RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Медкастинг продолжается

Медкастинг продолжается

Каждый 50-й взрослый южноуралец в этом году прошел проверку своего здоровья. Всего же это предстоит сделать 120 тысячам работающих жителей региона. Все они станут участниками дополнительной диспансеризации...

" width=

Каждый 50-й взрослый южноуралец в этом году прошел проверку своего здоровья. Всего же это предстоит сделать 120 тысячам работающих жителей региона. Все они станут участниками дополнительной диспансеризации, которая проводится по всей стране уже четвертый год.

Ее цель – раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения России. Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, федеральное правительство решило не останавливать столь важную профилактическую программу. Для всех ее участников медицинские осмотры проводятся бесплатно, все расходы берет на себя правительство РФ. В этом году финансирование идет в полном объеме. В свою очередь, лечебное учреждение за каждого человека, прошедшего такой медицинский осмотр, получает дополнительные финансовые ресурсы, которые идут в том числе и на заработную плату медиков, участвующих в программе.

«Благодаря диспансеризации пациент узнает о реальном состоянии своего здоровья, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – Кто-то получает рекомендации, как и дальше оставаться здоровым. У кого-то заболевание обнаруживается на начальной стадии, у кого-то можно принять своевременные меры по предупреждению хронизации болезни и развития осложнений. Это не просто констатация факта, но и работа на будущее».

Тем, кто еще не успел стать участником дополнительной диспансеризации в этом году, предстоит пройти лабораторные и функциональные исследования: сдать клинический и биохимический анализ крови, сделать электрокардиографию, флюорографию. Женщинам после 40 лет необходима маммография, после 45 лет – проверка на онкомаркеры, и так далее. Кроме того, всем нужно посетить узких специалистов: офтальмологов, неврологов, хирургов, акушеров-гинекологов (женщинам). В заключении на основе всех обследований и результатов анализов участковые терапевты или врачи общей практики определят соответствующую группу состояния здоровья прошедшего диспансеризацию работника.

Всего за три года о состоянии своего здоровья узнали уже почти 330 тысяч работающих южноуральцев. По результатам прошлогодней диспансеризации, когда ее прошли почти 130 тысяч человек, подтвердилось 195,2 тысячи ранее известных случаев заболеваний, 75,2 тысячи – выявлены впервые. Чаще всего жители области страдают от болезней глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения (в том числе повышенным кровяным давлением), нарушениями в эндокринной системе (патологией щитовидной железы, сахарным диабетом и другим).

«Все нормативы и планирование в системе здравоохранения основывается на уровне заболеваемости, – добавляет Марина Геннадьевна. – Получая результаты диспансеризации, мы видим, что истинный уровень заболеваемости в ряде случаев превышает официально зарегистрированный, который, в свою очередь, складывается из числа обращений к докторам, в том числе с предупредительной целью. На основе этой статистики планируется, сколько всего системе здравоохранения (и в облсти, и в стране в целом) необходимо различных ресурсов: финансовых, материальных, человеческих. По ряду заболеваний ресурсы, которые сложились на основе статистики, не соответствуют необходимому уровню. Так что для южноуральца, прошедшего диспансеризацию, полученные результаты означают еще и перспективу дальнейшего медицинского обслуживания, качества жизни. Полученная информация позволит создать правдивую базу данных для развития системы здравоохранения на последующие годы, если мы хотим, чтобы наши жители были здоровы, а медицина была на достойном уровне».

Фото: Фото с сайта Annie-thejourney.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления