфекций может протекать в скрытой форме, никак не проявляясь клинически. Поэтому при планировании беременности любая, даже считающая себя здоровой пара, должна пройти обследование на наличие у них инфекций. Инфекции, обнаруженные уже при беременности, могут привести к нарушению развития беременности, ее прерыванию или к рождению ребенка с отклонениями в физическом или психическом развитии, преждевременным родам или смерти плода».

Завести – не вывести

Если ВУИ обнаружилась уже во время беременности, то с лечением могут возникнуть сложности. Сейчас, конечно, существуют антибиотики, которыми можно лечить и будущих мам. Однако эти препараты применяют только после 12 недель беременности, когда плацента уже сформирована и может нести защитную функцию. До этого срока применение антибиотиков может привести к нежелательным последствиям. Во втором триместре беременности риск неблагоприятного воздействия лекарственных препаратов на плод значительно снижается. К сожалению, выбор препаратов, разрешенных к использованию при беременности, очень ограничен, поэтому лечение инфекций при беременности представляет определенные трудности.

«Обострение хронических инфекций, как правило, противопоказанием к вынашиванию беременности не являются, – продолжает Нина Андреева. – Но вот, например, краснуха, токсоплазмоз, ЦМВИ и герпесвирусная инфекция, перенесенная первый раз, – это уже серьезный повод для прерывания беременности, потому что они наносят непоправимый вред плоду».

Тяжесть заболевания малыша и исход беременности напрямую зависят от срока, на котором произошло инфицирование. Чем раньше, тем тяжелее. В первом триместре ВУИ, как правило, заканчивается внутриутробной гибелью плода и ранним выкидышем. На более поздних сроках возможно формирование патологии различных органов и систем плода. Если инфицирование произошло перед родами, то болезнь проявляется в первые же дни после родов.

Инфекции, которые могут «не мешать» или никак не проявляться в обычной жизни женщины, зачастую заканчиваются трагедией во время беременности или после родов. Поэтому в идеальном варианте нужно избавиться от инфекций до того, как наступит «интересное положение». Ну, а если не удалось, то, как можно раньше, пройти обследование, чтобы врач мог провести предупредительное лечение, и ваш малыш мог родиться здоровым.

Фото: Фото с сайта Buzzle.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления