RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Война за инсулин

Война за инсулин

С начала прошлого года льготный инсулин в Челябинской области стал настоящим дефицитом. Диабетикам приходилось покупать жизненно необходимые препараты за собственный счет. Об этом у здания ЗСО на митинге в защиту стандартов лечения говорили сами больные,

С начала прошлого года льготный инсулин в Челябинской области стал настоящим дефицитом. Диабетикам приходилось покупать жизненно необходимые препараты за собственный счет. Об этом у здания ЗСО на митинге в защиту стандартов лечения говорили сами больные, а также представители общественных организаций. Они жаловались на систематическое недофинансирование программ лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом. Однако минздрав не подтверждает сокращение объемов, даже наоборот – говорит об увеличении финансирования программы.

Глава челябинского регионального отделения Российской диабетической ассоциации Вячеслав Степанов, памятуя об осенней инсулиновой лихорадке, опасается, что правительство области урежет объемы финансирования федеральной целевой программы «Сахарный диабет» на 2012–2014 годы. «Если в этот раз точно так же произойдет, мы снова столкнемся в следующем году с дефицитом инсулина, не говоря уже о сахароснижающих препаратах, глюкометрах и тест-полосках, которые позволяют измерить уровень сахара в крови», – подчеркивает Вячеслав Степанов.

Помимо требования увеличить финансирование на лекарственные нужды больных сахарным диабетом, активисты ассоциации просили выделить средства из областного бюджета на проведение профилактических мероприятий. «Среди здорового населения профилактика никак не проводится, – заявляет глава ассоциации. – Люди порой не знают, какие страшные последствия несет сахарный диабет». Это весьма бы сэкономило бюджетные деньги, которые уходят на поддержание здоровья диабетика, считают митингующие, а также сократило бы число болеющих этим сложным недугом. «Область закупает аппараты для гемодиализа, это замечательно, но хотелось бы, чтобы до этого не доходило», – подчеркивает член правления диабетического общества в городе Миассе Василий Потапов.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в 2010 году больные сахарным диабетом, которым необходим инсулин, получили по бесплатным рецептам 135 937 упаковок различных видов инсулина – и по федеральной, и по региональной льготе.
Чиновники признают, что перебои с поставкой лекарства летом прошлого года имели место и были вызваны действиями недобросовестного поставщика, нарушившего свои обязательства.

Восьмилетняя дочь Василия Потапова Варя уже четыре года находится в инсулинозависимом положении. В месяц в среднем у семьи на лекарственные препараты уходит от пяти до восьми тысяч рублей. Кроме того, многим диабетикам приходится покупать лекарства для борьбы с сопутствующими осложнениями: заболеваниями почек, сердца, органов зрения.

Тем не менее, по данным минздрава Челябинской области, в настоящее время в аптеках и на аптечном складе остатки инсулинов для федеральных льготников составляют 66 тысяч упаковок, для региональных – 48 тысяч упаковок. Этого достаточно, чтобы своевременно обеспечивать больных жизненно необходимыми лекарствами. Кроме того, специалисты минздрава принимают во внимание рост спроса на жизненно необходимый препарат. Поэтому на второе полугодие по федеральной льготе выделено уже на 12% больше средств, нежели в первом, а по региональной – на 80%. «Инсулин поступает южноуральским льготникам по трем источникам: на деньги из федерального бюджета, областного и в рамках программы «Здоровье». Областная подпрограмма «Сахарный диабет», которая заканчивает свое действие, не предполагала выдачу инсулина и была рассчитана только на обеспечение диабетиков расходниками – тест-полосками и глюкометрами. В новую уже планируется добавить инсулин и, соответственно, увеличить финансирование. Это позволит снять напряженность, которая была в первом полугодии», – подчеркивает заместитель начальника управления лекарственного обеспечения Валентина Мосина.

Диабетики-активисты уже писали письмо губернатору региона с просьбой увеличить финансирование и в областной минздрав, обращались и в приемную премьер-министра РФ. Но ответа, который бы их устроил, адресанты так и не получили. Вчера у больных сахарным диабетом появилась возможность обговорить ситуацию с чиновниками от медицины. Выльется ли это в конструктивные, реальные действия, пока неясно, но первый шаг навстречу друг другу уже сделан.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления