RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Переизбыток соли в организме повышает риск стенокардии

Переизбыток соли в организме повышает риск стенокардии

Исследователи из университета Эмори в Атланте изучили влияние наличия избытка натрия в рационе на состояние коронарных сосудов, сообщает медпортал. Оценивая так называемую резервную скорость коронарного кровотока, ученые установили, что превышение нормы употребления натрия увеличивает риск стенокардии в той же мере, что и курение.

Ученые включили в исследование 143 пары близнецов мужского пола старше 50 лет. С помощью специальной анкеты было установлено, сколько натрия содержалось в их пище в течение последних двенадцати месяцев. Затем одному из близнецов каждой пары повышали количество натрия в рационе. Резервную скорость коронарного кровотока измеряли при помощи позитронно-эмиссионной томографии и в ходе аденозинового стресс-теста. В результате исследований выяснилось, что значение кровотока у испытуемых, в рацион которых добавили натрий, гораздо ниже нормы. Величина этого показателя снижалась примерно на 10% при увеличении количества натрия в рационе всего на один грамм в день.

Рекомендованная норма потребления натрия составляет 2,3 грамма в день. Людям старше 30 лет, гипертоникам, диабетикам или людям с хроническим заболеванием почек авторы исследования рекомендуют среднесуточную дозу в 1,5 грамма. Основным способом снижения количества натрия в рационе является уменьшение потребления поваренной соли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления