RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Бег трусцой продлевает жизнь

Бег трусцой продлевает жизнь

Датские кардиологи выяснили, что регулярные пробежки увеличивают продолжительность жизни более чем на пять лет. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного группой ученых под руководством Петера Шнора из Копенгагенского университета, сообщает медпортал.

Для участия в исследовании, начавшемся в 1976 году, были отобраны более 20 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет. Авторы научной работы хотели оценить влияние различных факторов риска инфаркта миокарда и инсульта, а также способов профилактики указанных нарушений кровообращения. Почти две тысячи участников регулярно совершали пробежки. Риск смерти в этой группе был на 44 процента ниже, чем среди тех, кто не занимался бегом. Кроме того, по сравнению с основной группой, ожидаемая продолжительность жизни бегунов мужского пола оказалась больше на 6,2 года, а женского – на 5,6 года.

Оценив полученные данные, ученые также определили оптимальный темп бега трусцой и режим занятий спортом. По результатам исследования, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо бегать в среднем или низком темпе два-три раза в неделю. При этом общая продолжительность пробежек должна составлять от одного до двух с половиной часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления