RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье «Если волосы выпадают "гнездами"»: интервью трихолога, к которому едут лечиться из Европы

«Если волосы выпадают "гнездами"»: интервью трихолога, к которому едут лечиться из Европы

Реально ли вернуть себе доковидную прическу

Алена Сергеевна Микитюк, врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог сети медицинских центров «Панацея»

Во времена ковида у многих стали сыпаться волосы — сказался прием антибиотиков и дефицит витаминов в организме. Пандемия в прошлом, но последствия перенесенного заболевания догоняют нас до сих пор: далеко не каждый челябинец сегодня может похвастаться копной роскошных волос, как в рекламе шампуня. Реально ли вернуть себе доковидную прическу? Где в Челябинске сделать УЗИ волосяных луковиц? И как быть, если волосы выпадают «гнездами»?

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог сети медицинских центров «Панацея» Алена Микитюк рассказала, какие средства остановят выпадение и простимулируют рост новых волос. Ведущий специалист клиники с 24-летним стажем спасает не только челябинцев. На лечение к Алене Сергеевне пациенты едут из Екатеринбурга, Москвы и Владивостока. А некоторые даже летят из Европы.

«Ковид еще долго будет напоминать о себе»

— Алена Сергеевна, с какими проблемами к вам обращаются чаще всего?

— Пациенты приходят преимущественно с диффузной алопецией — истончением и выпадением волос, которая зачастую становится причиной формирования очагов облысения. Очень большую роль в этом сыграл ковид. Думаю, он еще долго нам будет напоминать о себе.

— У тех, кто переболел коронавирусом, есть шансы восстановить волосы или это уже необратимый процесс?

— Восстановиться можно, но нужно понимать, что мгновенных результатов ждать не стоит. У пациентов с алопецией в острой фазе на фоне воспалительного процесса, стресса или гормонального сбоя результаты видны быстрее. Чтобы скорректировать хронические состояния, требуется больше времени. В целом лечение занимает от двух месяцев.

Моя задача — сделать так, чтобы пациент ушел от меня счастливым. У людей горят глаза, когда я возвращаю им волосы. Пациенты благодарят, отправляют в клинику друзей и родственников, это о многом говорит. Благодарные лица, теплые слова — всё это очень меня заряжает.

УЗИ волосяных луковиц — это что-то новенькое

В клинике можно пройти аппаратную трихоскопию — УЗИ волосистой части головы, исследование позволяет обнаружить жизнеспособные луковицы

— Как обычно проходит прием?

— В первую очередь нужно собрать анамнез. Пациент рассказывает, когда началось выпадение, с чем оно может быть связано. Имеет значение всё: питание и образ жизни, сколько пациент спит, часто ли бывает на свежем воздухе, занимается ли спортом, как справляется со стрессом. Очень важен наследственный фактор — страдают ли близкие родственники от проблем с волосами.

Чтобы найти первопричину выпадения волос, необходимо комплексное обследование. Проводим диагностику внутренних органов, проверяем щитовидную железу, пациент сдает анализы крови. Если обнаруживаются проблемы, подключаем других специалистов клиники. Благодаря такому подходу мы не действуем вслепую, а четко знаем, как быстрее достигнуть результата и обрадовать пациента.

Восстановиться можно, но нужно понимать, что мгновенных результатов ждать не стоит. В целом лечение занимает от двух месяцев

В клинике можно пройти аппаратную трихоскопию — УЗИ волосистой части головы, исследование позволяет обнаружить жизнеспособные луковицы. С помощью трихоскопа, устройства с видеокамерой, оснащенной новейшей оптикой, которая обеспечивает многократное увеличение изображения, мы оцениваем состояние кожи волосистой части головы, структуры волоса и луковички.

Если волосы выпадают «гнездами»

Стоит посетить трихолога, если изменились структура и качество волос. Например, они вдруг стали сухими, тусклыми, ломкими, тяжело расчесываются или появилась перхоть

— Весной пациентов прибавляется?

— Да, авитаминоз дает о себе знать. Сказывается стресс, люди устали от долгой зимы. Всё это безусловно влияет на качество волос. Чаще всего, пропив витаминный комплекс из аптеки, ситуацию не решить. Нужны наружные средства, которые будут стимулировать рост волос, медикаментозная терапия — плазмолифтинг, озонотерапия, криомассаж, мезотерапия. Все эти процедуры ускоряют процесс восстановления волос за счет стимуляции кровообращения в волосяных луковицах. Лечение пойдет быстрее, если использовать против выпадения сразу несколько приемов.

— Какой объем выпавших волос должен насторожить? Когда стоит бить тревогу?

— До 100 выпавших волос в день считается нормой. Обращайте внимание, сколько волос остается на расческе и в ванной. Если увидели, что количество выросло, стоит обратиться к трихологу.

Очень важен наследственный фактор — страдают ли близкие родственники от проблем с волосами

При различных формах аутоиммунных заболеваний волосы выпадают «гнездами». Такое состояние встречается у детей и взрослых. В этом случае тоже обязательно идти к врачу. Еще одна причина посетить клинику — изменение структуры и качества волоса. Когда они вдруг стали сухими, тусклыми, ломкими, тяжело расчесываются, появилась перхоть. Врач проведет диагностику и определит, что спровоцировало такие перемены.

На приеме я всегда даю рекомендации по питанию, домашнему уходу, выбору косметики — рассказываю, какие средства помогут улучшить качество волос.

Полезный коктейль для кожи головы

Мезотерапия — это внутрикожные микроинъекции в волосистую часть головы. В составе мезококтейля — биоактивные вещества, витамины и микроэлементы

— Какие процедуры в клинике «Панацея» помогают бороться с выпадением?

— Во-первых, это физиотерапия — криомассаж, фотолечение. Есть манипуляции, которые проводит врач: озонотерапия, мезотерапия — внутрикожные микроинъекции в волосистую часть головы, содержащие биоактивные вещества, витамины и микроэлементы. Состав мезококтейля подбирается в каждом случае индивидуально.

Сказывается стресс, люди устали от долгой зимы. Да и авитаминоз дает о себе знать. Всё это влияет на качество волос

Очень популярен среди пациентов плазмолифтинг, он позволяет обеспечить местную стимуляцию роста волос, предотвратить выпадение, волосы становятся блестящими, более эластичными и густыми. В плазме крови содержится большое количество тромбоцитов, они стимулируют рост волос.

Важна регулярность. Назначенные доктором манипуляции нужно проходить 2–3 раза в неделю, иногда чаще. Плазмолифтинг и мезотерапия проводятся раз в одну-две недели в зависимости от степени выраженности проблемы. Но не стоит думать, что после первой процедуры волосы станут густыми. Нужно время, но это того стоит.

Грустный хвостик из нескольких волосинок

— Кто чаще появляется на приемах: мужчины или женщины?

— Женщины более дисциплинированные, они почти всегда идут до конца, знают, что красота требует жертв. Многие приходят с грустным хвостиком из нескольких волосинок. Комплексное лечение — курс криомассажа, плазмолифтинга и мезотерапии — дает хорошие результаты, в отдельных случаях можно полностью восстановить волосы. Случается, что пациентки уходят от меня с такими же густыми и красивыми волосами, которые когда-то у них были. Чтобы получить такой эффект, важно после постановки диагноза соблюдать все рекомендации врача.

Пигмент с волос будет уходить медленнее

Доктор знает, что нужно сделать, чтобы волосы седели не так быстро

— Ранняя седина — это приговор?

— Нет, это состояние вполне себе корректируется. Конечно, генетику не поменять, у одних в 20 лет вся голова седая, другие на восьмом десятке про краску для волос не слышали. Придется поработать с неврологом, эндокринологом, пропить сосудистые препараты и витамины. Всё это улучшит кровообращение, и пигмент с волос будет уходить медленнее.

Обращайте внимание, сколько волос остается на расческе и в ванной. До 100 выпавших волос в день считается нормой

В «Панацее» ведут прием не только специалисты-трихологи. Сегодня это крупная сеть медицинских центров, включающая семь филиалов в разных районах Челябинска. О возможностях клиники рассказала заместитель директора по медицинской части и клинико-экспертной работе, заведующая медцентром «Панацея» на Комсомольском пр., 85, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог Юлия Красильникова.

Юлия Николаевна Красильникова, заместитель директора по медицинской части и клинико-экспертной работе, заведующая медцентром «Панацея» на Комсомольском пр., 85, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

— Юлия Николаевна, к лечению выпадения волос в «Панацее» подходят очень серьезно. Какие еще в клинике есть направления, кроме трихологии, и во всех ли применяют такой основательный подход?

— Без сомнений. Основательный и профессиональный подход к лечению заболеваний — один из основных принципов нашей работы. К какому бы врачу вы ни обратились, на вашу проблему всегда будут смотреть комплексно. В клинике ведут прием опытные дерматовенерологи, косметологи, трихологи, микологи, эндокринологи, акушеры-гинекологи, андрологи, специалисты по лазерной медицине, колопроктологи и урологи. Это специалисты самой высокой квалификации, которые регулярно посещают семинары и конференции, проходят обучение, чтобы быть в курсе последних технологий и новинок в медицине.

В «Панацее» созданы условия для диагностики внутренних органов, есть своя лаборатория, где можно сдать анализы. Очень развито направление косметологии, в линейке услуг есть ботулинотерапия, нитевой тредлифтинг, контурная пластика, биоревитализация, активно применяются лазер и микротоковая терапия.

Врачи работают на современном оборудовании разного спектра применения. В клинике можно пройти видеокольпоскопию — осмотр шейки матки с использованием специального прибора — видеокольпоскопа. Есть аппарат для лечения нарушения потенции, массажа простаты, улучшения эрекции и лечения эректильной дисфункции.

— В этом году сети медицинских центров «Панацея» исполняется 28 лет. В чём секрет успеха клиники? Почему пациенты выбирают вас уже больше двух десятков лет?

— Думаю, дело в высоком профессионализме врачей. В клинике работают доктора с большим опытом, мы помогаем друг другу в сложных случаях, собираем консилиумы и медсоветы. К решению проблемы пациента может подключиться сразу несколько специалистов других профилей.

Сегодня у клиники семь филиалов в разных районах города

Во всех филиалах клиники осуществляется внутренний контроль качества услуг. Мы работаем по принципу внимательного отношения к людям, их запросам, проблемам, пожеланиям. Немаловажный плюс — наши центры расположены в разных районах города с удобной транспортной развязкой, что существенно экономит время пациентов.

Сеть клиник «Панацея» в Челябинске:

шоссе Металлургов, 20;
Комсомольский пр., 40;
ул. Энтузиастов, 27;
ул. Свободы, 155г;
Комсомольский пр., 85;
ул. Академика Королева, 42;
ул. Братьев Кашириных, 99б;
тел.: (351) 700-76-06;
Pan74.ru.

ООО «Панацея». www.pan74.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления