Здоровье Беременный папа

Беременный папа

Вы замечали, как беременность жены влияет на мужа? Нет? Тогда вам попался бесчувственный чурбан, которому плевать на любые изменения, грядущие в его семье. Такой вариант не достоин внимания, так что обратим взоры на мужчин не равнодушных. Уже тот факт, что они эмоционально откликаются на состояние жены, говорит о некоторых изменениях в их поведении. Так каким образом ожидание малыша, и в особенности первенца, меняет будущих пап?

Первый класс, вторая четверть

Семейные психологи на Западе давно уже разработали десятки программ, как помочь мужчинам адаптироваться к новой роли будущего отца семейства. И чтобы эта помощь пришлась по адресу, психологи выделили четыре типа изменений, происходящих с мужчинами во время беременности жены. Первый, самый распространенный и потому легко поддающийся коррекции, это «муж-сын». Характеризуется такой тип поведения повышенным требованием внимания к собственной персоне. «Во время беременности из-за высокого продуцирования гормонов у многих женщин усиливаются материнские инстинкты, и мужчины это чувствуют и, грубо говоря, впадают в детство», – объясняет механизм поведения американский психолог Тим Митчелл. Такие мужья, как правило, были старшими детьми в семье, и им доставалось мало любви, либо они воспитывались в неполной семье и стремились всячески обратить на себя внимание. «Когда я была беременна первым сыном, моего мужа как подменили, – жалуется мать двоих детей Ольга Филимонова. – Сережа не делал ничего, пока его не попросишь. Иногда доходило до абсурда: я просила его поставить в микроволновку кашу, и он ставил, но не включал печь. На мои возмущения отвечал: «Ты не просила включать, ты просила только поставить». А ведь до моей беременности он таким не был – всегда мыл посуду, выносил без напоминания мусор, ходил в магазин».

К сожалению, такое поведение встречается в той или иной степени у каждого третьего мужчины. Они словно возвращаются в тот период, когда были детьми и делали все по маминой указке. Скорректировать такое поведение можно, но главное – не оставлять его безответным, потому что после рождения ребенка оно может усугубиться. Часты случаи, когда у отцов просыпается ревность к детям, обида на жен, которые больше внимания уделяют не им, а ребенку.

Жить воспоминаниями

Второй довольно распространенный тип мужского поведения при женской беременности – попытка вернуть все, как было. Мужья с таким настроем, как правило, не готовы к новой роли и пытаются всеми силами ей сопротивляться. «Муж постоянно попрекает меня тем, что раньше я была худая, а теперь толстая, что раньше я готовила каждый день, а теперь он питается покупными пельменями», – сетует Настюша с форума на сайте Тopmama.ru.

Такой тип мужского поведения – один из самых сложных для коррекции и деструктивных. «Отношения, в которых один из супругов не может принять новых реалий и стремится всеми силами вернуться к прошлому, обречены на крах», – уверена психолог Наталья Дрозд. Ведь по сути, беременность жены – это выход из зоны комфорта для обоих. Женщина испытывает физиологический дискомфорт, она меняется внешне, меняется ее образ жизни. То же самое, но в меньшей степени происходит и с мужем: у него появляется больше обязанностей, больше ответственности. Не каждый готов принять это. И если в первом случае, когда муж на время становится ребенком, решить ситуацию можно силами самой женщины, то при данном изменении необходима помощь семейного психолога.

Кто беременный?

Еще один тип изменения мужского поведения – эмоциональная калька с поведения женщины. Как правило, это происходит с мужчинами чувствительными, ранимыми, у которых тонкая душевная организация. Такие мужья как будто заражаются поведением жены: у них отмечается частая смена настроения, повышается раздражительность, усиливается аппетит, появляется непривычные потребности в еде, звуках или одежде. Иногда даже возникает токсикоз. «С одной стороны, это может показаться даже романтичным: муж так переживает за жену, что начинает сам вести себя, как беременный. Но есть большой минус: женщине в ее непростом состоянии хочется поддержки, хочется ощутить сильное плечо человека, который способен решить возникающие проблемы, а рядом с ней оказывается такой же беспомощный «беременный» муж», – говорит Тим Митчелл.

Возвращать или нет мужу его мужественность – женщина должна решать сама. Кому-то нравится такое сопереживание, а кто-то против таких сантиментов. Тем не менее, психолог тут не обязателен. Важно поговорить с мужем и объяснить, кто естественно смотрится беременным, а кому надо взять себя в руки и стать мужиком. Впрочем, с чувствительным супругом скорее сработает прием распределения ролей и обязанностей. Имея четкий круг ответственности, такой мужчина гораздо легче расстанется со своей ролью.

Папа-электровеник

«Когда муж узнал, что я беременна, в него словно черт вселился: он затеял ремонт, потом начал спешно достраивать баню, продал старую и купил новую машину. И все это за три месяца. У нас в доме были постоянно какие-то рабочие, которые ломали, клеили, строили, вставляли…» – пишет на форуме Тopmama.ru Весенняя. Нередко беременность супруги подвигает мужчин на активные действия: хочется благоустроить жилье, доделать какие-то дела, чтобы потом, когда ребенок родится, не отвлекаться на них и заниматься только семьей. «Я поздно понял, что совершил ошибку, уехав на все лето строить дом в деревню, – признается отец трехлетней Альфии Ильнур Мансуров. – Мне казалось, что это очень важно, ведь на следующий год мы могли бы приехать в деревню всей семьей и не ютится у моих родителей». Однако почти пять месяцев жизни без мужа сильно изменили беременную жену Ильнура, и когда он вернулся в сентябре с чувством выполненного долга, то был выставлен из квартиры с чемоданом. «Аниса хотела, чтобы я был рядом, она нуждалась во мне, а я уехал, оставил ее одну», – сокрушается Ильнур.

Очень часто страх оказаться плохим отцом или не оправдать доверия малыша заставляет мужчин активно доделывать начатые и заброшенные проекты или затевать новые – ремонты, крупные покупки, выплаты долгов. Очень важно объяснить такому энергичному папе, что новорожденному ребенку важнее ощущать рядом папу, а не глазеть на новый ремонт. Ведь бросая все силы на активное устройство быта, отцы мало времени уделяют беременным женам, а это негативно сказывается и на развитии плода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления