RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Орудие в руках «удлиняет» представление о руке

Орудие в руках «удлиняет» представление о руке

Результаты нового исследования показывают, что мозг воспринимает различные орудия как продолжение тела. Простое действие, когда вы в руке сжимаете механический предмет, «временно трансформирует в мозге образ этой руки с предметом», – говорит выпускница из Франции и руководитель исследования Лусия Кардинали (Lucilla Cardinali).

Другими словами, люди думают, что рука длиннее, по крайней мере на какое-то время. Пока не совсем ясно, что дадут эти новые знания о «схеме» – внутренних представлениях людей о себе в мире – относительно лечения заболеваний. Но, возможно, они смогу помочь пациентам с нарушениями представлений о себе в пространстве. Например, у людей с ампутированной конечностью, кому она была трансплантирована, или пациентов с рядом неврологических проблем, говорит Кардинали.

Французские исследователи с помощью измерений выявили, что испытуемые после использования специального механического орудия вели себя так, как будто их руки вытянулись. «Люди двигали руками, будто те были длиннее», – говорит Кардинали. А когда их просили показать на локоть и кончик среднего пальца, после использования орудия они указывали на две эти точки дальше от их настоящего местополжения».

«Лучшее понимание о «схемах» человеческого тела может помочь в лечении таких болезней, как анорексия, когда пациентам кажется, что они весят больше, чем есть на самом деле», – говорит профессор неврологии медицинского факультета университета Южной Флориды Пол Санберг (Paul Sanberg). «Их восприятие своего тела может отличаться от реального положения вещей в мире», – говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления