RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Русская практика для немца

Русская практика для немца

Челябинская государственная медицинская академия принимает в своих стенах около 20 студентов-иностранцев в год. По программе «Интерпрактика» в этом году в Челябинске уже успели побывать три будущих врача из Бразилии...

Челябинская государственная медицинская академия принимает в своих стенах около 20 студентов-иностранцев в год. По программе «Интерпрактика» в этом году в Челябинске уже успели побывать три будущих врача из Бразилии. Теперь подходит к концу учеба немецкого студента: Ян Пиль целый месяц впитывал бесценный опыт российских специалистов. Больше всего молодого доктора впечатлила клиническая больница Южно-Уральской железной дороги.

В России Ян гостит уже во второй раз. Будучи школьником, он побывал в Петрозаводске, тоже по программе обмена. «Когда я узнал, что есть возможность пройти стажировку в Челябинской медицинской академии, понял, что это мой шанс, – говорит Ян Пиль. – Об опыте российских врачей слышал немного, но отзывы были только положительные. Хотелось также попрактиковаться в русском языке». «Погружение в профессию» для Яна начиналась каждый день в восемь утра. Вместе с доктором, к которому он был прикреплен, они обходили палаты, принимали пациентов. «Практика проходила в хирургическом отделении дорожной больницы. Мне удалось побывать на различных операциях и узнать много нового, – отмечает Ян Пиль. – Тот опыт, что я получил здесь, на родине мне бы удалось получить намного позже».

Особой разницы между организацией системы здравоохранения в Германии и России за месяц пребывания студент не увидел. По душе Яну пришлись и медоборудование, и внутреннее убранство больницы. Он отметил, что обучение в немецком «меде» проходит по такому же принципу, что и у нас. «Мы также сначала пять-шесть лет учимся, потом несколько лет работаем ассистентами», – говорит Ян.

Преподаватель ЧелГМА Дмитрий Смирнов пояснил, что в Европе будущих врачей допускают к пациентам не сразу. «У нас уже с первого-второго курса студенты могут вместе с преподавателем проводить осмотр, наблюдать за работой специалистов. У иностранных студентов такая возможность появляется значительно позже, – отметил Дмитрий Смирнов. – Поэтому у Яна просто горят глаза, он в восторге от всего, что ему удается увидеть. Иностранные врачи вообще поражают глубиной знаний в той области медицины, в которой они будут в дальнейшем работать».

Сам студент объяснил свое огромное желание учиться, узнавать новое тем, что шел в профессию врача осознано. «Я обязательно буду работать по специальности, когда закончу вуз», – делится он планами на будущее.

«Разговаривают наши врачи с иностранными студентами на английском, поэтому языкового барьера практически нет. Чтобы участвовать в программе «Интерпрактика», студент обязательно сдает тест на знание английского разговорного и медицинского языка, – говорит координатор проекта международного обмена студентами ЧелГМА Елена Белянева. – Чтобы поехать на практику в другую страну, студент должен хорошо учиться и быть активным».

В этом году ЧГМА планирует еще принять студентов из Хорватии и Италии. «Это, безусловно, языковая практика тоже, что немаловажно. Проживание обеспечивает принимающая сторона, иностранный студент оплачивает только проезд, – поясняет Елена Белянцева. – Для Яна, помимо учебной, была представлена насыщенная культурная программа: мы ходили в музеи, на открытый каток, ездили кататься на горных лыжах. Больше всего ему понравился органный зал».

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления