RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Офтальмологи вернули зрение малышам

Офтальмологи вернули зрение малышам

В Челябинской областной детской больнице (ЧОДКБ) хирурги-офтальмологи провели две сложнейшие операции. В обоих случаях врачи имели дело с врожденными аномалиями глаз. У первого пациента, двухмесячной девочки, врожденная катаракта сочеталась с фиброзным тя

В Челябинской областной детской больнице (ЧОДКБ) хирурги-офтальмологи провели две сложнейшие операции. В обоих случаях врачи имели дело с врожденными аномалиями глаз. У первого пациента, двухмесячной девочки, врожденная катаракта сочеталась с фиброзным тяжем внутри глаза, что в последствии привело бы не только к полной слепоте, но и развитию физического уродства. У второго ребенка в возрасте год и три месяца обнаружили ретинопатию – заболевание, которым часто страдают недоношенные дети. Специалисты говорят, что обе операции прошли успешно и состояние малышей характеризуется как стабильное.

У хирургов ЧОДКБ накопился уже двухлетний опыт по оперированию деток, страдающих ретинопатией. В областной детской больнице в год проводится около 100-120 лазерных операций при третьей стадии ретинопатии. Ребенок, которому на этой неделе была сделана операция на зрительном аппарате, попал в детское медучреждение уже с четвертой стадией. «Малыш родился недоношенным, – говорит заведующая офтальмологическим отделением Екатерина Тагиева, – и больше года заболевание неуклонно прогрессировало, что привело к отслойке сетчатки на обоих глазах». Ребенку удалили мутный хрусталик, измененное стекловидное тело и расправили сетчатку. Операцией руководил врач-офтальмохирург Руслан Шаимов. По словам специалистов, на хорошую остроту зрения рассчитывать здесь сложно. «В идеале можно возвратить и предметное зрение», – уточняет Екатерина Петровна.

Подобные операции в техническом плане считаются одними из самых сложных в офтальмологии. «Детей с пятой стадией ретинопатии мы начали оперировать буквально несколько месяцев назад, – обращает внимание заведующая офтальмологическим отделением, – и было проведено уже шесть операций». Раньше малышам для лечения приходилось выезжать за пределы региона – в Екатеринбург или Калугу. «Теперь есть возможность лечить у нас. В ЧОДКБ есть вся необходимая аппаратура для проведения такого рода операций, а также хирурги, которые владеют этой непростой методикой, – отмечает врач-офтальмолог. – В России таких специалистов можно по пальцам пересчитать». Теперь все дети, родившиеся раньше срока, помещаются под наблюдение врачей в отделение патологии недоношенных, где специалисты (в том числе и офтальмологи) могут установить заболевание еще на ранней стадии.

Вторая маленькая пациентка офтальмологического отделения родилась в срок, соматически здоровой. Но в поликлинике на месячной комиссии офтальмолог выявил, что ребенок практически не видит. Специалист сразу направил ребенка в областную больницу. «В первый месяц после рождения у деток взгляд плавающий, – объясняет завотделением Екатерина Тагиева,– поэтому мама не всегда может отследить, что у ребенка какие-то проблемы со зрением. Будь то отсутствие фиксации взгляда или мутный хрусталик». По данным специалистов областной детской больницы, формирование предметного зрения у человека идет в первые полгода жизни. Если бы малышку вовремя не прооперировали, то шанс на зрение был бы безвозвратно потерян. «Ребенку поставили диагноз – двусторонняя катаракта, сочетанная с фиброзным тяжем, – продолжает Екатерина Петровна. – Во время операционного вмешательства хрусталик был заменен на искусственный, а тяж удален специальным образом. Работу проводила главный детский офтальмолог региона Анастасия Пилат. «Такие сложные операции сразу на двух глазах не проводятся, поэтому ребенка мы в скором времени выпишем. А затем через месяц повторим операцию уже на другом глазу», – заключила заведующая офтальмологическим отделением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления