RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Министры укололись и вам советуют

Министры укололись и вам советуют

Более 510 тысяч южноуральцев уже привиты от гриппа за счет федерального бюджета. Всего на Челябинскую область закуплено 752 тысячи льготных вакцин. Чтобы предотвратить распространение гриппозного вируса в регионе, по словам специалистов, должно быть приви

Более 510 тысяч южноуральцев уже привиты от гриппа за счет федерального бюджета. Всего на Челябинскую область закуплено 752 тысячи льготных вакцин. Чтобы предотвратить распространение гриппозного вируса в регионе, по словам специалистов, должно быть привито около 90% населения. Сегодня к числу защищенных от гриппа присоединились министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, министр образования региона Александр Кузнецов и главный санитарный врач области Анатолий Семенов.

В этом году в Челябинской области, по словам министра здравоохранения Виталия Тесленко, вакцинация проходит не особо успешно, между тем многие регионы РФ ее уже завершили. На Южном Урале участились массовые отказы от гриппозных прививок: как всегда, ряды штрейкбрехеров пополняются школьниками и дошколятами. «Конечно, обойти стороной прививочный кабинет решают не сами дети, а их родители, – утверждает Виталий Ремович. – Среди взрослых предрассудки о вреде вакцин до сих пор множатся непонятно почему. Между тем, прошлом году было зафиксировано немало летальных исходов от осложнений вирусной инфекции».Получить надежную защиту от вируса можно двумя способами: либо переболеть, либо поставить прививку.

По словам специалистов, за двести лет существования вакцинации продолжительность жизни человека увеличилась в среднем в три раза. «Вакцина – это слабая доза вируса, поэтому на нее вполне может быть реакция в виде покраснений или слабости, – объясняет глава минздрава. – Обычно человек начинает «болеть» после иммунизации, если организм уже ослаблен». Чтобы избежать этого, нужно перед тем, как поставить прививку, пройти медицинский осмотр у врача и подтвердить отсутствие противопоказаний к иммунизации. «В медицине есть принцип наименьшего вреда, – добавляет Виталий Тесленко. – Даже если есть какая-то негативная реакция на вакцину, то ее последствия гораздо слабее, чем вред, который может нанести само заболевание».

В Челябинской области объявлять сезонную эпидемию простуд еще пока рано. За эту неделю зарегистрировано более 21 тысячи случаев ОРВИ, чаще всего болеют дети младше двух лет. «Ровно год назад заболеваемость гриппом была в два с половиной раза больше, чем на сегодняшний день, – напоминает главный санитарный врач области Анатолий Семенов. – А в этом году нам на руку играет хорошая погода». По прогнозам синоптиков, осень будет радовать южноуральцев теплом еще неделю, и, пока есть время до начала эпидемии ОРВИ и гриппа, надо успеть обезопасить себя и своих близких от инфекции. «Не беда, если ребенок не смог прийти в школьный медкабинет вместе с одноклассниками, – успокаивает родителей главный санитарный врач. – Он сможет привиться в районной поликлинике, но тогда его нужно будет оградить от контакта с другими болеющими детьми. Ничего страшного не случится, если ребенок пропустит пару дней в школе и посидит дома. Зато в оставшееся холодное время родители будут спокойны за свое чадо».

Министр образования Александр Кузнецов, несмотря на то, что когда-то, как и все дети, боялся приходить в медкабинет, в этом году решил-таки уколоться и личным примером вдохновить на такой же шаг своих подопечных. Александр Игоревич считает, что любому заболеванию хороший отпор даст физическая нагрузка. «Я сам занимаюсь несколько раз в неделю волейболом, хожу в бассейн – это тоже дает оздоровительный эффект», – секретами хорошего здоровья делится глава регионального министерства образования.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления