RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье «Мы для них как родные»: в Челябинске открыли долгожданное отделение для неизлечимых больных

«Мы для них как родные»: в Челябинске открыли долгожданное отделение для неизлечимых больных

Одновременно врачи смогут помогать 46 пациентам с самыми разными заболеваниями

Новое отделение открыли на месте бывшего роддома ГКБ № 5

На улице Российской в Челябинске открыли долгожданное и самое крупное на Южном Урале паллиативное отделение для тяжелых больных. Раньше в городе были койки лишь для онкологических пациентов. На новых площадях специалисты смогут помогать больным с терминальными стадиями самых разных заболеваний. Подробности — в материале 74.ru.

Новое отделение для помощи взрослым пациентам развернули в третьем корпусе горбольницы № 5 на улице Российской, 20. Старое здание, в котором до открытия в Челябинске нового перинатального центра был роддом, построили ещё в 1932 году. Два года назад, после закрытия роддома, в здании начали капремонт, чтобы приспособить его под непростых пациентов. Немногие из них приходят своими ногами, часть приезжает на инвалидных колясках, часть — вовсе лежачие больные. Всё здесь подготовили для них — никаких ступенек, порогов, только доступная среда.

Оно находится на улице Российской, 20

— Мы достойно приходим в этот мир в родильном доме, на белых простынях, так же достойно каждый человек должен уйти из жизни. Наше отделение не является отделением последнего дня, но мы призваны помочь тяжелобольным неизлечимым пациентам снять тяжелые симптомы, — вводит в курс дела заведующая отделением паллиативной медпомощи ГКБ № 5 Кира Маляр. — К паллиативным патологиям можно отнести практически все заболевания, которые могут вывести организм человека в стадию декомпенсации, когда он уже не справляется. Считается, что в основном это онкологические заболевания, но это не так. В общей структуре их примерно треть, остальные — не онкологические.

В здании, построенном в 1932 году, провели капитальный ремонт

Больные в отделении на самом деле очень разные. Например, сейчас здесь ухаживают за пожилой женщиной, которая три месяца провела в ожоговом центре после того, как её случайно ошпарили кипятком. Раны плохо заживают, и специалисты стараются свести страдания женщины к минимуму, а также не допустить появления пролежней. Есть здесь мужчина, которого парализовало после инсульта — с ним работают психолог, реабилитолог, а родных пациента учат правильно за ним ухаживать. Его сосед по палате тоже пережил инсульт. Он вышел из реанимации более сохранным — может ходить, говорить, но после сосудистой катастрофы у него развился сахарный диабет, и врачи параллельно с реабилитацией учат его контролировать сахар и ставить инсулин. Ещё одну пациентку — Жанну Ашмарину — несколько лет назад болезнь усадила в инвалидное кресло.

Для тяжелых пациентов постарались создать комфортные условия

— У меня атрофия Холмса, это заболевание мозжечка, и разрушены суставы. Из-за болезни я уже несколько лет передвигаюсь на коляске, — рассказывает женщина. — Раньше на поддерживающую терапию меня направляли в неврологию, а в этот раз предложили подлечиться в новом отделении, отдохнуть от четырёх стен, в которых я замыкаюсь на своей болезни. Дома даже выйти на улицу проблематично, коляска не входит в лифт, и чтобы её вынести, нужно кого-то просить. А здесь всё сделано так, чтобы больным было удобно: можно выйти на прогулку, подышать воздухом, здесь легко передвигаться на коляске, при этом, как в больнице, мне делают капельницы, массаж. Но главное, здесь очень хороший персонал — мы для них как родные.

Каждый человек имеет право достойно уйти из жизни, уверена Кира Маляр

В отделении с пациентами работают самые разные специалисты. В одной из палат мы встретили психолога, расписывающую с больными картины маслом.

— Творческий процесс всегда помогает состоянию души и тела, — уверена медицинский психолог Татьяна Черкасова. — Такие занятия показаны всем пациентам, которые могут держать кисть. Даже если человеку сложно, мы можем рисовать «рука в руке», главное — желание чему-то научиться и получить новые эмоции. При этом техники могут быть разными, можно писать картины маслом, можно делать открытки попроще, различные аппликации.

Для пациентов, которым требуется дыхательная поддержка, предусмотрели отдельную палату с современным оборудованием

В другой палате массажист разрабатывает с больным парализованную руку с помощью яркого детского конструктора, частички которого напоминают репей.

— Мы берём часть липучек в одну руку, часть — в другую и потом склеиваем их вместе, так разрабатывается мелкая моторика, — объясняет медсестра по массажу Алла Комарова. — Постепенно задание усложняется, и пациенты могут лепить из такого конструктора разные фигурки.

Лечение в паллиативном отделении получают пациенты с разными заболеваниями

Будут помогать в отделении и тем, кто нуждается в дыхательной поддержке, для них оборудовали отдельную палату и оснастили самой современной аппаратурой. Но главное её отличие от реанимации (и вообще всего отделения от обычного больничного) в том, что с пациентами в любое время могут находиться родные, причём столько, сколько им нужно.

В том числе те, кто из-за болезни не может обойтись без посторонней помощи

Сегодня в отделении, которое открыло двери для пациентов 1 июня, побывали глава города Евгений Тефтелев и министр здравоохранения региона Сергей Приколотин. По словам последнего, новое отделение пока уникально для области, но только пока.

Подопечные отделения могут получить даже духовную поддержку

— Развитие паллиативной помощи — это показатель зрелости общества. Мы прекрасно понимаем, что эти пациенты были обделены вниманием, которого они заслуживают, — говорит Сергей Приколотин. — Это отделение однозначно получит своё развитие, и востребованность его очевидна, ведь работает оно всего пятый день, а заполнено уже больше, чем на две трети, и до конца недели здесь не будет свободных мест. Мы будем проводить обучение персонала на базе этого отделения, и его опыт обязательно будет транслироваться в регионе.

Для пациентов и их родных предусмотрели комфортную кофейню и комнату отдыха

Специалисты говорят — попасть в отделение сейчас просто, ведь оно ещё малоизвестно в городе.

— В каждой поликлинике есть кабинет паллиативной медицинской помощи, там работает доктор, который знает всех своих тяжёлых пациентов. Можно обратиться к нему, он с нами свяжется, отправит документы, и в порядке очерёдности мы госпитализируем больного, — говорит Кира Маляр. — Очерёдность связана не столько с наличием мест, сколько с тем, что все пациенты очень разные, мы должны развести всех так, чтобы им было максимально комфортно.

Опыт первого паллиативного отделения планируют транслировать на всю область

Недавно в челябинских поликлиниках открыли кабинеты паллиативной помощи, в которые могут обратиться родственники взрослых людей с неизлечимыми заболеваниями. О том, какую помощь здесь могут оказать таким пациентам и их близким, читайте в нашем материале.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на нашу группу в «ВКонтакте».
Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления