Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинской области ежедневно будут считать заболевших ОРВИ школьников

В Челябинской области ежедневно будут считать заболевших ОРВИ школьников

Собирать данные начнут уже со 2 сентября

Информация об ОРВИ будет попадать в раздел о коронавирусной инфекции

Собирать данные из образовательных учреждений начнут со 2 сентября. Приказ об этом разместили на сайте регионального Минздрава.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов поручил собирать информацию по заболевшим ученикам каждый день и размещать её до 11 часов в медицинской информационной системе «БАРС». Форму отчёта разместят в разделе коронавирусной инфекции.

Такую форму отчётности медики должны будут заполнять ежедневно

Для всех школ форма отчёта будет единой. В ней нужно указывать общее число учеников и количество детей, у которых выявили ОРВИ перед началом занятий, а также во время уроков. Эту информацию будут анализировать по сравнению с предыдущими сутками и отмечать динамику.

В Челябинске этим летом выросла заболеваемость ОРВИ. За июль респираторными инфекциями переболели 24 тысячи человек, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году.

Конечно, утверждать, что этот прирост обеспечили именно ковидные пациенты, нельзя, ведь пандемия серьёзно повысила тревожность людей. Возможно, челябинцы просто стали серьёзнее относиться к своему здоровью и чаще обращаться к врачам даже с малейшими симптомами. Впрочем, исключать вариант, что среди пациентов с насморком скрывались больные, перенёсшие коронавирус в лёгкой форме, тоже нельзя. Тем более тесты действительно берут не у всех. Недавно министр здравоохранения объяснил, почему так происходит.

После 1 сентября в регионе ждут всплеска заболеваемости коронавирусом. Вице-губернатор Ирина Гехт заявила о возможных вспышках COVID-19 в образовательных учреждениях. А медики опасаются, что эпидемия гриппа осложнит течение COVID-19. Поэтому южноуральцев начали раньше прививать от гриппа, чтобы повысить охват населения прививками до 60%.

Министерство образования дало рекомендации, как организовать учебный процесс в пандемию. Изучаем, как их будут выполнять.

Столкнулись с COVID-19? Расскажите нам свою историю на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления