RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Десять лет – на похмелье

Десять лет – на похмелье

В России вековую традицию пития горячительных напитков пытаются заменить новой антиалкогольной концепцией, рассчитанной на 10 лет. Сумеет ли страна собраться с духом и до 2020 года урезать потребление любимой огненной жидкости более чем в два раза – с 18

В России вековую традицию пития горячительных напитков пытаются заменить новой антиалкогольной концепцией, рассчитанной на 10 лет. Сумеет ли страна собраться с духом и до 2020 года урезать потребление любимой огненной жидкости более чем в два раза – с 18 литров в год на душу населения до 5-8 литров, как того требует концепция, – вопрос нешуточный. В стране от отравления алкогольной продукцией ежегодно умирает более 23 тысяч россиян, а от болезней, к которым привело злоупотребление алкогольной продукцией, – более 75 тысяч человек в год.

Большая часть возлияний приходится на новогодние праздники. За десять дней россияне умудряются выполнить годовую норму по алкоголю. Окончание застольного марафона в этом году совпало с появлением новой алкогольной концепции. Как сообщается в постановлении правительства РФ, подписанном премьером Владимиром Путиным, снижения потребления алкоголя на душу населения на 55% к 2020 году планируется достичь за счет реализации целого пакета мер.Они включают в себя помимо прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции. Подвергнется изменениям и политика ценообразования, предполагающая установить зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания в ней этилового спирта.

Первый этап уже начался. До 2012 года россиянам надо научиться пить меньше на 15%. За это же время в структуре потребления алкоголя доля крепких напитков должна значительно сократиться, считают в правительстве. На втором этапе, который стартует в 2013 году, ожидается ликвидация нелегального алкогольного рынка, снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения в два раза.

«Нужно срочно принимать меры – страна спивается, – считает заместитель главного врача по медицинской части Челябинского областного наркологического диспансера Михаил Денисламов. – На душу населения приходится большое количество алкоголя. Если есть какие-то проблемы с зеленым змием, то сложно с ними справиться без поддержки семьи и помощи медиков. Самое главное ведь не столько остановиться, сколько вернуться к нормальной жизни без бутылки. Как только прекращается постоянная подпитка алкоголем, у таких людей изменяется настроение, снижается работоспособность, появляется раздражительность, и поэтому надо подходить к решению проблемы комплексно». По его словам, не обязательно обращаться к наркологам, можно и к специалистам в области психологии. Главное – не запускать проблему.

Злоупотребление алкоголем может пагубно влиять на здоровье. Некоторые последствия такого воздействия были открыты сравнительно недавно. Помимо того, что многолетнее «общение» с бутылкой приводит к развитию хронических заболеваний, алкоголь может стать причиной и смертельных травм или инвалидизации в молодом возрасте, сокращения качества жизни. Появляется все больше доказательств тому, что не только объем и состав выпитого спиртного, но и модель его потребления влияют на здоровье. Помимо всего прочего, есть причинно-следственная связь между «принятием на грудь» и более чем 60 видами заболеваний и травм, как говорят эксперты Всемирной организации здравоохранения. Считается, что во всем мире 20-30% рака пищевода, печени, цирроза печени, суицидов, эпилепсии и дорожно-транспортных происшествий приходится на долю алкоголя.

Специалисты осторожны в оценке эффективности нового антиалкогольного законодательства. У них есть много вопросов и нареканий, но все они сходятся во мнении – надо делать хоть что-то, не стоять на месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления