RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп не сдается

Грипп не сдается

В южноуральских больницах под наблюдением врачей в настоящее время находятся 1455 человек с диагнозом ОРВИ. Из них менее одного процента – в тяжелом состоянии. Все они проходят лечение в учреждениях здравоохранения (всего их 49)...

В южноуральских больницах под наблюдением врачей в настоящее время находятся 1455 человек с диагнозом ОРВИ. Из них менее одного процента – в тяжелом состоянии. Все они проходят лечение в учреждениях здравоохранения (всего их 49), где созданы специальные условия. Туда направляются пациенты со среднетяжелым или тяжелым течением острой респираторной вирусной инфекции или гриппа. В таких госпитальных базах есть карантинное отделение, специальное оборудование, например, дыхательная аппаратура, в них создан запас противовирусных препаратов и других необходимых медикаментов.

По данным НИИ гриппа РАМН, в этом сезоне простуд доминирующим стал все-таки вирус гриппа А(Н1N1/2009). Доля сезонного гриппа, по результатам проводимых исследований, незначительна. «Если состояние человека, заболевшего ОРВИ и гриппом, требует постоянного контроля со стороны врача, то его направляют на лечение в стационар одной из госпитальных баз, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. – Поскольку эти инфекции передаются воздушно-капельным путем, то, естественно, что такой пациент должен быть изолирован от окружающих. Сегодня госпитальные базы лучше оснащены оборудованием, которое необходимо при возникновении каких-либо осложнений, например, воспаления легких, и противовирусными препаратами и антибиотиками. Все это позволяет своевременно продолжить необходимую терапию».

По словам министра, в регионе ведется ежедневный мониторинг не только общей ситуации по ОРВИ, но и наличия необходимых для лечения инфекции медикаментов в лечебно-профилактических учреждениях области. «В регионе создан неснижаемый запас противовирусных препаратов и антибиотиков. В случае необходимости мы дополнительно поставляем в больницы те медикаменты, количество которых в процессе лечения больных уменьшается», – добавляет Виктор Алексеевич.

Несмотря на то, что в регионе уже третью неделю регистрируется снижение заболеваемости, и южноуральцы стали реже болеть ОРВИ и гриппом, расслабляться еще рано. «Заболевание несет опасность для каждого человека, – говорит Виктор Шепелев. – Не зря новый штамм гриппа характеризуется как высокопатогенный, то есть способный вызывать заболевания различных органов. Основное осложнение – воспаление легких. В особо тяжелых случаях медикам приходится переводить пациентов на аппарат искусственной вентиляции легких, применять специальные препараты, чтобы сохранить дыхательную способность».

Соблюдение элементарных правил индивидуальной гигиены может значительно снизить риск заражения, а своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений. Большинство людей переносит инфекцию достаточно легко и выздоравливает в течение семи дней. К сожалению, предсказать, кто заболеет и как перенесет болезнь, довольно сложно. Поэтому следует не заниматься самолечением, вовремя обратиться к врачу, а еще лучше – заранее самому позаботиться о себе: сократить на период эпидемии посещение людных мест, чаще мыть руки, прикрывать в местах большого скопления людей дыхательные пути, укреплять иммунитет, избегать переутомления, спать побольше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления