RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Никотиновая эмансипация

Никотиновая эмансипация

Каждый пятый курильщик в мире – женщина. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные на днях на ее официальном сайте. В России эти цифры еще выше: 15% взрослых россиянок не расстаются с сигаретой, а среди дев

Каждый пятый курильщик в мире – женщина. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные на днях на ее официальном сайте. В России эти цифры еще выше: 15% взрослых россиянок не расстаются с сигаретой, а среди девушек моложе 18 лет табак употребляют и того больше – 24%. По словам заведующей отдела медицинской профилактики Челябинской областной наркологической больницы Ольги Стоевой, отдельной статистики по никотиновой зависимости среди южноуральцев не ведется. Но если бы это произошло, то каждый второй уж точно попал бы на учет к наркологам.

В большей мере, чем мужчины, женщины уязвимы перед опасностями, связанными с табаком. И тому есть доказательства. Кроме того, что курящие мужчины и женщины одинаково предрасположены к онкологическим, сердечным и респираторным заболеваниям, табак вызывает особые женские раковые заболевания и ставит под угрозу беременность и репродуктивное здоровье прекрасной половины человечества. ВОЗ выражает особую озабоченность тем, что в последнее время реклама табака все в больших масштабах ориентирована на девушек.

В то время как в некоторых странах табачная эпидемия среди мужчин медленно идет на спад, употребление табака среди женщин в других странах возрастает. Признаки надвигающейся глобальной табачной эпидемии среди женщин уже видны в привычках сегодняшних девочек. В половине из 151 страны, где проводилось обследование среди молодежи, сигареты курит примерно одинаковое число девочек и мальчиков. А в некоторых странах курящих девочек оказалось больше, чем мальчиков. Курящие подростки с большей вероятностью становятся регулярными курильщиками в зрелые годы, отмечают специалисты.

«Употребление психоактивных веществ, будь то алкоголь, наркотики или сигареты, неизбежно вызывает зависимость и ведет к развитию тяжелых заболеваний, – говорит Ольга Ивановна. – Между тем никотин – это яд, разрушающий и убивающий человеческий организм». Тем большая опасность грозит именно женщинам. С одной стороны, как биологические существа они подвержены тем же процессам, с другой – как носители генофонда будущие мамы собирают в себе и передают будущим поколениям всю информацию: как самую лучшую, так и наихудшую. «Если женщина курит во время беременности и кормления грудью, риск развития у ее ребенка разного рода заболеваний вырастает в несколько раз, – подчеркивает специалист. – К этому добавляется фактор пассивного курения и «показательный» пример маминого поведения, уже формирующий на будущее вредную привычку у ребенка».

Нет сомнений в том, что воздействие проводимого табачной промышленностью маркетинга на нежные женские головки огромно. Впервые они стали мишенями табачной промышленности в 20-х годах прошлого века. Среди преобладающих тем, связанных с курением и конкретными сортами сигарет, преобладали красота и очарование, изысканность и стиль, роскошь, класс и качество, романтика и секс, коммуникабельность, радость и успех, здоровье и свежесть, эмансипация и последнее, но не менее важное – поддержание стройной фигуры. И за прошедшее столетие они не изменились.

Почти те же методики маркетинга, которые использовались для поощрения курения среди женщин в развитых странах, теперь применяются в отношении женщин и девушек в развивающихся странах, в истории которых ранее не было курения сигарет. Общей целью любой кампании табачной промышленности, нацеленной на женщин, является повышение привлекательности сигарет.

Одна из стратегий – завлекать потребителей с помощью таких обманчивых категорий, как «легкие» и «с низким содержанием смол». Легкие сигареты курит больше женщин, чем мужчин (63% против 46%), зачастую ошибочно веря в то, что легкие означает более безопасные. В действительности, «легкие» курильщики часто втягиваются в компенсаторное курение, затягиваясь глубже и чаще для поглощения желаемого количества никотина. Так, например, в России в продаже находится около 100 специальных женских сортов, и их продажа стимулируется с помощью изображений красоты, очарования и моды. И распространенность курения среди женщин в России быстро растет.

«Я бы поставила на первое место среди факторов риска преждевременной смерти не сердечно-сосудистые заболевания или повышенное содержание холестерина в крови, – сетует заведующая отделением медпрофилактики, – а курение. Это тот риск, которого вполне можно избежать. Как только человек решает избавиться от этой вредной привычки, все остальные проблемы со здоровьем сразу нивелируются и даже сходят на нет. Через пять лет бывший курильщик восстанавливает свой организм полностью».

Наступило время, когда человечество должно выступить против смертельных приманок табачной промышленности. При разработке и проведении политики по борьбе против табака нужно в еще большей степени учитывать гендерные аспекты. Особую важность имеет полный запрет всех форм рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табака, включая трансграничную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство, стандартизированную простую упаковку и запрет на такие вводящие в заблуждение утверждения о полезности для здоровья, как «легкие» и «с низким содержанием смол». Для большей эффективности нужно привлекать женщин и экспертов по гендерным вопросам к консультациям и разработке специфичной для различных полов информации и обращений контррекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления