RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Плохой хороший холестерин

Плохой хороший холестерин

Холестерин – загадка современной науки. О нем написаны тонны научной литературы. Загадочности в результате, может, и поубавилось, но проблемы, которые он взывает, остались. Они представляют опасность не только для малоподвижных обывателей, но и для людей,

Atherosclerosis – a pediatric nutrition problem
(Атеросклероз – проблема питания в детском возрасте)
Russel L.Hollman. 1961.

Холестерин – загадка современной науки. О нем написаны тонны научной литературы. Загадочности в результате, может, и поубавилось, но проблемы, которые он взывает, остались. Они представляют опасность не только для малоподвижных обывателей, но и для людей, ведущих активный образ жизни, особенно спортсменов.

Что же это такое – холестерин, и раз уж он в нас есть, то для чего-то он нужен? Природа ведь не могла создать нас с лишними или ненужными «деталями».

А может, не надо?..

Холестерин – это жироподобное вещество, которое образуется в печени, а также поступает в организм с продуктами питания животного происхождения. Холестерин крови существует в нескольких различных по своему строению формах. Все они объединены одним общим названием – липопротеиды, или соединение липидов (и холестерина) с белковой молекулой. Синтез липопротеидов плазмы крови происходит в печени.

Существует «вредный» (бета-липопротеиды и липопротеиды очень низкой плотности) и «полезный» холестерин (липопротеиды высокой плотности). Сам по себе показатель уровня холестерина в крови еще ни о чем не говорит: идет активное формирование атеросклеротических бляшек или нет, по нему не понятно. Возможен выраженный атеросклероз при низких цифрах и маловыраженный – при высоких. Все зависит от соотношения липопротеидов высокой и низкой плотности. Их определяют отдельно и уже тогда получают объективную картину.

Почему холестерин считается таким вредным? На первый взгляд – лишь из-за своей способности откладываться в сосудистой стенке в виде атеросклеротической бляшки. В результате происходит сужение всех без исключения крупных сосудов за счет утолщения их стенок. Ухудшается кровоснабжение жизненно важных органов, что приводит к нарушениям не только кислородного, энергетического обмена, но также и к расстройству трофики (ухудшается приток пластического материала). Сужение крупных сосудов – одна из основных причин старения организма. В нашей стране от болезней, вызванных атеросклерозом, умирает более 50% людей в возрасте старше 30 лет. Атеросклеротический процесс в наше время начинается еще в младенческом возрасте. Даже у грудных детей в крупных сосудах периодически появляются мягкие холестериновые бляшки, которые, однако, быстро рассасываются, потому что в этом возрасте кровь содержит много факторов, удаляющих холестерин из сосудистой стенки.

Начиная примерно с 17-летнего возраста очищение крупных сосудов от холестерина замедляется, и уже к 20 годам многие молодые люди приобретают устойчивые жесткие бляшки. Они ничем себя не проявляют, но факт столь раннего развития атеросклеротических изменений заставляет задуматься о том, что профилактика атеросклероза должна начинаться задолго до того, как начнется старение организма.

Еще как надо!

Если холестерин вызывает развитие в организме такого тяжелого возрастного заболевания, как атеросклероз, то зачем он вообще нужен? Не для того же, в самом деле, чтобы человек мог со временем заболеть и умереть? Ответ очевиден: холестерин организму нужен.

Он входит в состав клеток тела, используется для синтеза многих гормонов, желчных кислот, необходимых для пищеварения. Помимо прочего холестерин занимает одно из первых мест в списке мощнейших антиоксидантов. Он защищает клетки организма от разрушительного действия свободных радикалов (причины болезней и старения). А жиры, содержащие холестерин, помогают усваивать такие важные витамины, как А, Е, D, К, без которых ни один организм не может полноценно функционировать.

Внешние признаки атеросклероза – боли, нарушение функционирования органов – начинают проявляться лишь тогда, когда просвет сосуда закрыт на 75%. Чем больше орган потребляет кислорода, тем сильнее сказывается на его работе возрастной атеросклероз. Больше всего кислорода требуется головному мозгу, сердцу, почкам, мышцам нижних конечностей, поэтому именно они страдают от сужения сосудов в первую очередь. Сосуды других органов также сужаются, но их потребности в кислороде не настолько велики, и клинические симптомы проявляются позднее.

Пара на пару

Атеросклероз сосудов сердца ведет за собой и другие заболевания. Самое частое из них – стенокардия. Она характеризуется болями в сердце, которые усиливаются при физических нагрузках. Боль – это результат негативных биохимических изменений в мышце сердца, которая возникает из-за уменьшения ее кровоснабжения. Сильный и длительный сердечный приступ может привести к инфаркту миокарда – омертвлению ее части.

Стенокардия, инфаркт, внезапная смерть, всевозможные нарушения сердечного ритма – все эти заболевания объединяются под общим названием: ишемическая болезнь сердца (ИБС). Постепенное атеросклеротическое поражение сосудов, питающих головной мозг, приводит к ухудшению памяти, зрения, слуха, снижаются интеллектуальные способности. Атеросклеротическое сужение сосудов нижних конечностей приводит к развитию перемежающейся хромоты, при которой в ответ на физическую нагрузку появляются боли в конечностях и становится невозможность ходить. У мужчин с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей развивается импотенция.

Известно, что увеличение холестерина в крови часто обнаруживается у ближайших родственников. Это бывает связано с одинаковыми условиями жизни, одинаковым питанием проживающих вместе людей.

Содержание холестерина в крови обязательно должно быть определено в следующих случаях:

  1. у тех детей и подростков, чьи родители, бабушки или дедушки имеют (или имели) какие-то признаки ишемической болезни сердца, поражения сосудов мозга или периферических сосудов в возрасте до 55 лет. К этим признакам нужно прежде всего отнести перенесенный инфаркт миокарда, наличие явной стенокардии;

  2. содержание холестерина у ребенка обязательно должно быть проверено и в том случае, если у одного из его родителей в молодом возрасте (до 50-55 лет) когда-либо обнаруживался повышенный холестерин (превышающий показатели 240 мг/дл или 5,2 ммоль/л);

  3. когда у ребенка выражены другие факторы риска ишемической (коронарной болезни сердца) – повышенное артериальное давление, диабет, ожирение.

В независимой лаборатории ИНВИТРО каждый может пройти не только всестороннее обследование содержания холестерина крови и его фракций («хорошие» и «плохие» холестерины), но и определить генетическую предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, атеросклероза, инсульта.

Весь октябрь – с 1 по 31 число – проверить общий уровень холестерина (тест №31, Cholesterol total) можно абсолютно бесплатно.

Адреса медицинских офисов «ИНВИТРО» в Челябинске:
ул. Российская, 275, 3 эт;
Свердловский пр., 86;
ул. 50 лет ВЛКСМ, 14а;
пр. Ленина, 16;
Комсомольский пр., 43в;
пр. Победы, 388б.
Телефон в Челябинске: (351) 729-88-33.
Телефон единой справочной: 8 (800) 200-363-0.
Сайт: Invitro.ru

Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления