RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Южноуральские врачи учились мерам профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку

Южноуральские врачи учились мерам профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку

Как правильно подобрать слова, чтобы сообщить неприятный диагноз.

Акушеры, гинекологи и неонатологи более десяти медицинских организаций Челябинской области прошли двухдневный семинар-тренинг по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ.

Около 16 тысяч ВИЧ-инфицированных россиянок ежегодно становятся мамами, при этом вирус получают менее двух процентов новорожденных детей. В Челябинской области этот показатель еще ниже и составляет 1,5%. Тем не менее перед медиками стоит задача снизить и этот показатель, отмечает пресс-служба минздрава региона.

Проект «Обучение врачей-гинекологов предоставлению услуг ВИЧ-положительным женщинам» реализуется с 2015 года. Он уже успел пройти апробацию в таких городах, как Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Арзамас, Уфа, Кемерово, Новокузнецк и других. Теперь он состоялся и в Челябинске.

– Вопрос предупреждения передачи ВИЧ от матери ребенку имеет государственное значение и поставлен на особый контроль, – отметила во время открытия мероприятия главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская. – Важно получить навыки консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции с целью налаживания преемственности в оказании медицинской помощи беременным женщинам и улучшения ее качества.

Основной акцент был сделан на проведение до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию. Участники тренинга моделировали различные ситуаций, которые могли бы произойти во время тестирования, и старались найти решение. Полученные знания и навыки значительно облегчат работу по консультированию и повысят ее эффективность, отметили участники.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления