RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Скажи «стоп» деформации стоп

Скажи «стоп» деформации стоп

Деформация сводов стопы – малоприятный диагноз, который чаще всего ставят женщинам. Причины возникновения деформации могут быть различные – неправильная нагрузка на мышцы стопы, неудобная обувь и хождение на высоких каблуках. Исправить ситуацию можно, но

Александр Троценко,
врач хирург-травматолог

Деформация сводов стопы – малоприятный диагноз, который чаще всего ставят женщинам. Причины возникновения деформации могут быть различные – неправильная нагрузка на мышцы стопы, неудобная обувь и хождение на высоких каблуках. Исправить ситуацию можно, но на Южном Урале делают это лишь в Челябинской областной больнице, в отделении травматологии.

Вальгусную деформацию свода стопы или, в простонародье, выпирающую косточку у большого пальца травматологи-ортопеды называют расплатой за прямохождение. Ношение обуви снижает нагрузку на мышцы органа, и они, в свою очередь, перестают поддерживать свод в куполообразном состоянии. Кроме того, ношение высоких каблуков усиливает давление на переднюю часть стопы, в результате чего плюсневые кости начинают расползаться в стороны. Из-за этого снижается амортизационная функция стопы, увеличивается нагрузка на ее заднюю часть и, как следствие, развивается плоскостопие, деформируются кости голени, коленный и тазобедренный суставы.

Исправить такой дефект можно, но это довольно трудоемкий и длительный процесс, где консервативные методы лечения сочетаются с оперативными. В областной больнице возвращением пациенткам – а девять из десяти человек с таким диагнозом – женщины, занимается хирург-травматолог Александр Троценко. Ежегодно через его руки проходят порядка 60 больных с разной деформацией стоп.

«Раньше операция по восстановлению свода стопы была трудоемкой и кровавой, но сейчас мы освоили малоинвазивные методы вмешательства, при которых через небольшие надрезы производятся все хирургические манипуляции», – рассказывает Александр Троценко. Плюсы данного метода в том, что организм испытывает гораздо меньший стресс, а значит и срок реабилитации значительно сокращается. Это немаловажно, учитывая возраст пациенток Александра Михайловича – от 45 до 65 лет. Кроме того, после операции больные должны некоторое время носить специальную обувь, которая имеет ортопедические выпуклости, позволяющие равномерно распределить нагрузку на стопу и помочь хотя бы частично восстановить ее свод.

Валентина Усачева

Такие сандалии вынуждена носить и 57-летняя пациентка Троценко Валентина Усачева. По ее словам, причиной деформации стало небрежное отношение к ногам с молодости: частые переохлаждения, ношение остроносых туфель на высоких каблуках. Теперь женщина перенесла операцию по исправлению дефекта и готова выполнять все рекомендации доктора. «Я была удивлена, что операция проводится под местным наркозом, однако я ничего не чувствовала, только наблюдала за отлаженными действиями операционной бригады под руководством Александра Михайловича», – поделилась впечатлениями Валентина Усачева. Уже на следующий день после операции женщина смогла встать на ноги и сделать первые шаги. Сейчас она готовится к выписке.

«Деформация свода стопы – довольно распространенное заболевание, но поскольку такие операции делают только в нашей областной больнице, существует некоторая очередь», – признался заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОКБ Леонид Полляк. Правда, он отметил, что все операции оплачиваются из средств ФОМСф и больным не стоят ни копейки. Единственное, на что должны раскошелиться пациенты – на приобретение специальной обуви, изготовленной с учетом физиологических особенностей их стоп.

Чтобы избежать, пусть даже и малоинвазивной, но все же операции, ортопеды советуют женщинам носить обувь с каблуком, не превышающим четырех сантиметров, и почаще ходить босиком, чтобы разминать мышцы, выключенные из работы во время ношения обуви. Не следует также носить обувь вообще без каблука, потому что это приводит к перегрузке задней части стопы и, как следствие, к артритам и деформациям коленных суставов, изменению осанки.

Фото: Видео Александра ПАВЛОВА, монтаж Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления