Здоровье Всё о коронавирусе подробности

В Челябинске привили от коронавируса первых школьников. Смотрим, как проходила вакцинация

Где можно ввести ребенку «Спутник М»

Прививка — это лишь капельку страшно

В Челябинске привили от коронавируса первых школьников. В четверг, 27 января, вакцинация прошла в СОШ № 15 на улице Ширшова. Приехавшая в образовательное учреждение врачебная бригада ввела «Спутник М» 20 подросткам.

Врачи приехали в школу, чтобы на месте привить учеников

В коридоре около медкабинета собрались в основном старшеклассники.

— Я заведомо понимал, что сделать прививку стоит банально ради коллективного иммунитета, для защиты себя и близких. У меня вся семья вакцинирована, — рассуждает одиннадцатиклассник Сергей. — Когда классный руководитель сказала про прививки, я просто попросил маму написать заявление.

С 14 лет дети сами заполняют согласие на прививку, от родителей нужно лишь заявление

— А как относитесь к антиваксерам, которые утверждают, что всех чипируют? — интересуются журналисты.

— Каждый человек может иметь свое мнение, но я антиваксеров не поддерживаю, я верю, что после прививки у меня всё будет нормально, — отрываясь от книги, серьезным тоном отвечает десятиклассница Аня.

Перед вакцинацией врач проводит осмотр

По словам директора школы № 15 Ольги Торяник, привиться в школе уже решили около 100 учеников, сегодня прививки сделали первым 20.

— В основном желание привить детей высказывают родители старшеклассников, потому что понимают, что впереди у них поступление и сертификат о вакцинации будет необходим при приеме документов, — объясняет руководитель.

Пациенту измеряют давление, температуру, сатурацию

Конечно, в первых рядах оказались в основном замотивированные семьи.

— В нашей семье все привились, я уже даже ревакцинировалась в августе, — говорит мама семиклассницы Юлия Рахимова. — Когда узнали, что пришла вакцина детская, решили привить дочь, потому что я считаю, вакцина защищает от более тяжелого течения болезни. Тем более в последнее время по всем новостям видно, что среди детей заболеваемость стремительно растет.

Вот так выглядит детская вакцина

— Я педагог, сама прививалась добровольно и прекрасно понимаю важность вакцинации, прежде всего, это безопасность, — уверена мама старшеклассника Юлия Захарова. — Кроме того, в этом году нам предстоит поступление в вуз, заселение в общежитие, потому что сын планирует ехать в Екатеринбург, при поступлении сейчас практически везде спрашивают данные о вакцинации.

Делают укол в плечо

Юлия отмечает, когда классный руководитель сообщила о возможности сделать прививки, мнения родителей разделились:

— Сначала мало народу записалось. Но, когда начали писать, что детям в этом году поступать, многие передумали, — добавляет она.

Мальчики говорят, что совсем не больно

Вакцинация от ковида детей ничем не отличается от вакцинации взрослых, разве что препарат «Спутник М» разбавлен в пять раз и предназначен пока только для подростков от 12 до 17 лет. Вводятся два компонента с разницей в 21 день по заявлению от одного из родителей.

Всем привившимся врачи выдают памятку, ведь важно не забыть о второй прививке

— Нужно ли прививать ребенка от коронавируса? Считаю, обязательно нужно, — отметила заведующая центральной поликлиникой ДГКБ № 7 Марина Богданова. — Ни для кого не секрет, что коронавирусной инфекцией дети стали болеть и у некоторых это заболевание протекает с осложнением, в том числе грозным осложнением — мультисистемным воспалительным синдромом, когда у ребенка поражается и легочная система, и сердечно-сосудистая, и головной мозг. Зачастую усилия врачей по лечению этого синдрома не приводят к положительному результату, и он может заканчиваться печально. Более того, коронавирусная инфекция вызывает обострение хронических заболеваний, может приводить к длительному астено-вегетативному синдрому, проявляющемуся головной болью, слабостью. Ребенок не может нормально учиться, посещать занятия в спортивных секциях. Более того, прививая детей, мы способствуем прерыванию эпидемической цепочки передачи коронавируса. Поэтому если есть возможность привить своего ребенка, защитить его от неблагополучного течения заболевания, то мы как доктора считаем, что это нужно сделать.

Врачи уверены: прививка поможет ребенку избежать тяжелых осложнений ковида

Противопоказанием к прививке у детей являются острые заболевания, обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергии. Если ребенок перенес подтвержденный коронавирус, вакцинация ему проводится через 6 месяцев.

Особой подготовки к прививке не требуется, главное — быть здоровым

Сделать прививки детям сейчас можно либо в школе, либо в поликлинике по месту жительства, либо в крупном пункте вакцинации в КРК «Мегаполис» на Свердловском проспекте, 51а. Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, детские специалисты начали там работать с сегодняшнего дня.

После вакцинации ученикам 15-й школы дали выходной, завтра они могут пропустить занятия
Вакцинация детей сейчас в основном будет проводиться в школах, чтобы дети не хватали инфекцию в поликлиниках

На этой неделе Южный Урал получил 2400 доз детской вакцины от коронавируса «Спутник М». А перед этим в школах начали собирать согласия родителей на прививки детям.

Число заразившихся коронавирусом южноуральцев резко выросло за последнюю неделю, разбираемся, почему болеют дети.

Официально подтвержденное количество заражений омикроном в Челябинской области выросло до 32, и вот откуда привозят вирус.

Закрытых на карантин классов в регионе с начала недели стало в 6 раз больше. Но власти пока не планируют переводить школьников на дистант.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в нашем сюжете.

За минувшие сутки, по данным Минздрава, коронавирус зарегистрирован у 1221 южноуральца, из них 161 — это школьники. С начала пандемии в регионе подтверждено 157 937 случаев COVID-19, больных на сегодня — 6930 человек.

За прошедшие сутки умерли 5 человек, все — от осложнений коронавируса.

К 27 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 7727 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 6466, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления