RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье ПЭТ уходит «под крышу»

ПЭТ уходит «под крышу»

Челябинский ПЭТ-центр решает свои имущественные вопросы: поданы документы в Регистрационную палату на право владения зданием. Получение теперь уже «марганцовки» даст зеленый свет на разрешение у санэпиднадзора и начало клинического приема пациентов...

Челябинский ПЭТ-центр решает свои имущественные вопросы: поданы документы в Регистрационную палату на право владения зданием. Получение теперь уже «марганцовки» даст зеленый свет на разрешение у санэпиднадзора и начало клинического приема пациентов на КТ-исследование. А пока за всех отдувается мощный и уникальный магнитно-резонансный томограф.

С начала марта на нем прошли исследование уже более 30 человек. Работа идет в две смены: с девяти утра и до семи вечера время плотно расписано под больных диспансера. Каждое исследование в зависимости от локализации длится от 15 минут до получаса. Точность диагностики – от 2 до 4 мм: на такую толщину среза аппарат считывает нужную информацию о состоянии организма пациента. Пропустить или не узнать новообразование МРТ просто не может. «С вводом в работу магнита мы получили замкнутый диагностический цикл высокого класса, – говорит главный врач Челябинского окружного онкодиспансера Андрей Важенин. – Нам нужны были такие уточняющие знания, чтобы принимать более взвешенные решения по тактике лечения больного, по проведению операции, по оценке уже проведенных процедур».

За работой аппарата внимательно наблюдает представитель компании-производителя Михаил Вайслер. В Челябинске он частый гость. «Один-два раза в месяц наша компания «Дженерал Электрик» осуществляет авторский надзор за эксплуатацией оборудования, – поясняет специалист. – В течение двухлетнего гарантийного срока мы будем проверять, насколько грамотно используется аппарат, будем обучать персонал и проводить ремонтные и сервисные работы по мере их необходимости. А вообще ресурс этого аппарата рассчитан на 10 лет беспроблемной эксплуатации».

Уже дважды за два месяца работы специалист по МРТ-диагностике Наталья Данько побывала на тренингах, которые производитель организовывал для своих «потребителей». «Управлять машиной и просто, и сложно одновременно, – говорит «хозяйка» МРТ. – Самое главное – иметь навык работы с компьютером, с программными продуктами, иметь желание учиться и узнавать новое». Для сельчанина Виктора Чиркова, жителя деревни Южностепной, что под Карталами, новой аппарат в диковинку. Никогда раньше такую махину он не видел, а тут попал на лечение в ЧООД и был направлен на исследование. «Совсем не страшно, но интересно, – говорит о своих впечатлениях Виктор Георгиевич. – Я про такое даже не слышал. У нас в деревне мне никто помочь не мог, вот направили в область к врачам».

Кипит работа и в радиофармлаборатории: специалисты добиваются получения устойчивого препарата, который будет отвечать всем стандартам и требованиям, применяемым к такого рода веществам, и который затем можно будет использовать при диагностике людей. Процесс этот не быстрый и непростой. «Прежде чем начать исследование пациентов, мы должны пройти лицензирование, – говорит заведующая ПЭТ-центром Надежда Афанасьева. – Для этого нужно собрать целый пакет документов по самым разным сферам нашей деятельности, но самое главное – получить радиофармпрепарат, с помощью которого мы сможем проводить ПЭТ-диагностику. А пока мы ждем получения документов, чтобы начать клинический прием пациентов на КТ-диагностику. В тестовом режиме такие исследования мы уже проводили, положительные заключения получили, нужно дождаться теперь официального разрешения на то, чтобы проводить их массово».

Кроме того, онкологи уже сейчас ведут подготовку к появлению в стенах диспансера новейшего оборудования, так называемого киберножа. «Особенность нашей работы заключается в опережающем образовании докторов, – поясняет главный врач диспансера Адрей Важенин. – Мы заранее узнаем, что нового появляется в мире медицины, изучаем этот вопрос, готовим специалистов, чтобы, когда придет железо, встретить его во всеоружии».

Для нового оборудования придется провести перепланировку и подготовку помещений. Основные строительные работы начнутся позже, когда станут известны окончательные параметры аппарата, а пока в далекой Америке в цехах завода-производителя уже заложен каркас будущего южноуральского киберножа.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления