перейти к публикации
248 комментариев к публикации

Шестиклассники из лицея Челябинска оказались на грани отчисления из-за употребления и продажи снюса

29 ноября 2019, 17:11
Гость
29 ноября 2019, 17:34
Я не пойму: а покупают то где? Почему Роспотребнадзор не запрещает продажу? Почему хотя бы не ограничить продажу для несовершеннолетних, как с сигаретами и алкоголем? Если содержит убойную дозу никотина, то как это может быть безопасным? Кто получает за это деньги???? Даже и взрослым- зачем такое продавать? Где прокуратура и Роспотребнадзор?
Гость
29 ноября 2019, 17:39
В КБ
Гость
29 ноября 2019, 20:48
Потому что кому-то надо было обойти закон и "законно" продавать. Вот такие жмурки с государством)) И делиться надо
Гость
30 ноября 2019, 09:49
Вот если бы поступали заявления в полицию, то точно запретили продажу, а директор просто боится за свое место. Думает отчислили девчонку и проблема решена что ли, но нет, вот когда будет летальный случай, тогда забегает
Гость
29 ноября 2019, 17:31
А вы знаете, что его продают свободно? Ну так ЗАКРОЙТЕ эти магазины!
Гость
29 ноября 2019, 17:40
КБ и как же их родители без этих магазинов будут??
Гость
29 ноября 2019, 17:44
Правильно, давайте все закроем и запретим.
29 ноября 2019, 18:11
А вы к кому обращаетесь? И на каком основании закрывать магазины, только потому, что вы так решили?
Гость
29 ноября 2019, 17:32
Жаль розги в школе отменили. Для таких случаев самое то...
Гость
29 ноября 2019, 17:50
И уроки русского самое-то.
Гость
29 ноября 2019, 19:28
Гость
29 ноября 2019, 17:50
И уроки русского самое-то.
Тебе бы они точно пригодились. С чего ты решил, что тут нужен дефис?
Гость
30 ноября 2019, 12:30
Есть пословица: "пожалел розгу - потерял сына"
Гость
29 ноября 2019, 17:34
Снюс, насвай, соли, спайсы, закладки, а потом впаяют 11 строгого по 228! Берегите детй от этой дряни!
Гость
29 ноября 2019, 23:31
Учителя бездействуют... Я учитель, классный руководитель. Мне кажется, я беспокоюсь гораздо больше родителей, беседы провожу с детьми, к соцпедагогу таскаю пробовавших, вызываю родителей. Знаете, какой любимый ответ родителей распространителей снюса? " Да что вы, он такое сделать не мог, он вообще добрый хороший парень, а на вас я жалобу напишу за наговоры на моего ребенка". И " Вы сначала докажите, а потом обвиняйте моего ребенка". Обвинение в распространении снюса мы действительно предъявить не имеем права, как правило, это же со слов других детей или их родителей. Мы можем только " доводим до вашего сведения, что..." Поэтому здесь как раз все в руках родителей. Вот родитель может прийти и написать заявление " прошу принять меры", а учителя и соцпедагоги практически бесправны. Так, пожурить. Даже из школы не исключить, если чадо по прописке относится.
Гость
30 ноября 2019, 00:25
Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд!!
Гость
1 декабря 2019, 21:51
Очень жаль, что сейчас такой беспредел творится в системе образования. Учителям можно только посочувствовать и пожелать адекватных родителей и учеников.
Гость
29 ноября 2019, 17:53
В одной такой конфете никотина как в трёх пачках сигарет? А зачем такая дозировка на одну конфету? Производители хотят людей убить? Даже взрослому поплохеет от такой дозы.
Гость
29 ноября 2019, 18:00
Это просто враньё в статье.
Гость
1 декабря 2019, 12:02
В лучших традициях упоротой лживой антинаркотической пропаганды. Пишут «страшилки» выдумывая цифры с потолка. А когда ребёнок узнаёт, что это все враньё, то у него автоматом возникает мысль, а может и про остальные наркотики взрослые врут, и героин не такой опасный
Гость
29 ноября 2019, 17:21
Как почитаешь все эти новости, что ни школа, то обязательно лицей или гимназия. А обычные школы в городе остались?
Гость
29 ноября 2019, 19:51
Не на то внимание акцентирует в данном случае
Гость
29 ноября 2019, 21:21
многие обычные дворовые школы прикрепили к лицеям и гимназиям
Гость
30 ноября 2019, 19:04
Учился в этом заведении. Ушел в другую школу, вообще не жалею. 35 лицей - как страшный сон в моей жизни.
Гость
29 ноября 2019, 17:30
Они там все под чем?
Гость
29 ноября 2019, 17:39
Директора некоторых школ уже родительские собрания проводят, на которых предупреждают об этом. Не все родители видят проблему, к сожалению.
Гость
29 ноября 2019, 17:40
А курят дети на переменах, директора это не волнует?
Гость
29 ноября 2019, 17:54
Гость
29 ноября 2019, 17:40
А курят дети на переменах, директора это не волнует?
А курят дети не в школе, поэтому это должно волновать Вас, а не директора.
Гость
29 ноября 2019, 17:57
Гость
29 ноября 2019, 17:54
А курят дети не в школе, поэтому это должно волновать Вас, а не директора.
А меня то с чего это?
Гость
29 ноября 2019, 18:04
Мда... Школы изначально задумывались как место для получения знаний. Сейчас знания там тоже можно получить, конечно, только не те, что надо: энергетики, снюс, наркота, мат-перемат из уст ангелочков нежного возраста. Пялятся в ютубчик или в стрелялки дебильные гоняют всю перемену. Социализация, короче.
Гость
29 ноября 2019, 17:31
зато с сигаретами активно боремся, сегодня снюс, завтра какой нибудь насвай. к окончанию школы готовый наркоман. зато не курит!!!
Гость
29 ноября 2019, 20:17
Тоесть вы считаете, что сигареты лучше снюса? (Снюс только не российского производства, который псевдо без табака и голимая химия, а отличный шведский)
Гость
29 ноября 2019, 18:00
В этой стране пиво в 1,5 литровой таре запретили продавать, сигареты детям запретили, а вот эти штуки можно.
Гость
29 ноября 2019, 18:02
Как интересно, запретили но это не точно.
29 ноября 2019, 18:04
И не говорите.., очень плохая эта страна.
29 ноября 2019, 17:29
Очень смешная чушь!
Гость
29 ноября 2019, 17:38
Смех без причины...
29 ноября 2019, 17:45
Гость
29 ноября 2019, 17:38
Смех без причины...
В вашем случае безусловно!
Гость
29 ноября 2019, 17:48
Уже выкурил?
Гость
29 ноября 2019, 17:40
А если кто-нибудь из взрослых не глядя конфетки в магазине купит и сам наестся и не дай Бог, дома детям даст? А потом помрёт? Вон в прошлом году писали- у одной аллергия на орехи, а она в молнии салат гранатовый браслет съела и отправилась в лучший из миров, так виноватой молнию оставили. А тут? Как можно свободно продавать такое?
Гость
29 ноября 2019, 17:43
Аллергия это проблема каждого человека, у некоторых на грибы в магазине, что теперь грибы не продавать
Гость
29 ноября 2019, 17:56
Это не конфеты, непонятно почему тут пишут что это конфеты и их едят, это никотиновые паки(пакетики) и их рассасывают , закладывая между десной и губой. и у них разные вкусы и крепость , содержание никотина разное.
Гость
2 декабря 2019, 11:00
Гость
29 ноября 2019, 17:43
Аллергия это проблема каждого человека, у некоторых на грибы в магазине, что теперь грибы не продавать
Естественно, это проблема человека, но он должен быть на 100% предупрежден о составе.
Гость
29 ноября 2019, 18:05
Считаю, что за торговлю всякой мерзостью надо исключать из школы без всяких сомнений. Наркоман - пошёл вон, наркоторговец - тем более. Среди нормальных людей им не место. Пускай идут куда хотят, им образование не нужно. А иначе это расползание заразы во все стороны.
29 ноября 2019, 18:16
А может это "нормальным людям" не место среди наркоманов? А зараза, если руки после туалета не мыть, вот, вы например, моете или через раз?
Гость
29 ноября 2019, 18:28
а им действительно образование не нужно, они уже нашли другой способ зарабатывать
Гость
2 декабря 2019, 18:06
29 ноября 2019, 18:16
А может это "нормальным людям" не место среди наркоманов? А зараза, если руки после туалета не мыть, вот, вы например, моете или через раз?
Гарри опять вспотел !
Гость
29 ноября 2019, 17:39
Если бы пили водку то никто не возмущался, может радиацию выводят.
Гость
2 декабря 2019, 10:10
>Если бы пили водку Вы пишите так, словно не пьют.
Гость
29 ноября 2019, 18:02
За что отчислять школоту, если снюсы не запрещены и свободно продаются? Когда детки курят за школой, их же не отчисляют.
Гость
29 ноября 2019, 18:06
И напрасно. Надо отчислять.
29 ноября 2019, 18:18
Гость
29 ноября 2019, 18:06
И напрасно. Надо отчислять.
Если вашего за это отчислят среди первых, представляю, как вы обломаетесь и совсем по другому запоёте.
Гость
29 ноября 2019, 18:22
29 ноября 2019, 18:18
Если вашего за это отчислят среди первых, представляю, как вы обломаетесь и совсем по другому запоёте.
Личный опыт?
Гость
29 ноября 2019, 17:45
Сейчас практически поголовно вся молодежь начиная с 14 лет употребляет эту гадость, и распространено это не только в школах , очень сильна зависимость от снюса в колледжах и институтах. "Кидают снюс" как парни так и девушки, совсем не думая о последствиях так называемой "забавы". Они таким образом типа расслабляются. Продается эта гадость в любой табачке, в КБ, в любом торговом комплексе на "островках" торгующих принадлежностями для вейпов и курения. Нужно запретить продажу этой гадости.
29 ноября 2019, 18:00
Срочно напишите заявление в милицию и комитет по защите прав детей, чтобы экстренно приняли меры и уберегли подрастающее поколение от пагубных привычек, вы человек ответственный и порядочный, только на вас вся надежда, спасите наших деток, заклинаю вас! Заранее спасибо!
Гость
29 ноября 2019, 18:28
29 ноября 2019, 18:00
Срочно напишите заявление в милицию и комитет по защите прав детей, чтобы экстренно приняли меры и уберегли подрастающее поколение от пагубных привычек, вы человек ответственный и порядочный, только на вас вся надежда, спасите наших деток, заклинаю вас! Заранее спасибо!
Зачем? Если ты нажрегься этой дряни, то может это и к лучшему.
29 ноября 2019, 18:30
Гость
29 ноября 2019, 18:28
Зачем? Если ты нажрегься этой дряни, то может это и к лучшему.
Аналогично, если ты нажрёшься любой дряни, я нисколько не расстроюсь, мне с тобой детей не крестить.
Гость
29 ноября 2019, 21:45
Один пакет рассчитан на Взрослого человека вес 70 или 80 кг. А употребляют 25 и 30 кг. Эффект колоссальный. Тошнит, сушит, болит живот, дрищут (туалеты загажены) постоянно выходят из класса т. к. нужно сплёвывать слюну. Глотать категорически нельзя-опять живот и дристотня. Смех без причинный. Покупают по 300 рублей в коробке 20 штук продают по 50 рублей навар 700 рублей. Страшно. Устал беседы вести.
Гость
29 ноября 2019, 21:49
Учитесь, Дмитрий Анатольевич говорил идти в бизнес.
Гость
29 ноября 2019, 22:07
Говорю вам, как продавец табака. Это не снюс! Это в лучшем случае подделка. А скорее всего - наркотик синтетических!
Гость
30 ноября 2019, 23:24
а бесплатно предлагается б/у, не дожеванный
Гость
29 ноября 2019, 17:41
А менты и вертухаи всех мастей жиреют тем временем - не в перечне запрещенных веществ же четакогото.
Гость
2 декабря 2019, 23:44
Иди учись- граммотей
Гость
29 ноября 2019, 22:10
Директора лицея 35 срочно уволить за бездействия.
Гость
29 ноября 2019, 22:41
А вас поставить....
Гость
30 ноября 2019, 11:54
Товарищи комментирующие-недовольные ситуацией, подумайте про себя: "а не курю ли я?", "не пью ли я?", "а друзья семьи, бабушки, дедушки?". Как думаете, не может ли подобное поведение СЛУЧАЙНО сформировать у Вашего ребенка свой взгляд о вреде никотина, алкоголя...который (ВНЕЗАПНО) будет отличаться от того, что Вы ему говорите на словах. Надеюсь, Вы понимаете, к чему я клоню.
Гость
30 ноября 2019, 12:06
В таком случае лучшим примером будет смерть родственников от рака легких или цирроза печени.
Гость
2 декабря 2019, 17:00
Ребят, что за бред тут несеться? Сигареты по паспорту продают, и снюс продавайте. Причем тут какие-то тесты на никотин? Вы сначала справьтесь на законодательном уровне и приравняйте снюс к сигаретам, а потом начинайте хайп поднимать. А так тупо черный пиар снюса, теперь еще больше школота будет хотеть попробовать его. А то как зарабатывать на снюсе - пожалуйста, а проблемы и последствия перекладываются на родителей и детей. А почему продавец не в ответе? Не тот который в школе, а тот, который продал из магазина. И еще вопрос - а почему такая лошадиная доза вообще разрешена? Кто дал сертификат на производство? Такая лошадиная доза и для взрослых опасна, не говоря уже о детях!!! А так, раз разрешено к продаже - то никаких дел тут не завести, а школьников за это не отчислить - нет законных оснований просто. А за самоуправство можно и директорского кресла лишиться при простом клаузничестве по 1-2 шт в каждую учебную инстанцию, а после выходить в суд. Никто и не будет заступаться за директора - потому что на него уже будет жалобы. Это просто на заметку директору.
Гость
2 декабря 2019, 19:53
А вы бы хотели, чтобы ваша дочь сидела за одной партой с торговцем снюса?
Гость
29 ноября 2019, 18:49
Какие родители такие и дети. Система образования показывает все последствия .
Гость
29 ноября 2019, 23:10
Закончил больше пяти лет назад лицей 77 Когда был в 8-9 классе, каждый второй одноклассник употреблял эту гадость, на уроках и переменах. Один человек закупался на рынке и перепродавал другим. Учителя знали, но ничего с этим не делали. Вот такие вот у нас лицеи и лицеисты
29 ноября 2019, 18:24
Попахивает ерундой от журналистов. Никотин никогда не повлияет так, что на детские шалости потянет. Он потянет сердце на разгон, либо на груз при передозе, тошноту , даже синтетический)). Короче, как мне кажется, там есть что-то другое. Опять же, соль и никотин.. Ну, чушь, скорее всего кислота, не помню какая, которая кислотность к человеческому организму выравнивает для быстрого всасывания. Но, никотин не так действует. Я не понимаю, почему некоторые не сделают анализ составляющих(я про медиков) Может там от грибов что есть, дополнительно. Детям об этом знать не нужно. А в баночку насцать, это вообще чушь.. Никотин так не определяют, вроде бы. 74 проведите расследование и не пугайте никотином. В малых дозах он полезен, типа кофеина.
29 ноября 2019, 19:04
Вы ошибаетесь - никотиновый тест стоит 40-20 рублей.
29 ноября 2019, 19:06
Чувак, может там лизергиновая кислота из Амстердама? Ты походу химик знатный, дай разберись, а потом расскажешь?
30 ноября 2019, 08:54
29 ноября 2019, 19:04
Вы ошибаетесь - никотиновый тест стоит 40-20 рублей.
Поэтому и написал... Вроде бы
Гость
29 ноября 2019, 20:51
Естественный отбор уже начинается с 12 лет!
Гость
29 ноября 2019, 18:00
И снова 35 лицей, кто-то явно копает под администрацию
Гость
30 ноября 2019, 11:59
Я учусь в этом лицее и мне страшно за свою жизнь
Гость
2 декабря 2019, 08:04
Это сама администрация явно закапывает себя своим бездействием во всем и полным наплевательством на филиал, где, как я понимаю, это и произошло. Тут каждый год событие для топа новостей, потому что брошен филиал на произвол судьбы.
Гость
29 ноября 2019, 18:21
Моя насвай сосала вечно. С ремнём заставляла отказаться. Вроде щас зубы чистые. Вроде не употребляет
29 ноября 2019, 18:25
Заставили бы проглотить немного и само собой бы отошло
Гость
29 ноября 2019, 22:38
Расскажите и покажите что в основе насвая. И на стол во время обеда положите это. Я думаю быстро пройдёт.
Гость
29 ноября 2019, 19:50
Дочь рассказала что в нашем классе тоже несколько мальчиков употребляют снюс. У нас 7-й кл. Дети из благополучных семей, многих родителей знаю. Школа кстати бездействует .
29 ноября 2019, 20:06
Надо назначить дежурных из родительского, составить график дежурств, чтобы присутствовали на уроках и пресекали попытки употребления жевательного табака, а также следили за детьми на переменах, чтобы те не курили сигареты.
Гость
29 ноября 2019, 22:39
29 ноября 2019, 20:06
Надо назначить дежурных из родительского, составить график дежурств, чтобы присутствовали на уроках и пресекали попытки употребления жевательного табака, а также следили за детьми на переменах, чтобы те не курили сигареты.
И много таких неработающих родителей в классах? Чтобы дежурить на уроках? Ну что за бред пишите? Не на уроках, так в других местах попробуют.
29 ноября 2019, 22:50
Гость
29 ноября 2019, 22:39
И много таких неработающих родителей в классах? Чтобы дежурить на уроках? Ну что за бред пишите? Не на уроках, так в других местах попробуют.
Неужели вам работа важнее ваших деток, которые будут пить, курить, играть в карты, заниматься наркоманией и всякими непотребствами, воровать, а там и до торговли оружием недалеко? Если вам нравиться работать, то зачем рожали, думаете школа за вас выполнит воспитание ваших детей или такое понятие, как сарказм вам в принципе не знакомо?
Гость
29 ноября 2019, 18:06
Я считаю, что для снюса надо определить правила продажи, как для сигарет. Но мне, как заядлому курильщику, тяжело перенести полет в три часа без сигареты. И эти штуки в такие моменты очень выручают.
Гость
29 ноября 2019, 20:24
Ну Слава богу, адекватный человек. Оригинальный снюс(с табаком, не российский, шведский), просто аналог сигарет и нашему правительству не выгодно его свободно продавать и поэтому делают российскую паленку которой травится школота
Гость
29 ноября 2019, 19:22
да пусть жрут школяры, все равно толку от них не будет
Гость
29 ноября 2019, 19:51
Лет 50 еще точно не будет )))
Гость
29 ноября 2019, 20:27
Про владельцев магазинов не написано. Про производителей и владельцев производства не написано. Что думает министр образования по этому поводу неизвестно. Статья больше похожа на рекламу этой пакости. Интересно кто же собственник сайта 74.ру?
Гость
1 декабря 2019, 20:01
Вот именно. Мы даже не знали что это такое
Гость
1 декабря 2019, 14:00
Уважаемая Светлана Викторовна Портье! 4 скандал в 35 Лицее за этот учебный год. Может уже пора проверить этот лицей и мадам Филитову? Воспитательной работы 0! т.к. зам. по Вр лучшая подружка и они вместе ездят на "стажировки" за границу и отдыхать на школьные деньги.
Гость
3 декабря 2019, 16:38
а поподробнее...
Гость
29 ноября 2019, 18:04
Я понимаю одно - народ не нужен... идет зачистка территории что-ли?
Гость
29 ноября 2019, 18:57
Вероятно,да.
Гость
29 ноября 2019, 20:33
Да это всё спецом делают.геноцид.
Гость
30 ноября 2019, 08:39
А что, кому то насильно льют, вдувают, колят? Инфантилы, вы единственные кто в ответе за то, что с вами происходит.
Гость
29 ноября 2019, 22:05
Snus не является наркотическим вещестом. По-крайней мере Норвегия и Швеция очень активно его покупает. Snus это просто альтернатива сигаретам. В них табак в очень маленьких пропорциях. И держать его надо 5-30 минут, а не как школьники - закинулся и вперед. Но если так хотите бороться - приравняйте его и жевательный табак к сигаретам и не продавайте школьникам. Хотя русские школьники всегда найдут способ добраться до запретного.
Гость
29 ноября 2019, 22:31
один из вариантов социального лифта
Гость
30 ноября 2019, 11:41
Сколько же в комментариях никотиновых наркоманов, ещё и рассказывают о безопасности и даже полезности никотина.
Гость
30 ноября 2019, 12:41
У нас в 124 школе тоже дети употребляют этот снюс, уже в началке, а конкретно в 4 классе есть один деятельности, который пропагандирует это дерьмо. Причем все это модно легко узнать и проверить по его странице в соцсети! И там же сидит его родная матушка! Видимо у родителей действительно интересы другие.
Гость
30 ноября 2019, 17:52
Да, стабильность, но какая-то гнилая, вонючая и токсичная.
Гость
30 ноября 2019, 18:45
Может уже пора руководство школы менять.Ведь рыба гниет с головы! Кроме как про 35 лицей ни про одну школу так часто не пишут в новостях
Гость
2 декабря 2019, 10:47
До этого был насвай, потом спайсы, соли, теперь снюсы. Государственная неповоротливая машина пока отреагирует на эти новшества, пока примет законы, пока методики определения этих наркотиков спустятся на места, то уже большое количество времени пройдет..... а потом придумают какую-то новую дурь.
Гость
2 декабря 2019, 10:55
Люди, которые тут орут о том что ТАМ ЧТО-ТО НАРКОТИЧЕСКОЕ, КО-КО-КО, явно не в курсе о ценах на вещества. Но поорать надо. С чего это кто-то будет тратить деньги на тупорылых школьников, кроме вас самих, уважаемые родители? А вообще, все эти истории только побуждают не размножаться, чтобы потом не офигевать от выходок человека, который из тебя же и вылез. Есть много других приятных занятий. А вот пасти и следить за подростком- бред. Выгнать всех на улицу)))
Гость
30 ноября 2019, 00:30
Жалко, что директор сейчас не Валентина Фёдоровна Лехтман. В наши времена было всё просто: пришёл пьяный на школьную дискотеку, и директор узнала - вон из школы, просто где-то напился, и директор узнала - вон из школы, двоих "новеньких" побили пятеро "стареньких" - все пятеро вон из школы. Я могла бы ещё дальше перечислить, за что документы на следующий день отдавали, и она ни на каких условиях таких детей в лицее не оставляла. Но поражают, конечно, родители, которые готовы ждать, пока их ребёнок насмерть отравится, но только не признавать, что он эту дрянь употребляет.
30 ноября 2019, 09:15
Чё ты врёшь, никогда такого не было!
Гость
30 ноября 2019, 23:06
30 ноября 2019, 09:15
Чё ты врёшь, никогда такого не было!
Я же там училась с 1 по 11 класс. 5 человек на моих глазах выгнали. Я уж про мелкие случаи не говорю.
Гость
30 ноября 2019, 23:15
30 ноября 2019, 09:15
Чё ты врёшь, никогда такого не было!
Может, такого не было во второй смене, где учились по месту жительства, то есть те, кого в лицейские классы не взяли. Там - да, и курили, и дрались, особенно пытались лицеистов бить за то, что слишком умные и приличные. Даже мне ногой по лицу досталось как-то, девочке лет 11 от мальчика, почему-то в школе задержалась после уроков. Поэтому Лехтман и старалась изжить эту "вторую смену", потому что их даже выгнать нельзя было. И у нее тогда получилось, это уже потом обязали всех брать "по месту жительства".
Гость
29 ноября 2019, 18:24
Надеюсь, меня не одну удивляет, что до сих пор никаких законодательных актов, запрещающих или ограничивающие распространение этих безтабачных снюсов нет
29 ноября 2019, 19:03
Вообще-то есть, прежде чем удивляться, надо просто немного поинтересоваться, ведь это так просто и гораздо продуктивней, чем охать, ахать и причитать в старинных русских традициях.
Гость
29 ноября 2019, 21:51
Жаль что Ельцин отменил расстрел!!!!чудесная статья была!!!!
Гость
29 ноября 2019, 23:20
чтоб он перевернулся там
Гость
29 ноября 2019, 18:30
А сиги типа лучше или что?
Гость
29 ноября 2019, 18:56
Двоечники/троечники😁 только жрут это почему-то пятерочники👍🏻
Гость
29 ноября 2019, 20:09
Силовикам и депутатам некогда заниматься такой мелочью- они иностранных агентов ищут и ловят!
Гость
29 ноября 2019, 20:48
Ну вот, слушая дурачков родителей, типа Сергея скоро все будут тесты сдавать. Он тупой что ли, я не пойму.