RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Лечебная модернизация

Лечебная модернизация

В Челябинске завершились общественные слушания по реализации программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы. В них приняли участие представители региональных...

В Челябинске завершились общественные слушания по реализации программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы. В них приняли участие представители региональных законодательной и исполнительной властей, представители общественности и, конечно, тех отделений и больниц, которые примут непосредственное участие в этой программе. Обсуждалось, что в первую очередь нуждается в модернизации.

«При формировании Программы были выбраны основные болевые точки нашего здравоохранения, – поясняет министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Это стандарты оказания медицинской помощи, повышение заработной платы медработников, ремонты и поступление нового оборудования, информатизация здравоохранения. По данным направлениям и предполагается выделить финансирование. Очень тяжело достается финансирование в бюджетной сфере, поэтому необходимо, чтобы заработал каждый вложенный рубль».

Общий объем финансового обеспечения Программы модернизации здравоохранения Челябинской области в 2011–2012 годах составит более 11,3 миллиарда рублей. Средства будут направляться из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджета области и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Реализация программы пойдет по трем основным направлениям. Первое – укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. На это за два года планируется потратить порядка 5,6 миллиарда рублей. Материально-техническая база учреждений здравоохранения Челябинской области, включенных в программу модернизации, будет приведена в соответствие с требованиями порядков оказания медицинской помощи. Это подразумевает и завершение строительства ранее начатых объектов, оснащение оборудованием, проведение текущего и капитального ремонтов.

На второе направление – внедрение современных информационных систем в здравоохранение – будет выделено 530 миллионов рублей. В лечебных учреждениях появится возможность персонифицированного учета оказания медицинских услуг, ведения электронной медицинской карты пациента и электронного паспорта медицинского учреждения.

Более пяти миллиардов рублей в течение двух лет будет направлено на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами. Поэтапно здравоохранение придет к тому, что к 2013 году в тарифы на оплату медицинской помощи за счет ОМС будут включены расходы на оплату коммунальных, транспортных услуг, приобретение оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей за единицу. Также через два года в территориальные программы обязательного медицинского страхования начнут включаться дополнительные денежные выплаты медицинским работникам первичного звена здравоохранения.

«Деньги – это хорошо, новое оборудование – очень хорошо, ремонты в лечебных учреждениях – великолепно. Но надо понимать, что никакое оборудование, ни одна технология без специалиста, без медицинского работника работать не будет, – отметил Виталий Тесленко. – И одна из главных проблем, о которых мы говорили на слушаниях, и которую будем решать, – это оптимизация кадрового состава лечебных учреждений. Вся социальная сфера, и медицина в том числе, на протяжении десятилетий не получали достаточного финансирования, и надеяться на моментальное преображение медицины не стоит. Но радует уже то, что государство предпринимает шаги навстречу решению этих проблем. Я имею в виду две мощнейшие программы: нацпроект «Здоровье» и Программа модернизации здравоохранения. С такой финансовой поддержкой можно сделать – и будет сделано – очень многое».

Больницы Южного Урала отремонтируют, закупят новое оборудование, а врачам поднимут зарплату, и, как следствие, лечение и даже простой прием пациентов поднимется на качественно новый уровень, станет доступнее. Мечты? Программа модернизации здравоохранения нацелена на то, чтобы воплотить их в жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления