RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Областная больница будет дышать по-новому

Областная больница будет дышать по-новому

Анестезиологи Челябинской областной больницы теперь будут работать на новом оборудовании: для корпуса №6, готовящегося к открытию после капитального ремонта, закуплено три самых современных наркозных аппарата...

Анестезиологи Челябинской областной больницы теперь будут работать на новом оборудовании: для корпуса №6, готовящегося к открытию после капитального ремонта, закуплено три самых современных наркозных аппарата и три прибора для искусственной вентиляции легких. Сами аппараты проходят процесс проверки и установки в операционных, которые, как надеются врачи, уже в марте смогут принять первых пациентов.

А пока в областной больнице в неоперационный день, когда большинство анестезиологов, реаниматологов и медсестер-анестезисток свободно от основной деятельности, прошел мастер-класс. Специалисты из Екатеринбурга познакомили их с особенностями работы на новом оборудовании и его преимуществами перед другими аппаратами. По правилам при поступлении новой техники все медработники, которые так или иначе будут задействованы в обращении с ней, обязаны пройти такое обучение, иначе они просто не будут допущены к работе.

«Вся техника закуплена на деньги, выделенные правительством Челябинской области на реконструкцию шестого корпуса, – поясняет заместитель главврача ЧОКБ по общим вопросам Владимир Кузьмин. – Наркозные аппараты будут установлены в операционных отделениях гнойной хирургии, а аппараты ИВЛ – в реанимационных отделениях».

Переоценить значимость приобретения невозможно: успех любой операции во многом зависит от слаженности и опыта всей хирургической бригады и того оборудования, которым она располагает. Преимущество новичков в том, что они позволят анестезиологу очень точно отслеживать состояние больного во время проведения хирургического вмешательства и в соответствии с этим рассчитывать дозу наркоза, производить замер объема легких как у взрослых, так и у детей. «Новое оборудование позволит повысить качество оказания медицинской помощи реанимационной и анестезиологической служб, – считает реаниматолог-анестезиолог отделения гнойной хирургии ЧОКБ Василий Кутубулатов. – Это многофункциональные и многорежимные аппараты, которые созданы для проведения длительных операций под комбинированным наркозом».

Данная особенность наиболее важна для отделения, где оперируются люди, находящиеся зачастую в тяжелом состоянии, а потому оперативное вмешательство может длиться несколько часов.

«Мощность данного оборудования измеряется в нескольких тысячах часов беспрерывной работы, – говорит заведующая отделением анестезиологии ЧОКБ Наталья Сафронова. – Для гнойной хирургии, где поток больных в тяжелом септическом состоянии достаточно высок, а операции длятся по 9-12 часов, это серьезные помощники в оказании качественной и безопасной анестезии».

Пока заканчиваются отделочные работы в шестом корпусе, у реаниматологов и анестезиологов есть время разобраться в нюансах функционирования данной аппаратуры, чтобы с открытием корпуса начать полноценное ее использование.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления