RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Отчего беременных тошнит?

Отчего беременных тошнит?

Есть счастливицы, у которых беременность проходит легко и почти не сказывается на самочувствии. Однако многие женщины, будучи в положении, чувствуют себя далеко не лучшим образом – их часто тошнит! Тошнота – основной признак раннего токсикоза и неизменный

" src=

Есть счастливицы, у которых беременность проходит легко и почти не сказывается на самочувствии. Однако многие женщины, будучи в положении, чувствуют себя далеко не лучшим образом – их часто тошнит! Тошнота – основной признак раннего токсикоза и неизменный спутник многих будущих мам.

Вскоре после зачатия в женском теле происходят значительные изменения – организм приспосабливается для поддержки растущего плода. Матка расширяется, увеличивается выработка гормонов. Обычно большинство будущих мам страдают от тошноты и рвоты приблизительно уже на шестой неделе беременности. Помните, что в ваших страданиях есть и свои плюсы! Врачи полагают, что ранний токсикоз регулирует гормональный баланс в организме беременной: тошнота и рвота обеспечивают низкий уровень гормона, в котором плод не нуждается в данный момент. Отторгая все ненужное, организм потребляет только самое необходимое для развития ребенка.

Помимо тошноты и рвоты симптомами раннего токсикоза являются чрезмерное слюнотечение, снижение аппетита, понижение артериального давления и обострение обоняния. У будущей мамы в это время могут появиться странные пристрастия в еде. Часто беременные женщины испытывают головокружение. Это объясняется расширением кровеносных сосудов, которые не заполняются достаточным количеством крови. В большинстве случаев утренняя тошнота исчезает на четвертом месяце беременности.

Женщины, предрасположенные к мигреням и укачиванию в транспорте, переживают утреннюю тошноту острее, чем прочие. Токсикозом чаще страдают женщины с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и печени. Неправильное питание, нервное перенапряжение и стресс, курение и злоупотребление алкоголем до беременности также влияют на его возникновение.

Будущие мамы часто беспокоятся, не повредит ли утренняя тошнота ребенку. Однако причин для беспокойства нет, если женщина ежедневно выпивает много жидкости и усваивает хотя бы небольшое количество пищи. Некоторым даже удается сохранить свой вес на протяжении этого периода, однако после исчезновения симптомов утреннего недомогания аппетит возвращается.

Однако если рвота возникает до 20-ти раз в сутки и происходит сильная потеря веса, требуется срочное врачебное вмешательство. Гиперемезис (чрезмерная рвота) беременных – распространенное состояние, когда женщина не усваивает любую еду и питье. Часто это может привести к опасной ситуации, чреватой обезвоживанием организма и нарушением электролитического баланса. Женщинам, столкнувшимся с этой проблемой, обязательно надо обратиться в больницу, где врачи обеспечат тщательное наблюдение за будущей мамой и растущим плодом.

Хотя токсикоз называют «утренней тошнотой», такие симптомы могут возникать в любое время дня. В большинстве случаев беременные испытывают тошноту почти сразу же после утреннего подъема. Приготовьте с вечера у кровати стакан воды и пару крекеров. Или пусть муж принесет вам сухой тост в постель – съешьте его не вставая, тогда не придется сразу бежать в туалет.

Чтобы в желудке все время была пища, лучше делать небольшие перекусы через небольшие интервалы времени. Но не заставляйте себя есть, когда не хочется! Исключите из своего рациона шоколад, соленья, жареное и все трудноперевариваемые продукты. Пейте как можно больше жидкости – это поможет вашему организму справиться с обезвоживанием, вызванным рвотой. Особенно полезны при токсикозе клюквенный морс, чай из ромашки, зеленый чай с лимоном, настой шиповника или просто вода с добавлением меда и лимонного сока.

Не забывайте принимать витамины! Сейчас для вас особенно важны витамин B6 и аскорбиновая кислота. Ежедневно занимайтесь легкой физкультурой – ходьбой или йогой. Это стимулирует кровообращение. Избегайте табачного дыма. Мутить вас может и просто в теплом помещении – регулярные проветривания и свежего воздуха добавят, и от неприятных запахов избавят.

Для прекращения внезапного приступа тошноты следует иметь под рукой соленые сухарики, орешки, сухофрукты, лимон, мандарин, мятные конфетки или жвачки, зерна тмина (выберите то, что помогает именно вам).

Наберитесь терпения: токсикоз, как, впрочем, и беременность, – явление временное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления