RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье На пачках сигарет появятся шокирующие картинки

На пачках сигарет появятся шокирующие картинки

В Минюсте России зарегистрирован приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России, этим документом утверждены 13 графических изображений о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет.

Как отметила глава Минздрава Татьяна Голикова, международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья. Она также подчеркнула, что эта мера направлена в первую очередь на молодое поколение и некурящих людей, чтобы уберечь их от начала потребления табака. «Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить», – добавила она.

Сегодня Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением. «Реализация Концепции государственной политики противодействия потреблению табака позволит в долгосрочной перспективе снизить показатель курения среди россиян на 10-15% по сравнению с тем, что мы имеем на сегодняшний день», – отметила Татьяна Голикова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления