RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Как правильно принять на грудь: челябинские врачи обучают молодых мам грудному вскармливанию

Гость
3 августа 2017, 23:15
Рожала в марте 2017г в этрм же роддоме, никто даже не подошёл и не спросил, не показали, не посмотрели как кормить малышку. Итог: полтора месяца борьбы за ГВ. Спасибо нашим очным консультантам по ГВ. А роддома , такое ощущение у меня сложилось, делают все, чтобы матери кормили смесями?
Гость
4 августа 2017, 09:48
перестарались ...впрочем как всегда
Гость
4 августа 2017, 10:38
Вот прям в точку! Такое же ощущение сложилось.
Гость
4 августа 2017, 18:13
Гость
4 августа 2017, 18:13
Вот прям в точку! Такое же ощущение сложилось.
Нет еще со шприцы дают глюкозы смесь и воду.. Где оптимизация? Куда шприцы уходят?
Гость
3 августа 2017, 20:19
Когда родила дочку в 200- году, в роддоме на Румянцева была такая нянечка, старенькая бабушка уже. Но как она нас гоняла, заставляла сцеживать, показывала как правильно и где надавливать, чтобы молоко пошло. Детей прикладывали, учили как. А вот со вторым ребенком, в роддоме на Гагарина - пришли молодые девочки-медсестры, молча положили на стол брошюры по искусственному вскармливанию и все. Я сама уже учила женщин-первородящих тому, что нам объясняли тогда, в 200 году. Ну и желание "не портить грудь". Ну не портите тогда и жизнь, с детьми она вам уже никогда не будет принадлежать полностью!
Гость
4 августа 2017, 01:26
В 200 году? Вы горцы? Вечная жизнь?
Гость
4 августа 2017, 08:48
Гость
4 августа 2017, 08:48
В 200 году? Вы горцы? Вечная жизнь?
Из клана Маклаудов.
Гость
4 августа 2017, 12:55
Что касается бреда "боюсь ГВ испортить грудь" таких мамаш не понимаю, Я кормила грудью до года, ничего и никуда у меня не отвисло. Все зависит от женщины, следит за собой или нет. Если женщина не следит за собой, то у нее не только грудь отвиснет, но и живот, и двойной подбородок появится, и ляхи объемом в метр станут и т.д. и кормление грудью тут совсем не при чем.
Гость
4 августа 2017, 09:27
Абсолютно не согласна по поводу интеллектуального развития и здоровья искуственников. Я ни в коем случае не пропагандирую искусственное вскармливание, просто неоднократные примеры на лицо. У меня племянница по ряду причин с полумесяца смесью питалась, а дочь подруги до года на груди "висела", как итог: дочери подруги 7 лет, постоянно болеет, имеет кучу проблем со здоровьем. Племянница окончила восьмой класс на отлично, идет на золотую медаль, занимается спортом, болеет (тьфу-тьфу) крайне редко и в младенчестве больше других детей не болела. По роду деятельности приходится работать с так называемыми неблагополучными семьями, там в семьях по шесть-семь детей, мамочки кормят их в основном грудью, по объективной причине - нет денег на смеси, так в таких семьях дети в основном имеют психические отклонения и кучу проблем со здоровьем. Так что развитие и здоровье ребенка зависит ни от того, смесью он питался или на груди "висел", а от наследственности, воспитания и генетики.
Гость
4 августа 2017, 10:39
Возможно Вы и правы, но кормить грудью это еще и связь с ребенком, притом такая сильная.
Гость
4 августа 2017, 11:00
Гость
4 августа 2017, 11:00
Возможно Вы и правы, но кормить грудью это еще и связь с ребенком, притом такая сильная.
Да я и не спорю. Связь есть, я о том пишу, что не стоит причислять всех искуственников к больным детям с низким интеллектом, а в статье акцент делается именно на этом.
Гость
4 августа 2017, 11:23
У меня обратные примеры, причем множество: все племянники и детки подруг, кто был искусственником, много и часто болели в детстве, имеются аллергии. И наоборот, груднички были крепче, спокойнее и сейчас поздоровее.
Гость
4 августа 2017, 10:46
Хорошая статья, напоминающая мамам о разумности. Природой всё заложено. Здоровое поколение, здоровая нация. Здоровья мамам и деткам.
Гость
3 августа 2017, 19:39
Странно! Мне именно во втором роддоме никто не помогал с проблемами груди, а только посылали медсестры к врачам, а врачи к медсестрам. Рожала в 2017 году.
Гость
3 августа 2017, 20:39
Я рожала в этом роддоме и мне весь коллектив послеродового отделения помогал и сцедить и приложить
Гость
3 августа 2017, 21:58
Гость
3 августа 2017, 21:58
Я рожала в этом роддоме и мне весь коллектив послеродового отделения помогал и сцедить и приложить
А мне в роддоме номер 6 принесли ребенка и оставили один на один, типа сама разберешься как и что делать. Ребенок первый, ничего не знаю. Потом приноровились друг к другу. Помощи от персонала ноль!
Гость
4 августа 2017, 06:28
Гость
4 августа 2017, 06:28
А мне в роддоме номер 6 принесли ребенка и оставили один на один, типа сама разберешься как и что делать. Ребенок первый, ничего не знаю. Потом приноровились друг к другу. Помощи от персонала ноль!
Даже животных никто не учит прикладывать к груди, это должно быть заложено инстинктом,так что нечего ныть, что никто вам не помог, .уко.опые!
Гость
3 августа 2017, 19:16
Первые дни после родов лежала под капельницами, поэтому сначала кормить не могла ребенка самостоятельно, потом приучала с помощью насадок для сосков, которые продаются в любой аптеке. Очень хорошая и полезная штука.
Гость
4 августа 2017, 12:43
Ну и вообще, чтобы начать не с форумов в интернете, а с официальных ВОЗ документов, советую погуглить "кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста". Кстати ВОЗ рекомендует кормить до самоотлучения, самоотлучение по ВОЗ происходит в 4 ГОДА 3 МЕСЯЦА по миру в среднем. Информация к размышлению.
Гость
6 августа 2017, 17:09
ВОЗ не рекомендует кормить до самоотлучения. Это вы сами сочинили
Гость
7 августа 2017, 11:03
Гость
7 августа 2017, 11:03
ВОЗ не рекомендует кормить до самоотлучения. Это вы сами сочинили
Как просто написать:"Это вы сами сочинили". Одно предложение вместо всех аргументов. Чтобы точно понимать, что мы друг друга поняли обращу Ваше внимание на то, что кормление до самоотлучения подразумевает и другую пищу. Прикорм по плану с +/-полугода и постепенный переход на общий взрослый стол. Еще раз повторюсь - читайте ВОЗ документы, если для Вас это актуально и не вводите других женщин в заблуждение своими комментариями.
Гость
3 августа 2017, 18:59
А почему портал города пишет о том, что уже случилось? Гораздо интереснее было сходить, Чем читать пост фактум
Гость
4 августа 2017, 09:46
такова организация праздника и такие ,#Замечательные организаторы#
Гость
12 августа 2017, 11:46
Закидайте меня тапками,но первую дочку кормила грудью сколько смогла,никто толком не подсказывал и не показывал,молока было мало,ребенок часто голодный,аллергия на все что можно,мне есть ничего нельзя,ребенок кричит((второго с рождения кормила смесью.ребенок сытый и спокойный ,я счастлива,аллергии у ребенка нет,коликов не было,к врачам за год не обращались,в то время как с первой дочкой чего только не подхватили за первый год.сейчас жду третьего ребенка,как думаете что выберу?
Гость
17 августа 2017, 14:32
Мозги нужно выбрать
Гость
4 августа 2017, 12:38
Сама столкнулась с безграмотностью консультантов по ГВ при роддоме, про детскую поликлинику и говорить нечего: на первом же приеме выдали брошюрку рекламную смеси детской. Интернет очень выручил: сайт АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию) и Ла Лече Лига, жж Лялечка. Странно, что нет информации про БЕСПЛАТНОЕ донорское грудное молоко, например, вконтакте группа "Грудное молоко от мамы к маме", ответы на вопросы,а вдруг кормилица чем-то болеет(СПИД, гепатит) все подробно разбираются в ЧаВо. Это БЕСПЛАТНО, это БЕЗОПАСНО, и это ПОЛЕЗНЕЕ смеси.
Гость
4 августа 2017, 18:31
Вот про донорское грудное молоко вы погорячились. Например, ВИЧ передается именно через молоко от зараженной матери к ребенку. И таким мамам запрещено вскармливать ребенка грудью, им прописаны смеси. А вы уверены, что малознакомая женщина скажет правду о своем здоровье, особенно если ее терзают мысли, за что это ее наградили ВИЧ, а не кого-то другого... Ничего личного, просто психология и реальные факты.
Гость
7 августа 2017, 10:58
Гость
7 августа 2017, 10:58
Вот про донорское грудное молоко вы погорячились. Например, ВИЧ передается именно через молоко от зараженной матери к ребенку. И таким мамам запрещено вскармливать ребенка грудью, им прописаны смеси. А вы уверены, что малознакомая женщина скажет правду о своем здоровье, особенно если ее терзают мысли, за что это ее наградили ВИЧ, а не кого-то другого... Ничего личного, просто психология и реальные факты.
Во-первых, беременных ВСЕХ проверяют на ВИЧ и гепатит. Просто попросите карту беременной. Никаких проблем, правда. Во-вторых, зачем бы больной матери не только кормить своего ребенка, но еще и БЕСПЛАТНО отдавать молоко вашему. Ничего личного, просто психология. В-третьих, почитайте ВОЗ литературу. Серьезно. Смотрите, что нашла "Консультирование по ВИЧ и вскармливанию грудных детей" например. Понятно, что самый простой способ исключить риск передачи ВИЧ от матери ребенку это запретить кормить, а лучше вообще разлучить, верно? Вместо того, чтобы разобраться в вопросе. Читайте литературу, а не разбрасывайтесь "реальными фактами".
Гость
3 августа 2017, 22:41
отличная статья!! все правильно!
Гость
4 августа 2017, 01:29
И ведь совсем не смущает, что выражение "принять на грудь" употребляется в несколько ином смысле. В совсем ином...
Гость
4 августа 2017, 13:23
В 2008 при ГКБ 9 в ЖК была отличная группа "влияние грудного вскармливания на типы привязанности" вели эту группу два замечательных человека Татьяна Яковлевна и Игорь Андреевич Тишевский, всему научили, помогли преодолеть лактационные кризы, кормила до 16 месяцев без проблем. Потом по своему опыту помогала подругам.
Гость
4 августа 2017, 18:11
Рожала в роддоме задолго до ремонта 2000 . Дама которая стоит на фото с шарами Аней вроде зовут принимала роды.... Так вот ей только с шарами и стоять... В послеродовом была мс Наталья Владимировна. Она профи конечно. Еще заведующая была Наталья Александровна тоже супер гром женщина... Вот им спасибо а все остальное профанация и пиво акция!
Гость
5 августа 2017, 11:54
В роддоме ОКБ2 советы по ГВ услышала только от зав неонатальным отделением на след день после родов на обходе. До этого персоналу было некогда. в ЖК тоже курсы не анонсировались. Про необходимость сцеживать не соглашусь - ребёнок сколько съел, столько и хватит молока. если природа задумала молоко, то неужели с объёмом ошибки? Сцеживание после кормления увеличивает объем молока и провоцирует необходимость сцеживать постоянно, а лишнее молоко - причина лактостаза и мастита. Молокоотсос нужен, но больше на всякий случай - если вдруг невовремя поел ребёнок ( например, слишком долго спал на прогулке и переполнилась грудь), либо если вынужденное расставание из-за медицинских проблем, чтобы по время нахождения в больнице сохранить молоко и продолжать кормить после выписки, но каждый день просто так сцеживаться не нужно
Гость
7 августа 2017, 11:21
Рожала в трубной больнице в 2014м году - тоже никто ничего не рассказывал как прикладывать - в итоге до месяца мучались с неправильным прикладыванием и трещинами, боролась за ГВ сама, тоже через АКЕВ - правда без очных консультаций, чего только не перепробовала, но помощи от врачей - было ноль. В итоге кормила до 1,5 лет, чему мы с сыном очень рады )
Гость
7 августа 2017, 15:42
Старший сын - искусственник, как-то глупо получилось, я неправильно давала грудь, отчего были адские боли, решила добровольно отказаться от ГВ, в роддоме № 9 вообще ни слова про правильное прикладывание и пр., жаль, что тогда я не знала, что можно в интернете посмотреть, да и была ли информация вообще такого рода 11 лет назад? Сейчас младший на ГВ - я была настроена очень решительно, интернет мне в помощь. Почувствовала разницу, как говорится налицо: или ночью встаешь несколько раз готовя смесь или разогревая ее, когда голова плохо спросонья с соображает или спокойно дала грудь ребенку и малышу польза и тебе забот меньше.