RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Не гадай на ромашке – просветись!

Не гадай на ромашке – просветись!

В Челябинской области, как и в целом в России, ситуация по заболеваемости туберкулезом сохраняется достаточно напряженной. Количество больных в регионе на сегодняшний день составляет...

В Челябинской области, как и в целом в России, ситуация по заболеваемости туберкулезом сохраняется достаточно напряженной. Количество больных в регионе на сегодняшний день составляет без малого шесть тысяч человек. Однако тенденция к стабилизации ситуации в последнее время все же наметилась. 24 марта по всему миру пройдут мероприятия, посвященные дню борьбы с туберкулезом. В Челябинске на главной пешеходной улице города в этот день будут работать передвижные медицинские кабинеты, где каждый желающий сможет пройти флюорографическое обследование, а также отведать согревающий отвар белой ромашки – цветка, который является международным символом борьбы с туберкулезом.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Наше поколение должно остановить туберкулез!». Эта задача остается актуальной уже на протяжении многих лет, и решить ее пока не удается. По данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие десять лет туберкулез останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Только в нашей области от этого заболевания ежегодно умирает более 500 человек.

В прошлом году нашим врачам удалось добиться значительного снижения заболеваемости от этой инфекции. Как пояснили в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, показатель заболеваемости по области за прошедший год снизился на 9,7% – в 2011 году вновь выявлено две тысячи 583 человека, больных туберкулезом, а в 2010 году их было две тысячи 888 человек. Но специалисты уверены, что успокаиваться пока рано.

«То, что заболеваемость туберкулезом снизилась, конечно, хорошо, – говорит главный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер. – Главным образом добиться таких показателей удалось за счет хорошего уровня профосмотров. Но более объективны все же показатели смертности, которые ежегодно снижаются. Если же говорить по заболеваемости, то в абсолютном количестве заболело меньше людей, снизилась заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков, но при этом сохраняется высокая заболеваемость среди молодежи, в трудоспособном возрасте от 25 до 34 лет. Их доля среди заболевших составляет 33,5% среди всех впервые выявленных больных туберкулезом. Первый сдвиг в этот возраст начался с распространением ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день ВИЧ-инфицированное поколение подросло, тем не менее снижения заболеваемости в этом возрасте пока нет. Причина в том, что молодые активные люди, занятые работой и другими проблемами, часто не обращают внимания на свое здоровье, переносят многие заболевания на ногах. Иммунитет снижается, и возникает туберкулез».

Туберкулёз – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Палочка Коха передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного, а также при употреблении в пищу молока, мяса и яиц, больных туберкулезом животных. Заразиться туберкулезной инфекцией может каждый, но чаще всего заражаются те, кто находится в тесном длительном контакте с больными активной формой туберкулеза. После инфицирования микобактериями заболевание протекает бессимптомно, в скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму. Чаще болезнь развивается тогда, когда ослабевает иммунитет.

Палочка Коха, вызывающая заболевание, очень живуча. Передается воздушно-капельным путем, поэтому от туберкулеза не защищен никто. Пока единственным действенным способом профилактики заболевания является вакцинация. «Прививку БЦЖ в России новорожденным детям проводят в родильных домах на третий-пятый день жизни. В 7 и 14 лет повторно вакцинируются дети, имеющие отрицательную пробу Манту, – поясняет заместитель руководителя регионального роспотребнадзора Светлана Лучинина. – Ежегодно в Челябинской области прививки против туберкулеза получают около 50 тысяч детей, в том числе 42 тысячи новорожденных. Неблагоприятным признаком является снижение охвата вакцинацией детей в родильных домах. В 2011 году привито всего 92,8% новорожденных, меньше чем в 2010 году».

Чаще всего именно родители отказываются от проведения прививок против туберкулеза своим детям. Врачи предупреждают, если ребенок не привит, риск заболевания повышается в разы, так как у малыша естественный иммунитет на это заболевание самостоятельно выработаться не может. «Случаи заболевания туберкулезом среди детей наиболее часто выявляются в возрастной группе от нуля до трех лет, – предупреждает Марина Владимировна. – Это те дети, которые сидят дома с родителями, бабушками и другими родственниками, часто уже не работающими по возрасту. При этом у людей старше 65 лет наиболее высокая степень риска заболевания туберкулезом. Ситуация осложняется тем, что люди в этом возрасте зачастую перестают проходить флюорографические обследования, и в случае, если у них развивается туберкулез, они сами того не зная, являются источником инфекции. Если с этой инфекцией контактирует непривитый ребенок, он заразится практически со стопроцентной вероятностью».

Важным направлением в борьбе с туберкулезом является и раннее выявление заболевания, которое позволяет не только повысить эффективность лечения, но и увеличивает шанс на полное выздоровление. Для этого детей ежегодно обследуют пробами Манту, а взрослому населению рекомендуют проходить флюорографическое обследование. В прошлом году врачам удалось обследовать 100% детей и 87,5% подростков. Но охват взрослого населения флюорографическими обследованиями до сих пор оставляет желать лучшего – в 2011 году обследовано всего 64,9% взрослых. Конечно, обследование – личное дело каждого, но ведь и сам человек должен понимать меру своей ответственности не только перед обществом, но и перед близкими людьми, которые могут быть подвергнуты заражению.

Для того чтобы напомнить челябинцам, насколько важна профилактика и своевременное выявление туберкулеза, представители власти и медицинского сообщества уже третий год подряд во Всемирный день борьбы с туберкулезом устраивают на Кировке публичную акцию «Просветись!». Завтра с 11:00 до 15:00 в центре Челябинска будут работать передвижные медицинские кабинеты, где каждый желающий сможет пройти флюорографическое обследование. Для этого не потребуется ни паспорт, ни медицинский полис, а результаты обследования можно будет получить прямо на месте.

Кроме того, участников акции ждет множество развлекательных и познавательных мероприятий. На Кировке развернется фотовыставка с участием известных личностей – на фотографиях знаменитости держат в руках флюорографические снимки собственных здоровых легких. На полевой кухне можно будет угоститься горячей ромашкой – полезным отваром из растения, которое является олицетворением чистых и здоровых легких и считается международным символом борьбы с туберкулезом. Кроме того, прохожие научатся аэродизайну, делая ромашки из воздушных шаров, поучаствуют в викторине или постреляют из лука по «мишени болезни». Также всем желающим предложат сделать «фото в ромашке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления