RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Как вылечиться от «кризисной ситуации»

Как вылечиться от «кризисной ситуации»

В Челябинске за последние несколько месяцев появилось несколько учреждений, оказывающих поддержку и медицинскую помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их малышам. Сегодня, 23 августа, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова посетила эти учреждения и оценила первые результаты их работы.

Первым объектом стал детский центр реабилитации «Вдохновение». Он начал свою работу в феврале 2012 года на месте закрытого дома ребенка №3 и почти сразу стал очень востребованным лечебно-профилактическим учреждением в области. Здесь оказывают помощь детям, имеющим те или иные отклонения в физическом или психическом развитии. Для каждого ребенка подбирается индивидуальная программа реабилитации, которая направлена на стимулирование развития нервной и мышечной систем, на стабилизацию психического состояния, на выравнивание процессов, происходящих в маленьком организме.

Пациентами центра становятся детки от нескольких месяцев до четырех лет, как правило, это малыши, рожденные с экстремально низкой массой тела, ДЦП, имеющие отклонения в развитии нервной, дыхательной и иммунной систем. С января 2012 года, когда открылось это учреждение, здесь получили лечение около 300 малышей с различной патологией, в том числе 14 детей, родившихся с экстремально низкой массой тела – менее килограмма.

Современное оборудование центра позволяет комплексно подходить к реабилитационному процессу. Кроме массажа и физиопроцедур, деткам назначается музыкальная терапия, лечебное плавание, ванны, магнитное лечение и кислородные коктейли; для развития личности предусмотрены занятия к комнате Монтессори и музыкальном классе, для расслабления – посещение нейро-сенсорной комнаты.

Сейчас очередь на прохождение реабилитационной программы в центре «Вдохновение» составляет три месяца, тем не менее родители с нетерпением ждут того дня, когда смогут привезти сюда свое чадо. Для мам из области в учреждении предусмотрен блок круглосуточного пребывания на 15 коек, для челябинцев открыт дневной стационар на 35 пациентов. По словам сотрудников, особо активно направляют на реабилитацию ребятишек детские поликлиники Миасса, Кыштыма и Озерска.

Однако работой с малышами врачи не ограничиваются. «Мы стараемся работать не только с маленькими пациентами, но и с их мамами, потому что зачастую спокойная и уравновешенная мама – залог стабильного развития малыша», – подчеркнула заместитель главного врача реабилитационного центра «Вдохновение» Ольга Должкова. Как говорят работники центра, иногда приходится работать с мамами так же активно, как и с их детьми, потому что тревожность женщин, их депрессивное настроение передается ребенку, и тот испытывает стресс. «Мы подключаем к работе и психологов, и педагогов, чтобы поддержать мам, особенно тех, чьим детям вынесены неутешительные диагнозы, – сказала Ольга Владимировна. – Матери такого ребенка очень важно ощутить эмоциональную поддержку, важно почувствовать, что она не осталась наедине с проблемой».

«Хорошо, что сейчас закрываются дома ребенка, а на их месте возникают такие центры, – осмотрев учреждение, отметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. – Это говорит о том, что проблема брошенных детей постепенно решается. И очень важно, что родителям малышей, которые имеют какие-то отклонения в развитии, оказывается такая сильная эмоциональная поддержка». По словам омбудсмена, зачастую мамы, чьим детям поставлен страшный диагноз, начинают метаться от врача к врачу, где, бывает, слышат, что надежды на выздоровление нет и от ребенка лучше отказаться. «Именно надежда – самое главное, что нужно женщине, чей малыш отличается от сверстников какими-то особенностями развития. Здесь, в центре «Вдохновение», они эту надежду получают», – отметила Маргарита Николаевна.

Еще одним интересным, но гораздо более проблемным объектом стал открывшийся в конце прошлого года Центр кризисной беременности, работающий при женской консультации ГКБ №1. Он предназначен для медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Главная задача центра – заниматься профилактикой абортов и отказов от новорожденных. На ее достижение работает девять специалистов: это и психолог, и юрист, и гинеколог, и социальный работник. С октября прошлого года они оказали помощь более 2,5 тысяч женщин и, надо отметить, сохранили право на жизнь нескольким десяткам малышей.

Однако работают врачи пока зачастую на собственном энтузиазме. Во-первых, центр ютится всего в двух кабинетах, примерно по десять квадратных метров. В кабинете гинеколога нет не то что компьютера, но даже стола и стула для врача, да и ремонт оставляет желать лучшего. Во-вторых, на зарплату специалистам, медикаменты и медицинское оборудование хоть и выделены средства из областного бюджета, но в этом году они до адресата еще не дошли.

Врачи уверены, потребность в учреждении у города большая. «Мы не только помогаем беременным женщинам не ошибиться и принять верное решение, но и работаем на предупреждение нежелательной беременности, уделяя особое внимание вопросам контрацепции», – говорит заведующая женской консультацией ГКБ №1 Елена Мокринская. Сегодня специалисты центра готовы не только консультировать женщин по этому вопросу, но и бесплатно предоставлять средства контрацепции, а также проводить медикаментозные аборты, если это необходимо. А тем женщинам, которые все же решились сохранить беременность, помогают восстанавливать документы, оформлять пособия и оказывать другую помощь.

Однако результаты их работы могли бы быть показательнее, если бы для этого были созданы соответствующие условия. Так, в планах руководства перенести центр на более просторную площадку в том же здании, но для этого требуются средства на ремонт, а также оснастить центр современным оборудованием. «Нам бы хотелось создать более комфортные условия как для пациенток, так и для наших специалистов, – делится планами главный врач ГКБ №1 Игорь Скорик. – Площади определены, но все будет зависеть от финансирования. Мечтаем, что появится аппарат УЗИ экспертного класса». Врачи уверены, ничто так не действует на женщин, как вид своего малыша, пусть еще совсем крохотного, и появление этого аппарата, стоимостью более двух миллионов, позволило бы сохранить больше детских жизней.

«Безусловно, мы будем стараться помочь этому центру, – отметила Маргарита Павлова, – будем выходить с ходатайствами на минздрав с тем, чтобы поддержать этот центр, чтобы его финансирование было стабильным, чтобы он укреплял материально-техническую базу».

Общее же впечатление от посещения объектов для омбудсмена сложилось положительным, несмотря на все трудности, с которыми учреждениям приходится сталкиваться. «Я считаю, что помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, у нас сегодня находится на достаточно хорошем уровне. Центры, которые появляются в последнее время, конечно, появляются не без труда, с большими пробуксовками, но вектор задан, тенденция понятна, и мы, пусть и небольшими шагами, но добьемся того, что у нас не будет ни детских домов, ни домов ребенка, а будут вот такие центры».

Маргарита Николаевна также добавила, что в скором времени в кризисном центре на ЧМЗ появится «убежище» почти для 40 женщин. Туда смогут обратиться те, кто оказался в безвыходной ситуации, и смогут проживать в центре определенный период времени. Вопрос этот уже решен, деньги выделены, и сейчас там идут ремонты.

С открытием этого центра в городе окончательно оформится поэтапная система помощи женщинам – от поддержки в период беременности до сопровождения ее и малыша после родов и даже предоставления временного жилья. По мнению омбудсмена, в ближайшем будущем это позволить сократить количество отказов от детей, ведь пока их число огромно, и Челябинская область входит в пятерку лидеров по количеству сиротских учреждений по стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления