Здоровье Всё о коронавирусе проблема

В Челябинске вдвое выросла заболеваемость ковидной пневмонией среди детей. Откуда такие цифры?

Специалисты объяснили, как несовершеннолетние переносят болезнь

Выявлять пневмонии у детей стали чаще благодаря большему охвату компьютерной томографией

Такие данные опубликовало региональное управление Роспотребнадзора. Общая заболеваемость ковидными пневмониями за неделю снизилась на полтора процента, но среди нескольких возрастных групп отмечен рост.

— Рост заболеваемости отмечался среди детей до одного года (в два раза), 1–6 лет (в два раза), 15–17 лет (в два раза) и среди взрослых старше 65 лет (в 1,2 раза), — сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Среди остальных групп отмечалось снижение заболеваемости COVID-пневмониями.

Эксперты объясняют, что число ковидных пневмоний выросло у детей за счет выявляемости заболевания.

— Повышение заболеваемости можно связать в первую очередь с общим повышением заболеваемости среди населения, в том числе новой коронавирусной инфекцией, тем самым [произошло] повышение числа домашних очагов, в которых болеют и дети. Сейчас очень многих заболевших кладут в больницу. Если мама с папой болеют, то ребенка с ними кладут в больницу и ребенку тоже делают КТ, — объяснила заведующая консультативно-диагностическим отделением городской детской поликлиники № 8 Юлия Дубровина. — То есть увеличилось количество диагностических КТ. Раньше не было такого количества КТ, и у ребенка, может быть, и была легкая пневмония, до 10%, но всех детей просто так на КТ не возят, потому что это тяжелая радиационная нагрузка. А поскольку сейчас болеют семьями, родителей госпитализируют, то и ребенка тоже госпитализируют и обследуют.

При этом дети до 16 лет ковидную пневмонию переносят легче, чем взрослые.

— У них болезнь протекает по типу затяжной вирусной инфекции, то есть они долго выздоравливают, но не болеют тяжело, — уточнила Юлия Дубровина. — А у детей старше 16 лет болезнь протекает как у взрослых.

Обновлено

— Дети более восприимчивы к измененному варианту «дельта» нового коронавируса. Для него характерна повышенная заразность, тяжесть болезни. Неблагоприятные формы коронавируса чаще стали проявляться у детей. Они не только активнее заражают окружающих (в детских учреждениях, семье, общественных местах), но и сами болеют тяжелее, — прокомментировала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Челябинской области Рафия Бабик. — Кроме того, через месяц-полтора у ребенка, который перенес коронавирусную инфекцию, нередко легко или даже бессимптомно, возможно развитие тяжелого осложнения в виде мультисистемного воспалительного синдрома — поврежденная вирусом иммунная система атакует несколько здоровых органов. Коронавирус отдаленно, спустя несколько недель, месяцев после завершения острого проявления болезни, напоминает о себе тяжелейшим осложнением. Свыше 70% заболевших детей заразились именно от взрослых. Вакцины для детей пока нет. Защитить их родители могут только одним способом – сделать прививку себе.

В июне заболеваемость ковидом у младенцев в Челябинской области выросла в четыре раза. Тогда специалисты тоже связывали это с ростом числа исследований. В июле ситуация повторилась, но уже среди детей от 7 до 14 лет. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт тогда поспешила успокоить родителей, объяснив, что в абсолютных цифрах детей, заболевших пневмониями, не так уж и много.

Накануне в регионе установился новый антирекорд по количеству зараженных и умерших с начала пандемии коронавируса, а сегодня цифры по заболевшим еще выше: за сутки COVID-19 подтвердили у 350 человек, умерли еще 16 пациентов. Несмотря на тревожную динамику, вводить новые ограничения чиновники не планируют, и вот почему. Тем не менее с 1 сентября учеников ряда челябинских школ будут отправлять на дистант.

К 4 августа с начала пандемии в Челябинской области скончались 3478 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений ковида — 2217, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Все о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

У вашего ребенка диагностировали ковидную пневмонию? Расскажите, как протекает болезнь. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления