RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Три урока на сон

Три урока на сон

В четырех средних школах шотландского города Глазго ввели экспериментальные уроки, на которых подростков учат правильно спать, сообщает The Times. Программу уроков сна разработала Никки Кэмерон из организации Sleep Scotland и предложила городскому совету портестировать ее в школах. Поводом для такой инициативы стали результаты проведенного организацией исследования сна школьников. В ходе этого исследования выяснилось, что среднестатистический шотландский подросток отходит ко сну между 23:00 и полуночью, однако лежа в постели часами смотрит телевизор, играет в видеоигры или выходит в Интернет. В итоге многие школьники спят ночью не более четырех часов.

Такая нехватка сна приводит к раздражительности, частым переменам настроения, необщительности, быстрой утомляемости, ухудшению памяти и внимания. Кроме того, как показало исследование, она на 71% повышает риск депрессии и тревожности, ожирения и личностных расстройств.

На новых уроках ученикам объясняют, что им требуется не менее девяти часов сна. Чтобы его получить, нужно укладываться спать в темноте и тишине, при этом ни в коем случае нельзя брать с собой в постель любые электронные устройства или включать их в комнате. Даже слабый свет от телевизора или монитора возбуждает нервную систему, мешая заснуть. Сила воли в этом вопросе, говорят преподаватели, будет быстро вознаграждена повышением успеваемости и улучшением спортивных достижений. По словам Кэмерон, научить подростков правильно спать можно за два урока. Третий предназначен родителям: они учатся тому, как обеспечивать ребенку полноценный сон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления