Здоровье Всё о коронавирусе проблема

В России обнаружили новый штамм коронавируса — бразильский

Он относится к категории «вызывающих озабоченность». Пока выявлены единичные случаи

Пока в России доминирует индийский вариант

Бразильский штамм коронавируса «гамма» выявили в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на научный центр «Вектор».

Новый штамм, как и индийский, относится к категории «вызывающих озабоченность», потому что он заразнее остальных, тяжелее переносится и может снижать эффективность антител.

В научном центре также отметили, что в настоящее время во многих странах, в том числе в России, доминирующим становится индийский вариант.

— В РФ также отмечается тенденция замещения других вариантов вариантом «дельта». С учетом имеющихся у него конкурентных преимуществ в сравнении с известными вариантами нет оснований ожидать вытеснения варианта «дельта» уже изученными разновидностями SARS-CoV-2, — пояснили в «Векторе».

По информации центра, на данный момент получено несколько образцов вариантов нового коронавируса из исследовательских учреждений Австралии, Таиланда и Италии. Их исследуют, чтобы определить жизнеспособность на различных поверхностях и патогенность. Полный цикл исследований займет около двух месяцев.

В конце июня замруководителя областного управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина сообщила, что в Челябинске выявили неизученный штамм коронавируса. Разновидностью COVID-19, которую ученые пока не смогли расшифровать, заболели на тот момент два жителя региона.

Что с коронавирусом в Челябинской области


В Челябинской области, несмотря на тяжелую обстановку с коронавирусом, вводить дополнительные ограничения по ковиду пока не планируют. Только по официальным данным властей, с начала года от COVID-19 скончались две тысячи южноуральцев. При этом темпы вакцинации из-за нехватки препарата в последнее время упали в несколько раз.

На Южном Урале впервые за полгода вторые сутки подряд зарегистрировали свыше трехсот новых случаев заражения коронавирусом — сегодня 305. Всего с начала пандемии зарегистрировано 72 017 заболевших, сообщили в региональном Минздраве. За день выписаны 173 человека. Всего выздоровели 64 080 пациентов. Больных COVID-19 на данный момент — 4618.

Умерли еще 13 человек: все — непосредственно от коронавируса.

К 22 июля с начала пандемии в Челябинской области скончались 3278 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений ковида — 2021, еще 1257 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Почитайте и посмотрите репортаж из «красной» зоны самого большого инфекционного стационара региона. А вот история челябинки, которая переболела коронавирусом после прививки «Спутником V».

Мы вместе с врачами разбирались в том, какие анализы лучше сдавать, чтобы оценить иммунитет к COVID-19, и надо ли вообще делать тесты на антитела.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления